Интеграция Low-Code BPMS с системами управления предприятием (ERP)

Логотип компании
Интеграция Low-Code BPMS с системами управления предприятием (ERP)
Интеграция Low-Code BPMS с ERP – важный шаг для компаний, которые хотят не только решить сегодняшнюю проблему, ставящую под вопрос непрерывность процесса, но и стать более динамичными.

Что такое Low-Code BPMS и ERP? 

BPMS – уже ставшая классической категория продуктов, которые позволяют автоматизировать бизнес-процессы и создавать бизнес-приложения. Приставка Low-Code означает, что результаты можно получить при помощи гораздо меньшего количества программирования (по сравнению с классической разработкой) и вовлечения большего числа категорий сотрудников компании в создание продуктов.

ERP – это тяжеловесный классический софт: система управления предприятием. ERP позволяют интегрировать различные аспекты бизнеса — всё, что касается финансов, учета, управления запасами, управления ресурсами и т. п.

Зачем интегрировать Low-Code BPMS и ERP? 

За последние два года с российского рынка ушло много вендоров, в том числе разрабатывавших ERP- и BPM-системы, у ряда систем заканчивается поддержка. Беспрерывность процессов и производства многих компаний оказалась под угрозой. Одновременно растут темпы создания новых приложений и решений от конкурентов. При этом любой ИТ-директор подтвердит: автоматизация при помощи ERP — процесс крайне долгий и дорогостоящий, предполагает подключение сверхквалифицированных и дорогих специалистов и занимает месяцы и даже годы.

Плюсы интеграции Low-Code BPMS и ERP

Многие из функций, которые ранее реализовывались исключительно внутренними ресурсами ERP-систем, сегодня могут быть быстро переданы другим системам, которые с ERP интегрируются. Например, при помощи Low-Code BPMS можно перенести на новую систему функциональность, которая обеспечит интерфейсы и движение данных, — при этом сами данные могут по-прежнему храниться в ERP-системе (либо часть вычислений может производиться в обеих системах). Но главное – это обеспечит непрерывность процессов и возможность дальнейшего развития компании.

Улучшение операционной эффективности

Интеграция позволит сократить время на обработку заказов, детализировать процессы учета, контроля и упростить взаимодействие между подразделениями компании, потому что одна из сильнейших сторон Low-Code BPMS – представление удобных интерфейсов. Интерфейсы ERP-систем зачастую сложные, устаревшие и не всегда дают всем причастным к бизнес-процессу сотрудникам компании доступ напрямую в ERP-систему.

Автоматизация широкого спектра бизнес-процессов

При помощи Low-Code BPMS можно автоматизировать множество рутинных операций, уменьшить вероятность ошибок и ускорить выполнение задач. Подобная интеграция позволяет снизить необходимость ввода данных вручную и упростить интеграцию с третьими системами. По сути, Low-Code BPMS выступает некой интеграционной шиной между ERP и другими системами. Сегодня эта проблема стоит достаточно остро: кроме ERP-вендоров, ушли и другие производители, и сегодня многим ИТ-директорам приходится одновременно внедрять целый зоопарк систем. 

Улучшение управления данными

Интеграция позволит эффективнее выстроить работу с данными — обеспечить их точность, актуальность, снизить риск ошибок, связанных с ручным вмешательством, и т. п

Повышение уровня клиентского сервиса

Благодаря интеграции ERP и Low-code BPMS компании могут одновременно представить и более качественные услуги своим внешним клиентам, и более удобный интерфейс сотрудникам компании.

Почему этот вопрос актуален именно сегодня

Еще раз отмечу: ERP – это классические, крайне неповоротливые и сложные системы, у многих из которых сегодня нет поддержки. При этом большинство проектов, которые сегодня приходят всевозможным интеграторам на проработку, – запросы на тему «что делать с тем множеством процессов, которые уже автоматизированы в ERP-системе». Систему нужно как-то развивать, чем-то замещать, и вообще ситуация слишком непонятная.

Наш опыт говорит, что как раз при помощи Low-Code BPMS можно постепенно заменять процессы, наращивать на эту структуру новое и обеспечивать плавный, бесшовный переход к новой реальности, где доля процессов ERP будет постепенно уменьшаться. Второй вариант — просто обеспечить создание новых решений на уже существующем ИТ-ландшафте. 

Вызовы и риски интеграции ERP и Low-code-BPMS

Проблемы безопасности и защиты данных

Это первое, о чем стоит задуматься, потому что при любой интеграции есть риск неправомерного доступа к конфиденциальным данным. Конечно, нужно привлекать инженеров-архитекторов, которые проработают этот вопрос отдельно.

Необходимость обучать сотрудников

Появление новой системы в зоопарке решений потребует обучения сотрудников. Однако при грамотном внедрении системы вы получите более простые и понятные интерфейсы и снизите нагрузку на обучение сотрудников — им будет проще работать в тех интерфейсах, которые предоставляют необходимый минимум данных и больше ничего лишнего. Поэтому, как правило, подобное обучение не занимает много времени.

Способна ли Low-Code BPMS заменить ERP или их нужно интегрировать?

Нет, замены в полной мере произойти не может, потому что это продукты совершенно разных категорий. Профиль систем Low-Code BPMS и ERP значительно отличается: ERP – это высокотранзакционные системы, которые предполагают обработку колоссальных объемов информации и имеют множество функций для работы с этими массивами данных.

У разработчиков Low-Code BPMS такой задачи не стоит в принципе. Задача Low-Code BPMS – обеспечить движение бизнес-процессов и удобный доступ широкого круга пользователей к этому бизнес-процессу, подготовку их рабочих мест. Конечно, часть данных из ERP-систем можно для простоты работы перенести целиком в Low-Code BPMS, если это соответствует политике компании. Это делается достаточно часто, когда понятно, что это разумный шаг с точки зрения архитектуры. Но полноценной заменой Low-Code BPMS не станет — вряд ли крупные компании будут хранить складские остатки в системах подобных классов.

Кроме того, у Low-Code BPMS есть инструменты для легкой интеграции этих систем. Поэтому реальной необходимости замены не возникает — это скорее возможность построить более простые и понятные интерфейсы.

Резюме

Интеграция Low-Code BPMS с ERP – важный шаг для компаний, которые хотят не только решить сегодняшнюю проблему, ставящую под вопрос непрерывность процесса, но и стать более динамичными. Освоив разработку в концепции Low-Code, получив дополнительную динамику и создав простые и понятные продукты, вы можете строить на этом фундаменте новые решения — более быстрые, конкурентные и удобные. И этот вызов сегодняшнего дня при удачном разрешении проекта станет фундаментом завтрашних успехов.

Опубликовано 25.09.2023

Похожие статьи