S7 Airlines и Альфа-банк провели более $1 млн через блокчейн-платформу

Логотип компании
31.07.2019
S7 Airlines и Альфа-банк провели более $1 млн через блокчейн-платформу
S7 Airlines продала первый авиабилет при помощи подключения к банковской системе через блокчейн в июле 2017 года. Построен он был на базе протокола Ethereum.

S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld, в партнерстве с Альфа-банком развивает собственную блокчейн-платформу. В июле объем расчетов с агентами через нее превысил $1 миллион.

S7 Airlines продала первый авиабилет при помощи подключения к банковской системе через блокчейн в июле 2017 года. Построен он был на базе протокола Ethereum. Это первый проект, в котором была создана инфраструктура для проведения платежей в постоянном режиме, - от системы бронирования билетов до системы проведения платежей банка. Внедрение платформы позволило увеличить скорость расчетов и сократить бумажный документооборот, при этом гарантировав безопасность операций.

Как отметили в компании, с января объём платежей через блокчейн вырос в десять раз. В целом Альфа-Банк и S7 Airlines оптимистично смотрят на развитие использования смарт-контрактов и внешней бизнес-логики в расчетах и документообороте в различных секторах экономики. В планах у них продолжать развивать направление. S7 Group ожидает, что в течение этого года к платформе подключат первых онлайн-агентов, которые работают по стандарту NDC.

Помимо транзакций, на платформе также постепенно автоматизируются остальные процессы. Во многом, как отметили в S7 Techlab, это стало возможным благодаря платформе Hyperledger Fabric, которая отвечает за производительность сети, безопасность и приватность данных.

S7 Airlines входит в Группу компаний S7. В 2018 году авиакомпании группы перевезли более 15,9 млн пассажиров.

Похожие статьи