Виртуальное рабочее место мобильного сотрудника: подходим к делу с умом

Логотип компании
Виртуальное рабочее место мобильного сотрудника: подходим к делу с умом
Один из наиболее важных результатов внедрения  - подготовка рабочего места для нового сотрудника занимает не более одного часа.
История издательского дома «Экономическая газета» насчитывает два с лишним десятилетия. В прошлом году топ-менеджмент издательского дома принял решение о модернизации всей ИТ-инфраструктуры холдинга. Решение было продиктовано необходимостью повышения эффективности бизнес-процессов организации. Исполнение масштабного проекта было поручено компании DEPO Computers – широко известной ИТ-инжиниринговой компании и производителю компьютерной техники.

Рассказывая об этом проекте, директор по информационным технологиям ИД «Экономическая газета» Алексей Герасимов подчеркнул, что сфера деятельности компании не ограничивается выпуском периодики: многопрофильный холдинг включает в себя 50 организаций, специализирующихся как на консалтинге и аналитике, так и на исследовательских услугах и многих других направлениях бизнеса, что и определило сложность и особенности реализации намеченных проектом задач.

По словам Алексея Герасимова, работы велись в несколько этапов. «До внедрения виртуализации рабочих столов мы озаботились вопросами стандартизации и унификации бизнес-процессов редакции, – рассказывает он. –Мы внедрили издательскую систему ATEX Prestige, а также систему совместной работы над документами Zimbra Collaboration Suite.Следующим шагом, по словам Алексея Герасимова, стала аппаратная оптимизация и внедрение средств виртуализации. «Специфика работы редакции газеты “Экономика и жизнь”, да и любой другой журналистской организации, такова, что функции большей части ее сотрудников вполне могут осуществляться и вне офиса, – поясняет он. – Но для этого необходимо предоставить им полноценные возможности удаленной работы».

На этапе проектирования специалисты DEPO Computers предложили  мне комплексное решение для удаленных рабочих мест и внутренних коммуникации, которые максимально отвечали потребностям бизнеса издательского дома, - говорит Алексей Герасимов. Проектный подход нашего партнера всегда подразумевает комплексное решение задач и закладывает возможности дальнейшего развития системы, что не менее важно, на мой взгляд.  Модернизацию ИТ-инфраструктуры запланировано было провести по трем направлениям».

Удаленный доступ

Первое из них касалось виртуализации рабочих мест корреспондентов и редакторов издания: на основе технологии Virtual Desktop Infrastructure (VDI) им была предоставлена возможность подключаться к своим рабочим компьютерам удаленно, с любых других компьютеров, находящихся в любой точке России и мира, в том числе и с мобильных устройств.

А поскольку в дальнейшем ИТ-служба издательского дома планирует применение гибридной облачной модели, включающей в себя как собственное частное облако компании, так и публичные облачные сервисы сторонних поставщиков, использованная специалистами DEPO технология виртуализации рабочих столов отлично вписалась и в облачную инфраструктуру.
DEPO VDI Small Business Suite – это изолированная среда с применением технологии VDI – виртуальных рабочих столов, – поясняет Алексей. – Аппаратная часть решения базируется на сервере DEPO Storm 3300V2 и системе хранения данных DEPO Storage, а программная часть организована на базе продуктов компании Citrix и адаптирована специалистами DEPO Computers для наиболее эффективного использования вычислительных ресурсов. Таким образом, уже на этапе выбора этой системы мы четко представляли себе все параметры ее внедрения: и спектр решаемых в ходе проекта задач, и их масштабы, и сроки реализации, и бюджет внедрения, пределы окупаемости. И хотя на момент старта нашего проекта практических внедрений аналогичных технологий на рынке практически не было, мы доверились экспертизе и репутации DEPO Computers. Можно смело утверждать, что нам довелось осуществить первое в России внедрение готового VDI-решения».

Проект стартовал в мае, и уже в июле работы были завершены. «Нам нужно было удостовериться, что система Prestige – способна эффективно работать в условиях виртуальной среды, и выработать сценарии взаимодействия всех компонентов ИТ-инфраструктуры. И здесь очень помогла сама DEPO Computers: благодаря своей концепции “безрискового проектирования” она всегда готова предложить заказчику именно то решение и тот функционал, которые ему необходимы, – констатирует Алексей Герасимов.

В настоящее время 50 сотрудников редакции  газеты «Экономика и жизнь», то есть по существу вся редакция, работают в удаленном режиме, используя решение DEPO VDI Small Business Suite. До конца текущего года планируется перевести на удаленный режим и персонал других подразделений компании, а это еще около 150 человек. Один из наиболее важных результатов внедрения  - подготовка рабочего места для нового сотрудника занимает не более одного часа. Внедрение позволило оптимизировать учет рабочего времени мобильных сотрудников.

IP-телефония и консолидация ПК

Второе направление реализации проекта касалось внедрения IP-телефонии для внутренних коммуникаций сотрудников. В результате любой сотрудник может пообщаться с коллегой по внутренней связи, вне зависимости, где он находится и с какого ПК он зашел в систему. Кроме того, подчеркивает Алексей Герасимов, компании удалось существенно сократить бюджет на междугородные и международные телефонные переговоры.

Наконец, третье направление проекта предусматривало консолидацию графических рабочих станций, за которыми работают дизайнеры и верстальщики издательского дома. В целях обеспечения стандартизации рабочего процесса и оптимизации рабочего пространства было принято решение о закупке пяти графических станций DEPO Race S240S: всех их объединили в одной серверной комнате, доступ к которой дизайнеров стал возможен из любой точки офиса посредством тонких клиентов.

Экономический эффект

Теперь о самом главном – экономической эффективности проекта. Точные цифры называть пока рано, однако, по словам Алексея Герасимова, многие сотрудники издательского дома уже отмечают заметные плюсы от его внедрения, в частности, им больше не нужно в обязательном порядке ежедневно приезжать в офис. ИТ-служба издательского дома получила легко масштабируемую  и гибкую ИТ-инфраструктуру, в которую просто в дальнейшем внедрять новые средства автоматизации. А руководство получило возможность сдавать освободившиеся рабочие площади в аренду другим организациям, получая дополнительный источник дохода. Все это вкупе повысило имидж издательского дома «Экономическая газета» еще и как работодателя.. Полностью окупиться решение должно уже к концу этого года.

Вице-президент  DEPO Computers Виктор Урусов, рассказал, что столь успешное  внедрение стало возможным благодаря  тщательному изучению специфики ИТ-инфраструктуры клиента, внимательной доработке под потребности заказчика типового решения  и серьезной экспертизе специалистов DEPO в данной области. Поэтому различные конфигурации DEPO VDI Small Business Suite уже доступны не только издательствам и другим медиакомпаниям, но и широкому спектру заказчиков в самых разных отраслях. Решение разработано в первую очередь для компаний малого и среднего бизнеса, так как позволяет существенно  сократить расходы на содержание офиса и закупку компьютерной техники, выстроить эффективные коммуникации для мобильных сотрудников и упростить работу ИТ-службы.  «Мы создаем для наших заказчиков решения, которые помогают ИТ-директорам, руководителям ИТ-служб влиять на развитие бизнеса, увеличивать его доходность. Это одно из ключевых преимуществ работы с DEPO Computers», - отметил в завершение Виктор Урусов.


Опубликовано 01.11.2012

Похожие статьи