Алексей Волин покинет Минцифры после восьми лет на посту замглавы

Логотип компании
08.10.2020Автор
Алексей Волин покинет Минцифры после восьми лет на посту замглавы
Курирующий медиаотрасль и интернет заместитель министерства цифрового развития в ближайшее время уйдет из ведомства. В период его работы были приняты первый закон о блокировке запрещенных сайтов и целевая программа цифровизации эфирного телевещания.

Фото: Victor Boyko

По данным СМИ, курирующий медиаотрасль и интернет заместитель министерства цифрового развития в ближайшее время уйдет из ведомства. Сам Волин от комментариев отказался и заявил, что пока не подводит итоги своей работы на посту. В прес-службе Минцифры также сообщили, что все кадровые изменения публикуются на портале правовой информации.

Напомним, что Алексей Волин занял свой пост в 2012 году, до этого долгое время проработав в медиаотрасли и сфере связей общественностью. В 2000-2003 гг. Волин возглавил Издательский дом «Родионова», а после руководил кинокомпанией «Амедиа». В конце 1990-х чиновник работал в управлении по связям с общественностью администрации президента, к чему впоследствии добавилась должность замглавы аппарата правительства и курирование вопросов СМИ.

Именно он заявил в конце августа 2018 года, что полная блокировка Telegram невозможна, и с этой данностью надо жить. Также Волин подчеркивал, что ограничения не делают использование мессенджера незаконным.

При Алексее сменились три главы Минцифры — Николай Никифоров, Константин Носков и Максут Шадаев. Также в период его работы был принят первый закон о блокировке запрещенных сайтов. Вместе с тем, в 2009 году, при нем была принята целевая программа цифровизации эфирного телевещания, которая предполагала отказ от кабельного вещания и запуск трех мультиплексов цифровых эфирных телеканалов. По итогу, в 2018 году, запуск был осуществлен только у двух — региональные каналы продолжают вещать в аналоговой среде.

Вопрос с частотами в диапазоне 700 МГц тоже остался не решен. Телекоммуникационная отрасль выступает за передачу ресурса под 4G и 5G, однако сам Волин был против и вместо этого запустил на частотах вещание высокой четкости (HDTV).

Похожие статьи