TSMC планирует начать производство по технологии 3 нм в сентябре

Логотип компании
18.08.2022
TSMC планирует начать производство по технологии 3 нм в сентябре
Ожидается, что после завершения технологических исследований и разработок, массовое производство чипов с использованием производственного процесса N3 (класс 3 нм) начнется в сентябре этого года

Производители оборудования отметили, что судя по предварительным результатам, количество брака будет намного меньше чем было на начальной стадии производства по технологии N5 (класс 5 нм).

Президент TSMC, заявил на недавнем брифинге, что отлаженность процесса N3 соответствует ожиданиям компании, и он будет запущен в массовое производство во второй половине 2022 года. Он будет востребован в высокопроизводительных вычислениях и приложениях для смартфонов, соответственно массовый спрос на новые процессоры и их производство стабилизируется в 2023 году.

Кроме того, результаты исследований и разработок 3-нм процесса N3E (усовершенствованная версия техпроцесса), оптимизировали процесс N3 лучше, чем ожидалось. Технология N3E будет отличаться лучшей производительностью, энергопотреблением и выходом. Массовое производство по этой технологии начнется во второй половине 2023 года, а Apple и Intel станут основными заказчиками.

TSMC заявила, что после запуска производства по новому техпроцессу, это будет самая передовая технология в отрасли. В компании уверены, что семейство 3-нм процессов станет еще одним крупномасштабным и долгосрочным драйвером роста для них.

На недавно проведенном технологическом форуме производитель рассказал, что в будущем будет запущено в общей сложности пять разновидностей 3-нм технологии, включая процессы N3, N3E, N3P, N3X. Они будут последовательно использоваться, начиная с 2022 по 2025 годы, а оптимизированный процесс N3S будет запущен в обозримом будущем. Он будет охватывать производство чипов для четырех основных платформ включая смартфоны, Интернет вещей, автомобильную электронику и высокопроизводительные вычисления.

Похожие статьи