Экзамен в прямом эфире

Логотип компании
28.05.2015Автор
Экзамен в прямом эфире
26 мая на Большой Морской, 26 в офисе «Ростелекома» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к ЕГЭ 2015

26 мая на Большой Морской, 26 в офисе «Ростелекома» прошла пресс-конференция, на которой Комитет по образованию, Комитет по информатизации и связи и ведущий оператор фиксированной связи Санкт-Петербурга поделились с журналистами итогами подготовки к ЕГЭ 2015.

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева сказала, что в этом году для участия в государственной итоговой аттестации было зарегистрировано 27940 человек. В том числе 23386 – это выпускники Санкт-Петербурга этого года, а 4654 – это выпускники прошлых лет. Подготовка к ЕГЭ системно велась в течение всего года. Регион принял участие во всех апробациях, организованных Рособрнадзором, что позволило провести предварительную аттестацию в штатном режиме.

Согласно заключенным контрактам с образовательными учреждениями под руководством Комитета по образованию Санкт-Петербурга «Ростелеком» в партнерстве с СПб ГУП «АТС Смольного» развернул систему видеонаблюдения за ходом аттестации 2015 года и обеспечит видеотрансляцию всех государственных экзаменов в режиме реального времени на портал Smotriege.ru. Сегодня в Петербурге подготовлено 150 пунктов проведения экзаменов, включая пункты проведения экзаменов и региональные центры обработки информации и все задействованные в приеме аудитории оборудованы видеонаблюдением. 2457 из них будут работать в режиме онлайн. Это составляет 96% от общего количества аудиторий. Подключение по оптике позволит обеспечить динамическую передачу трафика с оборудования ППЭ в Центр Обработки Данных «Ростелеком», объемом около 1 Терабайта в час.

Комитет по информатизации и связи проанализировал различные модели построения общегородской системы видеонаблюдения за проведением ЕГЭ с точки зрения минимизации затрат на ее создание и поддержку и максимального качества и надежности ее работы. В результате была выбрана оптимальная с точки зрения функционирования, оперативных затрат и требований к инфраструктуре модель, которая и была успешно реализована «Ростелекомом». «Совместно проделанная научно-методическая работа дала возможность в рамках имеющегося финансирования полностью решить поставленные задачи, - прокомментировал председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов, - Комитет следил за ходом работы в режиме реального времени, за настройкой оборудования, за тестированием, и до начала мероприятия мы убедились, что все нормально работает».

Для оперативного устранения внештатных и аварийных ситуаций в период проведения ЕГЭ в Санкт-Петербурге «Ростелекомом» сформировано 142 дежурных бригады, еще около 20 бригад будут обеспечивать надежную работу сетевого оборудования и магистральных каналов передачи данных.

Рассказывая о подробностях реализации проекта, директор Санкт-Петербургского филиала «Ростелекома» Руслан Евсеев, сказал, что технически сложная работа по обеспечению школ оптоволокном не смогла бы состояться без помощи СПб  ГУП «АТС Смольного», который предоставил каналы связи.

Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

Отвечая на вопрос журнала IT Manager о том, были ли выявлены какие-либо проблемы с каналами передачи данных при тестировании, Руслан Евсеев сказал, что при проведении нагрузочных испытаний и уже прошедших двух экзаменов, все работало в штатном режиме. «Но мы специально обеспечили масштабную техническую поддержку для нештатных ситуаций в режиме онлайн для того, чтобы экзамены состоялись в любом случае. Мы готовы без остановки экзамена оперативно произвести замену АПК», - добавил глава городского филиала.

Накануне пресс-конференции в Санкт-Петербурге прошли первые экзамены по географии и литературе. Географию сдавали 1055 выпускников, литературу — 3623. Шесть работ вызвали сомнения у федеральных наблюдателей, но благодаря видеонаблюдению было установлено, что школьники ничего не нарушили.

В заключение конференции Жанна Воробьева сказала, что во время проведения ЕГЭ будут работать две горячие линии. По всем вопросам, касающихся единого государственного экзамена выпускники и их родители могут обращаться по телефонам: 576- 34-40, 576-18-74.