Huawei Mate 60 Pro работает на процессорах Hynix?

Логотип компании
11.09.2023
Huawei Mate 60 Pro работает на процессорах Hynix?
Как уверяют эксперты из канадской TechInsights, новый китайский смартфон работает на чипах южнокорейской Hynix. Неожиданное появление на рынке Huawei Mate 60 Pro уже привело к скандалу и подозрениям в нарушении санкций США, так как его начинка свидетельствует об использовании самых современных методов производства.

Запуск Huawei смартфона такого уровня шокировал отраслевых экспертов, которые не могли понять, как компания сумела возможность его выпустить после введения США санкций, для ограничения доступа Китая к современным технологиям.

Теперь SK Hynix расследует каким образом его процессоры — чип LPDDR5 емкостью 12 ГБ и чип флэш-памяти NAND объемом 512 ГБ оказались внутри Huawei Mate 60 Pro.

Представитель Hynix сообщил CNN в пятницу, что компания знала об использовании ее чипов в телефоне Huawei и начала расследование этой проблемы. При этом он утверждает: «SK Hynix не сотрудничает с Huawei, начиная с момента введения ограничений против компании».

Высказываются предположения, что Huawei приобрела чипы памяти на вторичном рынке либо, что у Huawei были запасы необходимых компонентов. Однако существует и третий вариант, один из самых нежелательных для любителей санкций — возможно, Китай каким-либо образом смог скопировать технологии производства и самостоятельно способен производить чипы по технологии 7 нм.

Похожие статьи