Цифры не врут: петербуржцы доверяют электронным госуслугам

Логотип компании
23.01.2018
Цифры не врут: петербуржцы доверяют электронным госуслугам
С момента старта записи в первые классы школ большинство заявителей обратились за услугой к петербургскому Порталу госуслуг gu.spb.ru.

В субботу, 20 января, успешно стартовал второй этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы петербургских школ на 2018-2019 учебный год. На данном этапе подача заявлений на зачисление стала доступна гражданам, чьи дети проживают на закрепленной территории. Прием заявлений начался на Портале с наступлением субботы, ровно в полночь. Большое количество родителей воспользовались возможностью Портала, позволяющей заполнить черновик заявления заранее, чтобы с наступлением долгожданной даты просто отправить свое заявление в систему. В связи с этим уже в первые четыре часа 6170 родителей воспользовались возможностью записать детей в школу, не выходя из дома. Такой ажиотаж был вполне ожидаем, даже несмотря на то, что уже третий год подряд время подачи заявления не влияет на факт зачисления ребенка в первый класс.

В 9 утра открылись центры госуслуг «Мои документы», через которые у горожан также есть возможность подать заявление на зачисление в первые классы. Несмотря на возможность подачи электронного заявления из дома, многие родители по-прежнему предпочитают вариант личной подачи через специалиста МФЦ. Однако в этом году электронный способ получения услуги стал более предпочтительным среди петербуржцев. Так, к вечеру субботы на момент закрытия центров «Мои документы» их сотрудниками было принято 7781 заявление, в то время как через Портал в субботу поступило 10335 заявлений. К утру понедельника цифры выросли до 8772 и 11224 заявлений соответственно.

Похожие статьи