Развитие BI в Pernod Ricard Rouss

Логотип компании
02.08.2017
Развитие BI в Pernod Ricard Rouss
В июле ГК «КОРУС Консалтинг» объявила о завершении проекта расширения функционала системы бизнес-анализа в Pernod Ricard Rouss

В июле ГК «КОРУС Консалтинг» объявила о завершении проекта расширения функционала системы бизнес-анализа в российском подразделении Pernod Ricard — компании Pernod Ricard Rouss.

Компания Pernod Ricard Rouss занимается дистрибуцией брендов из стратегического портфеля холдинга Pernod Ricard, международного производителя и дистрибьютора премиального алкоголя таких как Absolut, Chivas Regal, Jameson, Martell, Ballantine’s, Olmeca и других и имеет широкую сеть партнеров в розничной торговле и сегменте HoReCa.

Вместе с внедрением новой учетной системы в Pernod Ricard Rouss были пересмотрены многие внутренние бизнес-процессы. Существующее BI-решение на платформе Microsoft SQL Server, потребовало значительной модификации. Для доработки хранилища данных на платформе Microsoft SQL Server, а также доработки существующих и создание новых OLAP-кубов была приглашена ГК «КОРУС Консалтинг», которая ранее внедряла работающую в Pernod Ricard систему BI.

Сейчас OLAP-кубы позволяют Pernod Ricard Rouss получать подробную информацию о продажах и товародвижении. В частности, отдел продаж имеет возможность получать оперативные данные о плановых и фактических первичных и вторичных продажах в стоимостном и натуральном выражениях, об остатках продукции на складах компании и складах дистрибуторов. Интересной деталью расширенной системы стала механика поиска через сервис «Яндекс.Карты» точек продаж, адреса которых разные дистрибуторы прописывали по-разному, что затрудняло анализ.

В то же время финансовым службам новые возможности BI-системы позволяют создавать отчеты по оборотам и сальдо по счетам главной книги, отслеживать показатели задолженности перед конкретным поставщиком и анализировать возрастную структуру дебиторской и кредиторской задолженности.

Pernod Ricard Rouss практикует смешанный подход к построению ИТ-инфраструктуры: используются как мощности собственных локальных и корпоративных ЦОД, так и возможности SaaS решений. Что касается BI-решений – все они реализуются в локальном ЦОДе.

На вопрос журнала об эффективности проекта, эксперты ГК «КОРУС Консалтинг» ответили, что в рамках проекта создали некоторые совершенно новые инструменты, способные решить задачи, которые раньше решить было невозможно из-за недостаточной детализации и не такого широкого набора метрик. Поэтому успешность этого проекта можно оценивать качественными показателями. Кроме того, текущее BI-решение стало одним из факторов ускорения процесса сдачи ежемесячной финансовой и управленческой отчётности.

Источник: пресс-служба ГК «КОРУС Консалтинг»

Похожие статьи