«Подмосковные вечера´2023». На перекрестке ИТ-инноваций и бизнес-стратегий

Логотип компании
«Подмосковные вечера´2023». На перекрестке ИТ-инноваций и бизнес-стратегий
В конце сентября клуб 4CIO вновь собрал директоров по цифре и информационным технологиям на своем ежегодном конгрессе «Подмосковные вечера», чтобы обсудить главные вызовы, стоящие перед отраслью, и определить пути ее дальнейшего развития.

Одна из главных тем конгресса — импортозамещение и его роль в будущем российского ИТ-рынка. Участники пленарного заседания «Вызовы технологического суверенитета» акцентировали внимание на необходимости развивать собственные высокотехнологичные решения и платформы, которые могли бы обеспечить стране независимость от иностранных поставщиков. Они подчеркнули, что стратегическая автономия в ключевых технологических областях становится гарантом экономической стабильности и защиты от потенциальных внешних угроз.

Все чаще на передний план в ИТ-сфере выходит вопрос об актуальности кооперации и объединения. Современные тенденции показывают, что каждая компания стремится к автономии, нанимая собственных специалистов и разрабатывая уникальные решения. Вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов отметил, что отрасли свойственна «патологическая неспособность кооперироваться». С его точки зрения, текущая динамика может привести к точке катарсиса, когда отрасль осознает, что разобщенность становится препятствием для дальнейшего роста.

Также была поднята тема объединения ради создания единых стандартов и платформ. Эксперты акцентировали внимание на важности коммуникации между разработчиками и создании единой архитектуры.

В рамках конгресса активно обсуждались вопросы, связанные с беспилотными, безлюдными и роботизированными технологиями. Эти инновационные направления обещают революцию во многих отраслях экономики и жизни общества. Беспилотные транспортные средства способны кардинально изменить логистику и транспорт. Помимо очевидных преимуществ, таких как снижение человеческого фактора в авариях и возможность оптимизации движения, они могут стать решением для перевозок в условиях экстремальных климатических условий или в труднодоступных регионах. Безлюдные производства помогут устранить актуальную проблему дефицита кадров. Компании, например «Северсталь», активно исследуют этот вектор, стремясь подойти комплексно к автоматизации процессов. Роботизированные технологии открывают широкий спектр возможностей: от роботов-промоутеров до роботов-строителей. Винодельня «Абрау-Дюрсо» успешно экспериментировала с роботизированной посадкой винограда при помощи GPS, хотя и столкнулась с техническими проблемами. Тем не менее применение этих технологий влечет за собой и ряд вопросов. В частности, внедрение цифровых технологий увеличивает риски в сфере информационной безопасности, делая вопросы защиты данных критически важными.

Конгресс стал площадкой для обмена опытом, демонстрации успешных кейсов и определения стратегических направлений развития ИТ-отрасли. «Подмосковные вечера» подтвердили свою репутацию важнейшего события для всех, кто связан с информационными технологиями и стремится усовершенствовать сферу своей деятельности.

Опубликовано 01.11.2023

Похожие статьи