Уже не будущее. Как искусственный интеллект стал повседневностью ИТ-специалиста

Логотип компании
Уже не будущее. Как искусственный интеллект стал повседневностью ИТ-специалиста
ИИ как умный робот, который может учиться и принимать решения, похожие на человеческие. Он получил распространение во многих сферах, от медицины до игровой индустрии. ИИ помогает диагностировать болезни или управлять автомобилем без водителя. В своей работе я использую искусственный интеллект ежедневно. Он помогает мне создавать новые продукты и лучше справляться с повседневными задачами.

Политика и законодательство

Сегодня в мире много споров по поводу того, как контролировать использование ИИ. Не так давно, президент США Джо Байден подписал специальный указ, регулирующий применение искусственного интеллекта. Признавая разрушительные возможности ИИ, от стимулирования исследований рака до потенциального углубления социального неравенства, этот указ требует от разработчиков ИИ делиться данными о «безопасности» с правительством и направлен на установление стандартов для публичного выпуска инструментов. Однако на текущий момент ситуация скорее склоняется к самоуправлению в технологическом секторе и не оказывает серьезного влияния на текущую систему.

Китайские же эксперты по ИИ открыто заявили, что искусственный интеллект представляет «экзистенциальную угрозу человечеству». И хотя подобные заявления часто критикуют за их голословное изображение апокалиптических рисков, соглашение между западными и китайскими специалистами сигнализирует о растущем глобальном консенсусе, даже в контексте соперничества этих поляризованных миров. В ближайшем будущем нас ждет масса правительственных указов разных стран, регулирующих деятельность искусственного интеллекта и затрагивающих различные аспекты его применения.

Собственная разработка на базе ИИ

В числе проблем, помимо базового вопроса об интеллектуальной собственности (ИИ на текущий момент обучается на информации из Интернета, включая книги реальных писателей и работы настоящих художников без их согласия), стоит вопрос предвзятости. Если ИИ учится на данных, которые уже содержат предубеждения, то и он будет предвзят. Это как если бы вы всю жизнь смотрели только один канал новостей и думали, что других мнений не существует.

В процессе создания приложения обработки фотографий с помощью ИИ мне пришлось столкнуться с двумя обозначенными трудностями. Вторичный контент, использующий работы одних и тех же художников, а также баланс в сторону «зашитого» в фильтры запроса просто губил изображения пользователей. Ответ, к которому пришел я и к которому, как мне кажется, постепенно придет и законодательство, — это обучение нейросети на базе своих собственных работ. Это дороже, но дает более интересные результаты и не нарушает ничьих прав.

Технологии ИИ, которые помогают разработчикам применять искусственный интеллект во всех возможных сферах, развиваются очень быстро. И строятся на производительных мощностях, таких как чипы. Чипы по своей сути — специальные «мозги» для ИИ, позволяющие компьютерам мыслить еще быстрее и умнее. Сегодня из-за постоянно развития чипов угнаться за темпами развития нейросетей — практически невыполнимая задача для компаний (например, для компании Nvidia). Это как если бы вы сегодня заменили старый двигатель в машине на суперсовременный, а завтра он бы уже устарел. Но базовые принципы уже сформировались и не меняются так быстро.

Как ИИ помогает писать код

Искусственный интеллект играет ключевую роль в моей работе по написанию кода, особенно когда речь идет о создании и тестировании различных прототипов. С его помощью процесс, который ранее занимал недели, теперь сокращается до нескольких часов. Я настолько к этому привык, что теперь использую ИИ не только в работе, но и для личных целей. Например, для своего хобби. И мне, как музыканту, потребовался определенный синтезатор для смартфона. Я не смог найти ничего похожего в магазине приложений и в результате сделал его сам. Это была задача, которая казалась затратной по времени. Однако благодаря ChatGPT я смог разработать и протестировать синтезатор всего за один вечер.

Используя ИИ для написания кода, я обнаружил, что он не только ускоряет процесс, но и помогает избежать многих распространенных ошибок, что особенно важно при работе с новыми идеями и концепциями. ИИ анализирует мои запросы, предлагает оптимальные решения и даже помогает в отладке, что значительно повышает эффективность моей работы.

Повседневное использование искусственного интеллекта

В моей работе я использую ИИ постоянно. Это касается не только приложений, которые базируются на нейросетях, анализируют запросы и обучаются на полученной информации. Это касается и повседневных более мелких задач. Когда нужно дать типовое ТЗ, изобразить концепт-арт в дизайн-документе, составить какой-то список или просто сделать выжимку из восьмидесяти страничного документа — лучше, чем Chat GPT, помощника не найти. Раньше на подобные задачи могло уйти полдня, сегодня процесс можно сократить до пяти минут. Это как если бы у вас был умный помощник, который знает все обо всем. Он не очень хорошо пишет, и то, что он рисует, тоже не отличается оригинальностью, но для передачи и анализа информации срабатывает на все 100%.

Концепт-арты применяются не только в разработке игр, приложений, но и при проектировании пользовательского интерфейса, в архитектуре и строительстве, в рекламе, кинораскадровке и в бесконечном множестве других задач.

ИИ на сегодняшний день уже не просто наука из фантастических фильмов. Это реальность, меняющая мир. И хотя к нему есть вопросы, возможности, которые он открывает, действительно впечатляют.

Опубликовано 28.11.2023

Похожие статьи