В СПбГУ началась разработка альтернативы SWIFT

Логотип компании
13.04.2022Автор
В СПбГУ началась разработка альтернативы SWIFT
С 12 марта компания SWIFT отключила российские банки от своей глобальной системы.

Попытки некоторых российских граждан использовать банковские карты и платежные системы других стран, не гарантируют успешного проведения платежа. Да и само существование регулятора, который способен отключить от межбанковской коммуникации любую организацию вызывает сомнение в целесообразности использования такой системы.

На сегодняшний день уже существуют альтернативы SWIFT. Например, Банк России разработал собственная альтернативную систему передачи финансовых сообщений еще в 2015 году. Замена SWIFT существует и в Китае. Но они имеют один критический недостаток: ни одна из подобных систем не решает вопрос доверия к ней всех участников. Поэтому, Центр технологий распределенных реестров СПбГУ начал разработку децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий.

«Решение даст всем участникам мировой банковской системы новый инструмент, который позволит с высокой степенью надежности обмениваться финансовыми сообщениями. При этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику», — отметил директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков.

Каждая из стран-участниц будет хранить часть программного кода и базы данных, то есть являться совладельцем системы. Это полностью исключит риск неправомерного отключения любого банка от обмена финансовыми сообщениями. Технология блокчейна, в данном случае, будет гарантом доступа к системе, сохранности транзакций и открытости.

Предполагается, что новый продукт позволит со временем отказаться от влияния SWIFT не только в РФ, но и в каждой из стран-участниц. Такая независимая система не сможет извлекать прямую финансовую выгоду и создавать ограничения для отдельной страны или организации. В свою очередь Центр технологий распределенных реестров СПбГУ готов исполнять роль технического оператора новой системы, которая является распределенной, а значит, не имеет централизованной организации, управляющей всеми процессами.

Источник: spbu.ru

Похожие статьи