SpaceX внесла в конструкцию Starship порядка 1000 изменений после испытаний

Логотип компании
26.06.2023Автор
SpaceX внесла в конструкцию Starship порядка 1000 изменений после испытаний
Всего на ракету Starship в 2023 году будет потрачено $3 млрд.

В конструкцию ракеты Starship компании SpaceX было внесено уже более 1000 изменений после испытания, проведенного в конце апреля текущего года. Тогда, напомним, был достигнут частичный успех — ракета Starship поднялась в воздух, но не смогла отделиться от разгонного блока, пришла в неконтролируемое вращение и была дистанционно взорвана. Кроме того, в ходе теста отмечалась нестабильная работа двигателей Raptor, их у Starship несколько десятков.

Как отметил глава компании SpaceX Илон Маск, после внесенных в конструкцию изменений вероятность успеха миссии, по его мнению, составит порядка 60%, все будет зависеть от того, насколько удачно отделится от ракеты разгонный блок. Общие инвестиции в ракету Starship за весь 2023 год оцениваются в $3 млрд.

Интересно, что согласно внесенным в конструкцию ракеты изменениям, двигатели Starship заработают еще до того, как разгонный блок Super Heavy отделится от нее, такой подход носит название “hot-staging”. При этом заработают не все 33 двигателя Raptor, а только часть. Это потребует внесения изменений в конструкцию разгонного блока Super Heavy: создание в его верхней части вентиляционных отверстий, позволяющих работать двигателям ракеты Starship; также верхняя часть Super Heavy будет снабжена защитным экраном.

Помимо этого, ведутся работы над стартовой площадкой, она будет снабжена системой «стального сэндвича» с водоотведением. Это позволит избежать повреждений стартовой площадки при запуске.

Кроме того, в ходе следующего тестового запуска все двигатели Raptor будут из одной партии, во время тестовых испытаний в апреле 2023 года двигатели представляли собой «сборную солянку» из разных партий и серий.

Что касается полета на Марс, для осуществления которого и ведется работа над ракетой Starship, то по словам г-на Маска, «мы пытаемся попасть туда как можно быстрее». Точной даты следующего испытания ракеты Starship в SpaceX пока не называют, ссылаясь на большое количество неопределенностей, которые находятся вне контроля компании. В частности, разрешение на запуск выдают американские регуляторы (Federal Aviation Administration). Тем не менее, отмечается, что модернизация стартовой площадки, оптимизация конструкции двигателей и установка щита и дополнительных отверстий на разгонном блоке займет еще порядка шести недель.

К слову, Илон Маск не стал комментировать вопрос о том, что подразделение Starlink будет выведено в отдельную компанию, которая пойдет на IPO. Некоторые аналитики полагают, что это позволило было бы г-ну Маску получить деньги на свои новые проекты.

Похожие статьи