Антарктида, интернет и яйцо пингвина

Логотип компании
23.03.2022Автор
Антарктида, интернет и яйцо пингвина
МТС продолжает последовательно подключать к интернету российские исследовательские станции в Антарктиде.

Два года назад интернет связь появилась на станции Прогресс. В прошлом году – обеспечила сотовой связью в стандарте 2G антарктическую станцию Новолазаревская. Сегодня сеть 3G доступна на территории Российской антарктической станции Восток. На днях оператор заявил о поддержке стандарта NВ-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами передаваемых данных)

Датчики и устройства использующие такой стандарт, помогают, в частности, отслеживать состояние морских льдов и обеспечивать безопасную работу станции. Полученные данные будут поступать в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге. Они помогут учёным получать данные о температуре льда и снега на разной глубине, движении ледников и откалывании айсбергов, а также отслеживать подтаивания и образование водяных линз.

Мультисенсоры, установленные на территории станции, спроектированы специалистами Высшей школы экономики. Контроль климата в жилых помещениях станции осуществляется с помощью датчика «Цельсиум» – собственной разработки оператора связи. На станции Новолазаревская датчики разместили в кают-компании, где одновременно могут находиться до сорока человек, чтобы обеспечить здоровый и комфортный микроклимат, а также в аппаратной - чтобы предотвратить возможные сбои в работе оборудования.

«Работа наших ученых в Антарктике предполагает необходимость непрерывной передачи большого объема данных. Зачастую суровые климатические условия и удаленность отдельных территорий не позволяют даже приблизиться к местам проведения исследований. Внедрение стандарта сети NВ-IoT расширит возможности мобильного изучения полюсов… Мы рассчитываем и в дальнейшем развивать технологии передачи данных и распространять этот успешный опыт на другие наши проекты», – прокомментировал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Похожие статьи