Какие разработки «Сколково» покажут на ПМЭФ-2023

Логотип компании
14.06.2023Автор
Какие разработки «Сколково» покажут на ПМЭФ-2023
Стартапы работающие в инновационном центре «Сколково» планируют к показу различные разработки в сфере медицинских технологий, совмещенных с виртуальной реальностью, первую отечественную систему управления движением судов, решения для умного города, системы реабилитации, технологии выращивания органической зелени, зарядки электромобилей и многое другое.

Евгений Костюшов, генеральный директор MedVR: «Первый продукт — XR-Clinic, виртуальный симуляционный комплекс для формирования навыков клинического мышления. Также мы показываем нашу новую разработку — XR-body, симулятор пальпации живота на основе XR-технологий. Аналогов пока нет ни на отечественном, ни на международном рынке. Мы использовали для создания симулятора реальный манекен и успешно интегрировали его в виртуальную среду. Благодаря нашей технологии обучающийся полностью погружен в симуляцию, с помощью манекена обеспечивается тактильная связь в VR и максимально реалистичный образовательный процесс».

Компания «МИП Гринбар» представляет автоматизированную установку для промышленного выращивания органической зелени, микрозелени, овощей и ягод. Технология выращивания основана на полностью органическом подходе — биопонике. Биоразлагаемые контейнеры для напитков и продуктов питания, в том числе съедобные стаканчики для горячих и холодных напитков и супов, покажет компания «Дринк энд Ит».

Компания «Брейнстарт» разрабатывает аппаратно-программный комплекс iNeurofeedback для лечения депрессии, улучшения спортивных результатов, реабилитации после инсульта и терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Решение основано на технологии мгновенной нейрообратной связи.

Компания «Сенсомед» привезла на ПМЭФ реабилитационную перчатку SensoRehab для восстановления тонкой моторики кисти после различных травм и неврологических заболеваний. Помимо этого, на форуме компания впервые покажет реабилитационную манжету для восстановления крупной моторики.

Производитель медицинских систем для реабилитации и биомеханической диагностики компания «Хабилект» покажет на форуме одноименный реабилитационный комплекс.

«Брейнбит» — неинвазивный глюкометр;

«Комарик» — устройство для самостоятельного выполнения внутримышечных и подкожных инъекций;

«КардиоМаркер» — персональный мобильный комплекс для удаленного мониторинга дисфункций сердечно-сосудистой системы человека;

Отечественный тонометр с функцией дистанционной передачи данных;

Аппаратно-программный комплекс от НП ИВЦ, который позволяет врачу удаленно контролировать состояние пациента во время лечения и управлять приемом лекарств.

Компания «ЛИИС» представит свои IT-продукты: систему бронирования рабочих мест и ресурсов офиса Simple Office и электронного генподрядчика Simple Solution.

Компания «Большая тройка» – программно-аппаратную платформу «Умный город».

«Стеор-НСБ» (Sitronics Group) представит первую отечественную систему управления движением судов (СУДС). Она позволяет контролировать выполнение общих правил плавания и стоянки судов в морских портах в режиме реального времени.

«Эколайт» продемонстрирует устройство защиты от искрения, созданное компанией. Запатентованный алгоритм позволяет безошибочно обнаружить искрение в цепи и отключить ее, предупреждая возможное возникновение пожара.

​Компания F2 innovations напечатала на 3D-принтере кресла специально для ПМЭФ. Они изготовлены из материала PETg на первом крупногабаритном российском 3D-принтере F2 Gigantry в сотрудничестве с МГТУ им. Н. Э. Баумана.

«Бери заряд!» — это первый и крупнейший в России сервис для аренды зарядных устройств мобильных гаджетов. Станции размещены более чем в 90 городах России и в трех странах, услугами сервиса пользуются более 2,5 млн человек.

Помимо этого, участники ПМЭФ могут протестировать функциональные протезы и системы реабилитации от компании «Моторика». Разработчики представят интерактивные образцы инвазивного и неинвазивного очувствления протезов на основе температурной, вибрационной и электростимуляционной обратной связи.

Похожие статьи