Искусственный интеллект: помощь врачам и спасение пациентов

Логотип компании
Искусственный интеллект: помощь врачам и спасение пациентов
Технологии на базе искусственного интеллекта становятся все более востребованными в сфере здравоохранения. Эксперты высоко оценивают потенциал нейросетей.

уже сейчас, благодаря новым технологиям, стало возможно диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии, что увеличивает шансы пациента на продолжительную ремиссию. Также сервисы на базе искусственного интеллекта позволяют в кратчайшие сроки выявить острые нарушения мозгового кровообращения, благодаря чему врачи могут оперативно назначить пациенту необходимую терапию. В таком случае прогнозы на скорейшее выздоровление с высокой долей вероятности будут положительными.

В настоящий момент в регионах России происходит активное внедрение медицинских изделий с технологиями искусственного интеллекта в сферу здравоохранения. Заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев сообщил, что к концу года планируется внедрение одного такого изделия в централизованную информационную систему в сфере здравоохранения. В следующем году ожидается интеграция уже нескольких изделий на базе нейросетей.

Искусственный интеллект наиболее востребован сегодня в области анализа медицинских изображений: КТ, МРТ и рентген-снимков. Технологии позволяют врачам оперативно поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Помимо злокачественных новообразований, искусственный интеллект способен определить серьезные сердечно-сосудистые патологии.

СберМедИИ активно внедряет инновационные подходы в медицинскую практику, стремясь улучшить качество и доступность медицинских услуг. С момента своего основания в 2020 году компания значительно расширилась и насчитывает более 60 сотрудников. Сервисы компании уже используются в 57 регионах страны.

У компании активно развиваются несколько проектов, которые уже сегодня помогают врачам: цифровой помощник врача «ТОП-3» – система поддержки принятия решений врачей на базе ИИ, а также сервисы для визуальной диагностики («КТ грудной клетки», «Маммография», «КТ головного мозга», а также другие). Технологии искусственного интеллекта позволяют обнаружить на снимках ранние признаки коронавирусной инфекции, злокачественных новообразований и инсульта. Также компания занимается разработкой целой линейки сервисов, анализирующих текстовые данные из электронных медицинских карт (ЭМК) пациентов. А в скором будущем искусственный интеллект сможет анализировать большой объем данных в комплексе, включая информацию с носимых устройств, из ЭМК, сопоставляя ее с генетическими особенностями, образом жизни пациента и семейным анамнезом. Исходя из этих данных, нейросети смогут предупредить развитие серьезных заболеваний, подобрать индивидуальное и эффективное лечение.

Цифровой помощник «ТОП-3» уже активно применяется врачами в 7 субъектах Российской Федерации. Этот проект был разработан в 2019 году совместно с Лабораторией искусственного интеллекта Сбера и правительством Москвы. В октябре 2020 года система поддержки принятия врачебных решений была внедрена во все взрослые поликлиники Москвы. Технология помогает врачу на первичных приемах: анализирует жалобы человека и, исходя из симптомов, предлагает специалисту 3 наиболее вероятных предварительных диагноза. Врач может прислушаться к советам ИИ, но итоговое заключение все равно остается за специалистом. После внедрения технологий эффективность постановки диагнозов в Москве возросла на 7,4%.

Пилотные проекты показывают успешные результаты, что приводит к улучшению показателей медучреждений и положительно влияет на систему здравоохранения. Еще один проект – Центр управления госпитализацией пациентов с подозрением на инсульт с применением ИИ («УДАР») реализуется совместно с Правительством Приморского края. В Центре работает ИИ-сервис «КТ головного мозга», разработанный СберМедИИ и Лабораторией ИИ Сбера. Модель анализирует КТ-исследование головного мозга на наличие признаков инсульта и подсвечивает цветом зоны с патологическими изменениями. Модуль «КТ Ангиография» выделяет на снимке сосуды головного мозга и определяет местоположение тромба. Для качественной оценки ранних изменений при инсульте врачи также могут воспользоваться инструментом по подсчету балла по международной шкале «ASPECTS».

Анализ снимков с помощью искусственного интеллекта значительно облегчает процесс постановки диагноза и обнаружения проблемной зоны. Благодаря общим усилиям врачей и использованию искусственного интеллекта в 2022 году в больницах Приморского края количество летальных исходов снизилось на 25% (по сравнению с предыдущим годом). Также процент назначения тромболитической терапии возрос в два раза. Эти данные говорят о том, что быстрая маршрутизация пациентов и использование новейших технологий на базе ИИ помогают выявить заболевание в острой фазе, тем самым увеличивая шансы пациентов на выздоровление и скорейшее восстановление.

Несмотря на успешные практики внедрения ИИ, в сфере применения технологий обработки естественного языка (NLP) наблюдается недостаток хорошей структуры медицинских текстов, что затрудняет сбор клинических данных для интеграции новых IT-продуктов в медицинскую практику. Тем не менее, и эти вопросы сегодня успешно решаются. Например, недавно СибГМУ представил собственный репозиторий клинических данных. На данный момент это один из наиболее подробных медицинских датасетов на русском языке, находящихся в открытом доступе. Он предоставляет достаточный объем данных для исследований и разработки медицинских ML-моделей.

Опубликовано 18.12.2023

Похожие статьи