Gartner подозревает ИТ-директоров в косности

Логотип компании
07.04.2015Автор
Gartner подозревает ИТ-директоров в косности
Бремя устаревших технологий становится серьезной проблемой для ИТ-директоров госструктур в мире.

Бремя устаревших технологий становится серьезной проблемой для ИТ-директоров госструктур в мире. В Gartner полагают, что ИТ-директора правительственных организаций и госструктур должны полагаться на облака (причем начинать им следует с публичных облаков), если они хотят избавиться от удушающего наследства устаревших технологий и перейти на новый уровень. Интересно, что порядка 27% ИТ-директоров госструктур в EMEA сообщили, что их ИТ-бюджеты снижаются. В Северной Америке таковых было всего 9%.

В целом в документе Gartner «Flipping to Digital Leadership: The 2015 CIO Agenda» отмечено, что несмотря на рост популярности облачных технологий, многие CIO все равно стремятся в основном использовать то, что установлено в корпоративных ЦОДах их компаний.

«Многие ИТ-директора привыкли к существующей ИТ-инфраструктуре и хотят «защищать» ее. Это одно из крупнейших препятствий на пути внедрения облачных решений», - отмечают специалисты Gartner.

Это ошибка многих: порядка половины из 2800 опрошенных Gartner ИТ-директоров все еще рассматривают облачные технологии как что-то экспериментальное. «Это оставляет многие компании «за забором», не давая им полностью оценить и использовать преимущества облачных технологий, а также интегрировать их в деятельность компаний», - отмечают в Gartner.

В то же время исследование показало, что восприятие мобильных технологий, в частности BYOD, уже прочно «укоренилось» в сознании ИТ-директоров и большинство компаний рассматривают технологии мобильного спектра в качестве одного из первоочередных направлений для инвестиций.

Похожие статьи