В Татарстане создадут «цифровое правительство»

Логотип компании
31.07.2018
В Татарстане создадут «цифровое правительство»
Центр в режиме онлайн будет осуществлять сбор актуальной информации об экономических и социальных процессах в республике для принятия управленческих решений

Концерн «Автоматика», входящий в состав Госкорпорации Ростех, выполнит проектирование ситуационного центра Республики Татарстан, который станет основой «цифрового правительства» региона, сообщает пресс-служба госкорпорации. Центр в режиме онлайн будет осуществлять сбор актуальной информации об экономических и социальных процессах в республике для принятия управленческих решений.

Внедренные алгоритмы позволят, в частности, оценивать потенциал реализации республиканских программ в различных отраслях экономики и предупреждать кризисные ситуации. Также они помогут осуществлять мониторинг и прогнозирование бюджетного процесса, госзакупок, показателей занятости населения, развития промышленности, торговли, транспорта, здравоохранения, науки и образования, сферы услуг, сельского хозяйства и других областей экономики.

Система будет консолидировать данные из органов управления, федеральных информационных систем, органов статистики, а также сведения из открытых источников, включая СМИ и социальные медиа в сети Интернет.

«Для обеспечения функционирования Ситуационного центра в различных условиях обстановки будет предусмотрено создание трех контуров - открытого, конфиденциального и закрытого с резервированием данных. В основе проекта будут заложены данные о приоритетных направлениях развития Татарстана и возможных кризисных явлениях. В настоящий момент создается технологическая карта работ», – сообщил директор по продукции гражданского назначения Концерна «Автоматика» Руслан Сулейманов.

Работы по проектированию ситуационного центра планируется завершить в 2018 году