Autodesk предупредил российских заказчиков о грядущих последствиях санкций

Логотип компании
Представительство компании Autodesk в России и странах СНГ распространило открытое письмо своего генерального директора Алексея Рыжова.
Антироссийские санкции, введенные властями США и Евросоюза в связи с кризисом на Украине, затронули целый ряд компаний нефтедобывающей, оборонной и машиностроительной отрасли. Разумеется, западные ИТ-компании обязаны подчиняться законам своих государств, поэтому “наказанные” российские компании уже столкнулись и еще не раз столкнутся с проблемами в области поставок ИТ-оборудования и программного обеспечения, прежде всего САПР, PDM и PLM, что особенно болезненно для них. Некоторые западные вендоры в связи с этим поспешили разъяснить свою позицию российским заказчикам и партнерам.

Так, представительство компании Autodesk в России и странах СНГ распространило открытое письмо своего генерального директора Алексея Рыжова. В нем он, в частности, заверил, что, вопреки распространившимся слухам, компания Autodesk отнюдь не намерена вводить свои собственные санкции против тех или иных российских компаний, но всецело следует санкционному списку, утвержденному правительством США. 

“Если правительство США вводит торговые санкции, действующее законодательство запрещает нам осуществлять поставки для компаний, на которые эти санкции распространяются. По этой причине у нас нет другого выхода, кроме как приостановить поставки для компаний из санкционного списка. Сегодня поставки этим компаниям технически невозможны из-за требований экспортного контроля, - говорится в письме Алексея Рыжова, - На сегодняшний день санкции коснулись только небольшого числа клиентов Autodesk. Тем не менее, мы сожалеем о тех негативных последствиях, с которыми столкнулись и эти компании, и мы сами. Для Autodesk эта ситуация является форс-мажором в точно такой же мере, как для других компаний со штаб-квартирой в Европе или США”.

Алексей Рыжов признает, что программное обеспечение компании Autodesk является для ее клиентов средством производства, отказ от которого способен повлечь серьезные и болезненные последствия. “Поэтому мы посчитали важным предупредить об ограничении поставок заранее, что и сделали письмом для наших партнеров, которое попало в СМИ. Мы сочли необходимым в сложившейся ситуации работать максимально открыто и заблаговременно сообщить нашим контрагентам о ситуации, вместо того, чтобы блокировать транзакции по факту заказа. Мы готовы предоставить консультации любым клиентам, кто сомневается, распространяются ли на их компании ограничение поставок”, - отмечает он в открытом письме.

Глава представительства Autodesk также выражает надежду, что  отечественные разработки в области САПР должны развиваться вне зависимости от внешнеполитической ситуации. “Однако только открытый, конкурентный рынок может помочь клиентам выбрать лучшие инструменты для решения насущных задач, а всем компаниям-поставщикам инвестировать в развитие и разработку новых ИТ-решений”, - заявил Алексей Рыжов.

Что касается российских САПР-разработчиков, то они уже сегодня заявляют о готовности к импортозамещению и поддержке тех российских компаний и предприятий, которые уже пострадали или могут пострадать от санкций со стороны США и Евросоюза. Так, компания “Нанософт”, разработчик ПО на платформе nanoCAD и располагающая партнерской сетью из 170 дилеров по всей стране, уже готова к замещению зарубежных программных продуктов. «С начала осени мы полностью готовы к реализации полномасштабных проектов внедрения российской платформы в тех отраслях, которые первыми пострадали от международных санкций на программное обеспечение. В первую очередь это касается предприятий оборонной промышленности и организаций госсектора в целом, – отметила директор по маркетингу компании «Нанософт» Евгения Николаева. – Имея достаточный опыт внедрения в данном сегменте, мы уверены, что сможем обеспечить безболезненный и быстрый переход на российскую САПР-платформу и в дальнейшем поддерживать ее работу на высочайшем уровне, при этом предложив цены значительно ниже зарубежных аналогов».


Похожие статьи