Как охота за умными головами чуть не подвела Apple под монастырь

Логотип компании
04.01.2024Автор
Как охота за умными головами чуть не подвела Apple под монастырь
Около десяти лет назад компания из Купертино наняла на работу бывшего инженера компании Masimo, который принес секреты предприятия.

Агентство Bloomberg раскрывает подноготную истории с баном на продажу умных часов Apple Series 9 и Ultra 2 в США. Запрет был связан с нарушением патентов компании Masimo в сфере создания светового пульсоксиметра. История началась давно. В 2013 году однажды глубокой ночью Тим Кук, глава компании Apple, получил письмо от некоего инженера, предлагавшего помочь компании в создании нового технологического направления, которое позволило бы Apple утвердиться в качестве «номера 1» на рынке медицинского оборудования и оборудования для здорового образа жизни.

В настоящее время это письмо входит в состав документов в судебном споре между компаниями Apple и Masimo. Тогда же, в 2013 году, отдел кадров Apple уже десять часов спустя связался с этим инженером и его приняли на работу по направлению создания новых датчиков для умных часов. Этим инженером, написавшим письмо, был Марсело Ламего (Marcelo Lamego), технический директор компании Cercacor Laboratories, дочернего предприятия Masimo. В настоящее время в Apple отрицают, что совершили что-то противоправное. В то же время в Masimo считают прием на работу г-на Ламего «браконьерством». Кроме того, в Masimo утверждают, что Марсело Ламего, работавший в Masimo с 2003 года, передал Apple технологию неинвазивного и точного определения уровня кислорода в крови человека. Эта технология запатентована Masimo.

Сам г-н Ламего утверждает, что о технологии измерения уровня кислорода в крови человека ничего не знал, а занимался нейроинтерфейсами.

Интересно, что в Apple Марсело Ламего не задержался, он проработал там всего несколько месяцев. Причина состояла в том, что г-н Ламего спорил с менеджерами, требовал многомиллионного бюджета и хотел нанимать инженеров без одобрения отдела кадров. Первые часы Apple Watch были выпущены компанией в 2014 году, через три месяца после увольнения Марсело Ламего. Пульс-оксиметра в них не было.

К слову, решение г-на Ламего о переходе в Apple было принято после того, как в Masimo отказались делать его техническим директором, отправив на эту же должность в дочернюю компанию масштабом поскромнее.

К слову, Марсело Ламего перешел в Apple не один, с ним пришли бывший медицинский директор Masimo и еще 20 инженеров.

В суде один из ключевых инженеров Apple, тем не менее, свидетельствовал о том, что работа над пульс-оксиметром в компании началась только в конце 2014 года, уже после ухода г-на Ламего.

После ухода из Apple Марсело Ламего основал свой стартап True Wearables, который выпустил продукт под названием Oxxiom. Masimo засудила стартап, суд запретил продажи продукта. Позже Masimo подала в суд на Apple, суд также признал нарушение патентов и запретил продажи умных часов Apple Watch Series 9 и Ultra 2, мы в IT World писали об этом в материале «Запрет продаж часов Apple Watch может стоить компании $300-400 млн». Позже продажи возобновили после решения апелляционного суда снять бан на время рассмотрения апелляции.

В Apple заявляют, что бесконечные суды Masimo – попытка убрать конкурентов с пути своего собственного продукта: недавно компания выпустила умные часы W1 с большим количеством разных датчиков. В планах — выпуск часов Freedom с еще большим набором возможностей. Apple подала встречный иск против Masimo, утверждая, что часы W1 копируют дизайн Apple Watch.

Агентство Bloomberg напоминает, что компания Masimo была основана в 1989 году иммигрантом иранского происхождения. В настоящее время ее капитализация составляет порядка $6 млрд, а выручка около $2 млрд в год.

Изображение: NicoElNino / Shutterstock.com

Похожие статьи