Intel откроет лабораторию по разработке систем иммерсионного охлаждения в Орегоне

Логотип компании
23.05.2022
Intel откроет лабораторию по разработке систем иммерсионного охлаждения в Орегоне
Стоимость проекта, посвященного экологически безопасным технологиям развития центров обработки данных, - $700 млн.

Лаборатория Hillsboro Lab площадью около 18 580 кв. м будет расположена на территории кампуса Intel Jones Farm. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Это объявление последовало за сообщением о расширении завода по производству чипов Intel D1X стоимостью $3 млрд в Ронлер-Эйкерс, Хиллсборо. В Орегоне трудятся около 22 000 сотрудников Intel. Jones Farm — один из четырех кампусов в Орегоне.

Корпорация представила решение для иммерсионного жидкостного охлаждения с открытой лицензией, которое позволит владельцам ЦОДов реализовать погружное охлаждение без вложений в дорогие индивидуальные решения. Intel обещает, что решение будет легко развернуть и масштабировать.

Intel откроет лабораторию по разработке систем иммерсионного охлаждения в Орегоне. Рис. 1

Существует несколько поставщиков систем иммерсионного охлаждения, включая GRC, Asperitas, Submer и TMGcore, которые предлагают резервуары, а Iceotope и LiquidCool используют охлаждающую жидкость в вертикальных стойках. Наряду с этим другие поставщики, включая Zutacore и LiquidStack, продвигают двухфазное охлаждение.

Intel заявляет, что проект «будет завершен в партнерстве с Intel Taiwan».

На изображении Intel - погружной бак, подобный тем, что производят GRC, Submer или Asperitas. Компания, безусловно, тестировала погружные баки от нескольких поставщиков. Впервые Intel протестировала погружной резервуар GRC еще в 2012 году. В прошлом году она также объявила о партнерстве с Submer для разработки технологии иммерсионного охлаждения.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Похожие статьи