Зарубежные агронавигаторы будут полностью замещены в России

Логотип компании
02.11.2022
Зарубежные агронавигаторы будут полностью замещены в России
Решения компаний Trimble, TopCon, AgLeader и других, объявивших об уходе с рынка замещаются более качественными решениями.

Ведущий российский разработчик систем искусственного интеллекта компания Cognitive Pilot получил заключение о подтверждении производства на территории Российской Федерации. Теперь компания входит в реестр российской радиоэлектронной продукции. Она стала первым отечественным сертифицированным поставщиком автопилотов для сельхозтехники.

Cognitive Pilot долгое время вели разработки по созданию автопилотов для техники на основе ИИ Cognitive Agro Pilot. В 2019 году компанией была выпущена промышленная версия и к началу 2022 года система была установлена в более чем пятистах отечественных агрохозяйствах. К этому времени число установок в России зарубежных систем на базе спутниковой навигации, от Trimble, TopCon, AgLeader и других, составляло порядка 150 тысяч.

В марте месяце 2022 года все западные компании объявили об уходе с российского рынка и прекращении обслуживания своих дилерских и клиентских центров. Соответственно, большинство фермеров остались один на один со своими проблемами и «умными машинами», ставшими в одночасье наборами стальных деталей.

Генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова: «Сегодня наша система автономного управления сельхоз техникой на основе ИИ Cognitive Agro Pilot получила заключение Минпромторга России о подтверждении производства на территории Российской Федерации и включена в реестр российской радиоэлектронной продукции…Данные документы фактически являются юридическим оформлением полного замещения зарубежных производителей систем автопилотирования на рынке российским аналогом нового поколения и более высокого качества, реальным и эффективным примером работы программы импортозамещения в России».

Серьезные проблемы грозившие не только отдельных сельхозпроизводителям, но и продовольственной безопасности всей страны, на сегодняшний день успешно решаются с помощью систем беспилотного управления от Cognitive Technology. Несмотря на бюрократические сложности, а иногда и откровенное противодействие со стороны чиновников, компании удается внедрять свои разработки и решения в большинстве регионов страны.

Похожие статьи