Попытки ограничить развитие Китая приводят к неожиданным результатам

Логотип компании
01.11.2023
Попытки ограничить развитие Китая приводят к неожиданным результатам
Китай совершил еще один «тихий прорыв», на этот раз с использованием чипов памяти 3D NAND — типа энергонезависимой флеш-памяти, которая используется в потребительских устройствах, таких как ноутбуки и смартфоны.

Корпорация Yangtze Memory Technologies, которая была добавлена ​​в «черный список» США, совершила «неожиданный технологический скачок» благодаря твердотельному накопителю ZhiTai Ti600 1 ТБ, выпущенному в июле без особой помпы. Что любопытно — память 3D NAND, используемая в накопителе, используется в высокопроизводительных вычислениях, задействованых в технологиях искусственного интеллекта и машинного обучения.

«232-слойный кристалл QLC 3D NAND производства YMTC был обнаружен в твердотельном накопителе (SSD) ZhiTai Ti600 емкостью 1 ТБ, который был выпущен в июле 2023 года. Этот новый кристалл QLC имеет самую высокую битовую плотность среди коммерчески доступных продуктов NAND — 19,8 Гбит/мм2».

Когда в декабре 2022 года ведущий производитель чипов памяти в Китае был внесен в черный торговый список США, это нанесло серьезный удар по его планам. Тогда, газета South China Morning Post сообщала, о планах YMTC по сотрудничеству с отечественными поставщиками, такими как Naura Technology Group.

Несмотря на санкции YMTC сумела остаться относительно невредимой, и справиться с растущей напряженностью в отношениях между Пекином и Вашингтоном. В отличие от некоторых других крупных китайских технологических компаний, таких как Huawei Technologies Co. и Semiconductor Manufacturing International Corp., которые Вашингтон занес в черный список на ранних стадиях американо-китайского технологического конфликта, YMTC избежала столь тяжелых последствий.

О недавних достижениях YMTC в области технологии микросхем памяти впервые сообщалось в апреле. Неназванные инсайдеры сообщили South China Morning Post, что YMTC значительно активизировала сотрудничество с китайскими поставщиками, и надеется наладить производство самых передовых чипов. Проект был основан на архитектуре YMTC «Xtacking 3.0», и по сведениям источников, достиг существенного прогресса.

Отдельно было упомянуто, что в этом проекте предполагается использовать исключительно китайское оборудование. YMTC разместила крупные заказы у отечественных поставщиков оборудования, в том числе у Naura Technology Group, китайского производителя оборудования для производства кремниевых пластин.

«YMTC еще раз доказала преимущества технологии Xtacking Hybrid Bonding, разработанной ею для приложений 3D NAND TLC и QLC . Технология BSSC, использованная в Xtacking3.0 232L, позволила повысить производительность и производительность, а также снизить затраты», — подчеркнула TechInsights в своем отчете.

На данный момент вопрос не в том, продолжит ли Китай производить новые процессоры. Вопрос в том, когда выйдет следующий.

Аналитики отмечают, что сборка YMTC NAND, как и процессор HiSilicon Kirin 9000s в Huawei Mate 60 Pro показывают серьезный настрой Китая к развитию собственного производства полупроводников.

Даже представитель тайваньской промышленности, бывший вице-президент TSMC Бёрн Дж. Лин, был вынужден признать что США не могут помешать китайским SMIC и Huawei Technologies развивать собственное производство процессоров: «SMIC и Huawei, которые ошеломили Вашингтон, представив сделанный в Китае телефонный процессор, могут использовать существующие старые литографические машины для производства еще более современных процессоров», — сказал он. По его мнению, SMIC сможет перейти к производству чипов по 5-нанометровой технологии с помощью уже имеющихся машин от ASML Holding NV.

Кстати, в октябре администрация Байдена усилила меры экспортного контроля, введенные год назад в попытке заблокировать доступ к передовым американским технологиям. Однако похоже, что это не сильно повлияло на технологический прогресс Китая.

Похожие статьи