Оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома

Логотип компании
Оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома
Безусловным лидером по скорости и простоте процесса оплаты услуг ЖКХ на сегодняшний день является оплата через сеть Интернет

Из всех аспектов нашей повседневной жизни самым актуальным, пожалуй, по сей день остается решение жилищно-коммунального вопроса. Каждый месяц жителям Петербурга необходимо оплачивать услуги ЖКХ, и то, насколько комфортным будет процесс оплаты, напрямую влияет на отношение горожан ко всей жилищно-коммунальной инфраструктуре города. Попробуем разобраться, какой же способ взаимодействия с системой ЖКХ является самым удобным и надежным.

На сегодняшний день большинство горожан по-прежнему оплачивают жилищно-коммунальные услуги наиболее привычными способами, т.е. через отделения Петроэлектросбыта, Сбербанка или почты. Такой способ кажется наиболее надежным, хоть и отнимает массу времени на то, чтобы доехать до нужного места, отстоять в очереди и произвести оплату.
 
Безусловным лидером по скорости и простоте процесса оплаты услуг ЖКХ на сегодняшний день является оплата через сеть Интернет. Этот способ расценивается плательщиками как наиболее современный, но отнюдь не наиболее безопасный. Однако данное мнение ошибочно. По данным статистики Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», из-за «человеческого фактора» в месяц теряется порядка 60 000 оплаченных традиционным способом квитанций ТСЖ и частных управляющих компаний, не имеющих автоматизированного информационного обмена с банком. При оплате квитанций через Интернет данный фактор сводится к нулю. По этой причине государство наряду с коммерческими организациями постоянно совершенствуют систему электронного взаимодействия горожан с системой ЖКХ.

С ноября 2015 года для всех зарегистрированных пользователей Портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) стал доступен сервис по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поскольку осуществление государственных платежей в электронном виде требует обеспечения пользователю защиты его личных данных, регистрация и авторизация на Портале происходит на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), разработанной Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и предназначенной для авторизации и сохранности конфиденциальной пользовательской информации на различных ресурсах электронного правительства (информация о регистрации в ЕСИА размещена по адресу. Оплату можно произвести эмитированной любым банком картой (Visa/Visa Electron, MasterCard, Maestro) или из электронного кошелька «Яндекс.Деньги», при этом комиссия за оплату не удерживается.

По завершении процесса оплаты данные о платеже поступают в систему государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» – ГУП ВЦКП ЖХ, а также в информационную систему Федерального казначейства Российской Федерации (ГИС ГМП) в режиме онлайн, при этом в личный кабинет пользователя на Портале gu.spb.ru и на адрес его электронной почты приходит письмо с информацией о совершенном платеже.

Оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома. Рис. 1
  
Оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома. Рис. 2


Процесс оплаты через Портал занимает всего пару минут. Пользователю необходимо ввести номер своего лицевого счета, после чего адрес, по которому произведено начисление, и сумма к оплате сформируются автоматически. Кроме того, у пользователя есть возможность ввода и учета показаний счетчиков холодного и горячего водоснабжения. После сверки всех данных необходимо выбрать желаемый способ оплаты и нажать кнопку «Проверить и оплатить». Вся история платежей сохраняется автоматически и всегда доступна пользователю в личном кабинете Портала. 
Оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома. Рис. 3

 
Оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома. Рис. 4


ГУП ВЦКП ЖХ, осуществляющее расчет квартплаты для 70% многоквартирных домов 
Санкт-Петербурга, также идет по пути повышения удобства совершения платежей и развития информационной доступности государственных услуг. С декабря 2014 года на сайте www.kvartplata.info для жителей города работает «Личный кабинет», предоставляющий возможность оплатить счета за ЖКУ непосредственно из сервиса без комиссии из любой географической точки мира, проконтролировать произведенные платежи, получить информацию о начислениях платы за ЖКУ в разбивке по услугам, о расходах индивидуальных и общедомовых приборов учета, данные по лицевому счету. Также сервис позволяет ввести показания индивидуальных приборов учета и проконтролировать сроки их поверки. 

Незарегистрированный в «Личном кабинете» гражданин имеет возможность производить оплату счетов за ЖКУ без комиссии на сайте Предприятия эмитированной любым банком картой Visa/Visa Electron, MasterCard, Maestro, позволяющей совершать платежи через Интернет, а также получать информацию о задолженности.

Таким образом, электронные платежи, совершенные с Портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) либо с сайта ГУП ВЦКП ЖХ (www.kvartplata.info) гарантируют безопасность процесса оплаты, значительно экономят время граждан и избавляют их от необходимости «личного» взаимодействия с банковскими и жилищно-коммунальными структурами. Конечно, горожанам понадобится еще некоторое время, чтобы без опасений начать совершать государственные платежи через Интернет. Однако государство прикладывает все усилия для того, чтобы степень доверия граждан к сервисам электронного правительства крепла с каждым днем!

Опубликовано 04.12.2015

Похожие статьи