Касса самообслуживания – удачное решение, или новая проблема?

Логотип компании
Касса самообслуживания – удачное решение, или новая проблема?
Когда в магазинах вводили кассы самообслуживания, многие покупатели радовались новым возможностям. Они надеялись, что им больше не придется стоять и ждать, пока кто-либо впереди  вспомнит PIN-код своей банковской карты, или не спеша упакует товары в пакет.

Большинство из нас ожидало, что весь процесс покупок без участия человека, будет быстрым и несложным. Вот только этого не произошло .

Для покупателей касса самообслуживания должна была обеспечить удобство и скорость. Ритейлеры надеялись, что это откроет новую эпоху экономии средств. Действительно, зачем платить шести сотрудникам, если можно заплатить одному за контроль за покупателями в кассах самообслуживания, ведь покупатели способны сами отсканировать и сложить свои покупки?

Несмотря на то, что технология самообслуживания имеет свои теоретические преимущества как для потребителей, так и для бизнеса, в большинстве случаев она не оправдывает ожиданий. Клиенты по-прежнему стоят в очереди. Они все еще нуждаются в помощи сотрудников магазина, которые помогут устранить ошибки терминала, то есть, как выяснилось, супермаркетам по-прежнему нужны сотрудники, которые будут помогать им и обслуживать машины.

В некоторых случаях эта технология приносит больше проблем, чем пользы.

Первоначально магазины рассматривали это как следующую ступень оптимизации бизнеса. Если они смогли бы убедить потребителя, что кассы самообслуживания являются наиболее удобным способом совершения покупок, то они смогли бы сократить затраты на рабочую силу. В конце концов, большинство внедривших такую систему, они обнаружили что большинству из покупателей была нужна помощь а некоторые из посетителей даже пользовались терминалами как удобным способом украсть что-либо. В конце концов многие из сетевых ритейлеров приходят к пониманию, что терминалы самообслуживания не экономят деньги, а лишь помогают их потерять.

Изображение: frantic00 / Shutterstock.com

Опубликовано 16.01.2024

Похожие статьи