Бизнес получил онлайн-сервис для жалоб на правоохранительные органы

Логотип компании
19.11.2019Автор
Бизнес получил онлайн-сервис для жалоб на правоохранительные органы
Платформа создана при поддержке Минэкономразвития и Торгово-промышленной палаты РФ. С ее помощью предприниматели могут пожаловаться на незаконные, по их мнению, действия силовых структур.

Платформа создана при поддержке Минэкономразвития и Торгово-промышленной палаты РФ. С ее помощью предприниматели могут пожаловаться на незаконные, по их мнению, действия силовых структур.

Портал «ЗаБизнес.рф» работает следующим образом: прежде чем отправить обращение необходимо зарегистрироваться в личном кабинете, указав свои данные и информацию об организации. После этого достаточно заполнить форму, описав проблему и приложив документы, фото- и видеоматериалы. Заявление обработают в течение суток, а решение должно поступить в рамках 30 дней. Модераторы проведут проверку обращение, чтоб оно соответствовало требованиям органов. Весь процесс можно будет отследить в личном кабинете.

Обращение могут отправить в Следственный комитет, МВД, ФСБ и Генпрокуратуру, при этом не затронув те подразделения, на которые заявили. По выбору заявителя к рассмотрению обращения подключатся деловые объединения и бизнес–омбудсмен. Важным моментом является тот факт, что жалобу необходимо подать до вынесения судебного решения.

По завершению пользователи смогут подтвердить или опровергнуть решение проблемы и оценить объективность ответа. Вместе с тем на сайте будет вестись открытая аналитика, которая покажет, из каких регионов и на какие территориальные органы подступило больше всего обращений.

Основными поводами для подачи заявления на сайте отметили:

  • Необоснованное задержание или заключение под стражу

  • Нарушения при возбуждении уголовного дела

  • Фальсификация доказательств по делу

  • Незаконное прослушивание мобильных устройств, автомобиля, помещений

  • Незаконное изъятие документации или носителей информации

  • Необоснованное затягивание сроков изъятия или возврата имущества

  • Нарушение процессуальных сроков

  • Провокация на дачу взятки

  • Создание препятствий к обжалованию процессуальных действий и решений

  • Необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств или жалоб

  • Применение сотрудниками правоохранительных органов без законных оснований физической силы, специальных средств или огнестрельных оружий

  • Нарушение права на защиту

Также заявитель может указать любую иную причину, побудившую его подать жалобу. Спустя несколько часов после запуска на сайте появилось 11 обращений, при этом зарегистрировавшихся предпринимателей 149. Первую заявку оформил человек, обвиненный в преднамеренном банкротстве.

Помимо Минэкономразвития и Торгово-промышленной палаты РФ в создании проекта участвовали Агентство стратегических инициатив, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также Бизнес-Омбудсмен Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, «Клуб лидеров» и Ассоциация защиты бизнеса.

Похожие статьи