Решение под ключ или разработка собственного ПО?

Логотип компании
Решение под ключ или разработка собственного ПО?

Иллюстрация: Shutterstock.ai

Компании часто сталкиваются с дилеммой выбора между заказной разработкой и приобретением готового решения.
Сколько ресурсов компания должна выделить на разработку программного обеспечения? И сколько она затратит при использовании готового решения? А самое главное, какой продукт будет больше соответствовать индивидуальному запросу?
Меня зовут Антон Аплемах, я генеральный директор российского объектного хранилища Platformcraft, и в этой статье я разберу, какие факторы следует учитывать при выборе между заказной разработкой или готовым решением.

Предисловие

Начну с того, что следует выбирать одного подрядчика, который сможет индивидуально разработать сервис под ваши запросы или предоставить решение под ключ, максимально соответствующее вашему запросу. А для этого нужно определить, что вы хотите от программного обеспечения (ПО).

Составьте техническое задание с описанием процессов, которые должен выполнять сервис. На данном этапе необходимо понять потребности компании и определить, какие ресурсы должны быть затрачены для реализации задач.

Вы, конечно, можете разработать решение с помощью своей команды, но это станет еще более дорогостоящим и ресурсозатратным процессом.

Есть и третий вариант — приобретение готового продукта с индивидуальной доработкой сервиса. Такую функцию, например, мы предоставляем в Platformcraft.

Теперь разберем каждый вариант подробнее.

Ключевые аспекты при выборе «коробочного» решения для бизнеса

«Коробочное» решение — это готовый продукт, который легко внедрить в бизнес-процессы. Данные многофункциональные решения ориентированы на конкретные потребности компаний, однако они могут включать и ненужные для вас функции.

Преимущества:

  • Низкие первоначальные затраты.
  • Быстрое внедрение (развертывание).
  • Многофункциональность.
  • Вендорская техподдержка.
  • Постоянные обновления ПО.
  • Снижение риска безопасности при разработке.

Недостатки:

  • Могут быть ограничения в интеграции, масштабируемости или функциональности.
  • Могут потребоваться дополнительные расходы на обслуживание.
  • Нехватка нужных или наличие неподходящих функций.
  • Медленное развитие продукта.

Готовые решения предназначены для организаций с ограниченными ресурсами и временем. Внимательно подходите к выбору софта, чтобы избежать излишних затрат и убедиться, что продукт удовлетворяет основным потребностям бизнеса.

Ищите поставщика, способного «закрыть» бóльшую часть ваших требований и готового в случае необходимости доработать решение.

На что обратить внимание при разработке индивидуального ПО

Если готовое решение категорически не подходит для бизнес-задач, то индивидуальная разработка позволит создать ПО, которое будет полностью соответствовать вашим потребностям.

Разработка проходит под конкретные корпоративные системы и с учетом специфики вашей компании. Однако сам процесс является длительным и дорогостоящим, поскольку каждая функция создается с нуля.

Преимущества:

  • Индивидуальная разработка под конкретные требования и бизнес-процессы.
  • Поэтапное развертывание с возможностью добавления новых функций.
  • Высокий уровень совместимости с вашей инфраструктурой.
  • Независимость от сторонних компаний.
  • Легкая масштабируемость.

Недостатки:

  • Дороговизна подхода.
  • Длительность процесса разработки и внедрения.
  • Риски увеличения расходов и времени на разработку.
  • Необходимость контроля разработки на всех этапах.
  • Дополнительные затраты на разработку и внедрение новых функций.
  • Необходимость обучения персонала и полной технической поддержки решения.

Для реализации собственного софта вам потребуется нанять большую команду, состоящую из программистов, дизайнеров, тестировщиков и других специалистов. Зато разработанное ПО будет полностью адаптировано под ваши рабочие процессы, и вы не будете зависеть от сторонних разработчиков.

Если вы решите прибегнуть к услугам внешней компании, изучите опыт команды, регалии и кейсы подрядчика, чтобы убедиться в его надежности.

Готовые решения с индивидуальной доработкой софта

Ряд компаний-разработчиков, как Platformcraft, предлагают готовое решение и возможность доработки под запросы клиентов. Решение разворачивается в инфраструктуре заказчика (On-Premise).

Особенностью продукта является то, что он уже протестирован на рынке SaaS и теперь развертывается в закрытом контуре. Если код полностью сделан компанией-разработчиком, то решение можно быстро адаптировать под любые ваши внутренние требования.

Сама интеграция осуществляется на стороне подрядчика, и настройка будет полностью соответствовать потребностям бизнеса.

Преимущества:

  • Меньшие издержки и риски, благодаря внедрению проверенных на рынке SaaS решений.
  • Возможность начать с готового сервиса и добавить новые функции по мере необходимости.
  • Специализированная настройка под конкретный бизнес.

Недостатки:

  • У ПО могут быть свои требования к вычислительным мощностям, инфраструктуре и технологическому стеку (но не такие жесткие, как у коробочного решения).
  • Отсутствие доверия со стороны внутренних специалистов ИБ к «не глобальным», решениям от разработчиков без громкого имени.

Если вам достаточно готового решения с индивидуальной настройкой и длительной доработкой, то такой вариант оптимален для быстрого запуска, а также минимизации затрат и рисков.

Как правильно выбрать готовый софт: о закрытом и открытом исходном коде

Если вы задумались приобрести «коробочное» решение или готовое, но с индивидуальной доработкой, то надо учитывать:

  • Открытый исходный код или проприетарный код используется в ПО.
  • Как обеспечивается безопасность.
  • Соответствует ли сервис требованиям.

Использование решений, основанных на открытом коде, снизит стоимость развертывания до 20%, но ваши затраты на обслуживание вырастут минимум в два раза. Такие решения могут привести к несогласованности данных и долгому процессу доработки сервиса. Также не стоит забывать про риски безопасности из-за частых уязвимостей.

Сервис, основанный на закрытом коде, сократит количество ошибок и затраты на инфраструктуру и техподдержку. Хотя у некоторых решений с закрытым кодом стоимость техподдержки просто космическая.

С другой стороны, над таким кодом работают опытные специалисты и он защищен авторскими правами.

Небольшие команды разработчиков устраняют ошибки (так называемые «баги»), но какие-то дополнительные работы, не соответствующие их Roadmap-у будут отклонены.

Чек-лист для технического задания на разработку или покупку ПО

При создании технического задания для разработчика или вендора ориентируйтесь на следующие моменты:

  1. Цель проекта (опишите текущую ситуацию и задачи, которые должно решать программное обеспечение).
  2. Общие требования (напишите используемые операционные системы, браузеры, технические требования к аппаратному обеспечению, язык программирования и другие требования к безопасности).
  3. Функциональные требования к ПО (составьте перечень функций, процессов и сценариев использования, которые софт должен поддерживать, напишите о требованиях к интеграции с вашими системами). 
  4. Нефункциональные требования (требования ко времени отклика, объему обрабатываемых данных и подобное, требования к интерфейсу, возможностям обучения, надежности и доступности сервиса и пр.).
  5. Требования к поставщику (опишите важность уровня поддержки, опыта поставщика, сроки поставки и внедрения, возможности доработок или специфических настроек, регистрация в реестре российского ПО и т. д.).
  6. Ожидаемые результаты (добавьте о критериях успешного завершения проекта, а также об оценке эффективности ПО).

Выводы

Выбирая готовые решения, обязательно рассмотрите три варианта, как минимум. Оцените поддержку сторонних инструментов, удобство интерфейса, техническую экспертизу поставщика и соответствие потребностям вашего бизнеса.

При выборе индивидуальной разработки оцените ее стоимость, риски и требования. И готовьтесь к тому, что процесс будет очень долгим и трудным.

При самостоятельной разработке обязательно документируйте каждый этап, чтобы в случае ухода специалиста вы знали, над чем он работал, и минимизировать простои в разработке.

Если вы остановите выбор на стороннем поставщике, то оцените его возможности, экспертизу и отзывы от компаний, где он уже внедрил свои решения.

Опубликовано 29.02.2024

Похожие статьи