Предприятия протестируют цифровые паспорта в 2020 году

Логотип компании
26.12.2019Автор
Предприятия протестируют цифровые паспорта в 2020 году
Для оформления необходимо будет заполнить онлайн-анкету на сайте Минпромторга. В пилоте примут участие «Силовые машины», КамАЗ, «ОДК-Сатурн», «Ленполиграфмаш» и Ульяновский автомобильный завод и концерн «Алмаз-Антей».

Как сообщил глава министерства Денис Мантуров, в первой половине 2020 года Минпромторг начнет выдавать в пилотном режиме цифровые паспорта промышленным предприятиям.

Для этого в личном кабинете на сайте ведомства необходимо заполнить онлайн-анкету компании, после чего эксперты проверят, насколько она технически готова к внедрению цифровых технологий, что уже используется, и какие у нее управленческие характеристики. В дальнейшем внесение информации автоматизируют. В пилоте примут участие «Силовые машины», КамАЗ, «ОДК-Сатурн», «Ленполиграфмаш» и Ульяновский автомобильный завод и концерн «Алмаз-Антей».

Методику оценки готовности компаний должны опубликовать на сайте Минпромторга до 1 февраля 2020 года. В утверждении участвовала рабочая группа «Цифровая промышленность» при АНО «Цифровая экономика».

Цифровой паспорт необходим для создания единой цифровой среды и интерактивных сервисов для предприятий. Проект реализуется в рамках направления «Цифровая промышленность» нацпрограммы «Цифровая экономика» и благодаря ему в информационной системе Минпроторга появится перечень характеристик компаний с наиболее существенными данными о готовности к цифровой трансформации. В материалах нацпрограмы указывается, что к 2024 году паспорта должны получить не менее 14,4 тыс. крупных и средних предприятий.

Похожие статьи