На пути к «Электронному муниципалитету»

Логотип компании
На пути к «Электронному муниципалитету»
Представляем читателям проект «Электронный муниципалитет», ориентированный не только на государство, но и на коммерческие структуры, а также на простых граждан. Он реализуется двумя вологодскими компаниями – «Логасофт» и «Бизнес-софт».

Мы уже рассказывали на наших страницах об интересных совместных инициативах ИТ-компаний Вологодской области и региональных властей - ИТ-кластере «Изумрудная долина» и проектах, которые разрабатываются его участниками для нужд города, региона, да и всей страны. Сегодня представляем читателям еще один проект, ориентированный не только на государство, но и на коммерческие структуры, а также на простых граждан. Называется он «Электронный муниципалитет» и реализуется двумя вологодскими компаниями – «Логасофт» и «Бизнес-софт».

В Вологде живет около трехсот тысяч жителей и работает свыше тысячи предприятий, большинство которых можно отнести к среднему и малому бизнесу. Всем этим предприятиям необходима единая электронная среда для взаимодействия с государством. Самому же государству в лице администрации Вологды и муниципальных органов управления нужны эффективные инструменты для управления бюджетными организациями и госзакупками. А коммерческие структуры могут взаимодействовать с этой средой как на уровне интеграции с электронными системами государственных и муниципальных торгов, так и на уровне обмена электронными документами между собой. Таким образом, в масштабах всего региона выстраивается среда, способствующая постепенному упразднению бумажного документооборота и замене его электронным форматом. Фактически, как отметил Игорь Любимов, председатель совета «Изумрудной долины» и Вологодского клуба ИТ-директоров, государственные и муниципальные закупки должны стать своеобразным генератором электронного документооборота в Вологде.

Все услуги в кармане

С другой стороны, «Электронный муниципалитет» в значительной степени ориентирован и на простых горожан. По словам Игоря Любимова, в его рамках каждый из них получит «Карту жителя Вологды»: входящее в нее приложение позволит оплачивать проезд на всех видах городского транспорта. Данный документ будет интегрирован с единой базой, содержащей целый ряд полезных сведений о каждом жителе, о том, какими муниципальными, образовательными, культурными и прочими услугами он пользуется.

Именно «Карта жителя Вологды», по замыслу разработчиков «Электронного муниципалитета», должна стать универсальным ключом для получения таких услуг. Причем она не заменяет «Универсальную электронную карту» (УЭК), вот уже несколько лет распространяемую среди россиян, но дополняет ее услугами муниципального уровня, а сам процесс получения новой карты намного проще, чем в случае с УЭК. К тому же если УЭК выдается только совершеннолетним гражданам, то «Карта жителя Вологды» – всем, начиная с возраста детского сада. Идентификатор, обозначенный на ней в виде штрих-кода, позволяет считывать его с помощью мобильных устройств, что тоже, согласитесь, удобно.

Приложений много, а шина одна

В архитектурном плане система «Электронный муниципалитет» состоит из двух глобальных блоков: B2B (взаимодействие бизнеса с бизнесом), B2G (взаимодействие бизнеса с государством), а также B2C (взаимодействие бизнеса с гражданами), G2C (взаимодействие государства с гражданами). В частности, для взаимодействия с гражданами в рамках проекта планируется создать универсальную шину, посредством которой будет осуществляться интеграция всех городских приложений и информационных систем для работы через «Карту жителя Вологды». С шиной, например, будут взаимодействовать приложения, управляющие социальными и культурными объектами (в качестве пилотного объекта разработчики использовали центральный плавательный бассейн Вологды). Кроме того, планируется интеграция с уже имеющимися в городских школах информационными системами.

Для муниципальных органов также будет реализована интеграция. Для создания центральной базы данных будут задействованы ресурсы городской администрации – ЦОД, а также опорная оптическая сеть, которая охватывает весь город. В качестве платформы для реализации системы электронного муниципального бюджета, как отметил Игорь Любимов, планируется использовать решения компаний «1С» или «Криста», как наиболее популярные и удобные. «Фактически система “Электронный бюджет” работает по принципу “ИТ из розетки”, поскольку дает возможность интегрировать любую информационную систему с универсальной шиной и предоставить ее в виде веб-сервиса», – поясняет он.

Проект стартовал в этом году в рамках стратегии «Вологда ИТ-град». В первую очередь решено запустить сервисы по работе с гражданами, а уже затем с бизнесом. В рабочую группу вошли представители всех заинтересованных сторон: Управления образования, городского автотранспортного предприятия, ИТ-кластера «Изумрудная долина» и администрации Вологды. К концу года, пообещал Игорь Любимов, завершится разработка технических заданий по созданию всех сервисов для работы с гражданами в рамках «Электронного муниципалитета».

Преимущества для бизнеса

А какие преимущества проект несет бизнесу? По словам Игоря Любимова, компании может привлечь удешевление бюрократических процедур, экономия на бумаге, на персонале, ускорение доставки документов и т. д. Но самый большой интерес состоит в выстраивании взаимоотношений с бюджетными учреждениями, а также более активном участии в государственных и муниципальных закупках, ведь, как известно, 15% общероссийского объема госзакупок должно осуществляться через предприятия СМБ. Не менее заманчивая перспектива – «Электронный муниципалитет» позволит отказаться от собственной ИТ-инфраструктуры и полностью перейти на облачные сервисы.

Цена вопроса

В программе «Вологда ИТ-град» на реализацию «Электронного муниципалитета» в 2014 году выделено 15 млн рублей, на 2015 год запланировано 4 млн, на 2016-й – 8 млн и на 2017-й – 2 млн. Первую часть суммы планируется потратить на решение инфраструктурных задач – здесь основную помощь, по замыслу разработчиков, должно оказать государство. Так, опорная городская сеть уже развернута, а вот ЦОД создан полностью на частные средства. На дальнейших этапах проекта затраты должны понести коммерческие и бюджетные учреждения, которым потребуется модернизация программного обеспечения.

«“Электронный муниципалитет” – достаточно амбициозный проект для такого провинциального города, как Вологда. Понятно, что его воплощение в жизнь не обходится без определенных трудностей, однако я уверен, что все они будут преодолены», – заключает Игорь Любимов.

Опубликовано 27.11.2014

Похожие статьи