VR и AR-технологии вчера, сегодня, завтра

Логотип компании
17.08.2021Автор
VR и AR-технологии вчера, сегодня, завтра
Проекты виртуальной и дополненной реальности получили призы в международном конкурсе

В субботу, 14 августа, на площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в «Точке кипения» прошло мероприятие, собравшее творческую молодежь и профессионалов креативных индустрий, представителей вузов и органов власти.

Еще в октябре 2018 года 14 партнеров-организаций из Германии, Финляндии, Дании, Швеции, Эстонии, Литвы, Польши и России запустили проект, направленный на поддержку и развитие инноваций ‒ «Креативные индустрии – интернационализация культурных и креативных индустрий в регионе Балтийского моря» (R083, Creative Ports) в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» на период 2014–2020 годов. С российской стороны проект, который должен завершиться в сентябре текущего года, курирует Российско-Европейское Инновационное партнерство.

В России сегодня цифровые технологии играют важную роль и проникают во все сферы жизнедеятельности, в том числе и в креативный сектор, позволяя предпринимателям сделать свой продукт более инновационным и конкурентоспособным, привлечь новую целевую аудиторию. В рамках проекта был выбран формат поддержки направления, связанного с активно развивающимися инновационными цифровыми технологиями: виртуальной и дополненной реальностью. Этой теме была посвящена прошедшая конференция, в преддверии которой состоялся конкурс креативных и инновационных проектов, выполненных с применением VR и AR технологий.

Ольга Решетова, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга отметила, что перед членами жюри стояла сложная задача из-за широкого спектра идей и представлений, и было очень трудно сделать выбор. «Цель этого конкурса – поддержка молодых талантов, которые занимаются разработкой игровых приложений, образовательных решений, проектов визуализации культурного наследия. Все работы были интересными и инновационными», - сказала г-жа Решетова.

VR и AR-технологии вчера, сегодня, завтра. Рис. 1

В число победителей вошли проект динамичного VR-шутера, виртуальная экскурсия по Пушкинскому музею, иммерсивный проект в формате 360 градусов «Над Витебском» по картинкам Марка Шагала, AR-приложение для изучения правил дорожного движения, мобильное приложение дополненной реальности, разработанное для детской книги про Мишку-Читайку и своеобразная «машина времени» для смартфона, где можно увидеть утраченные архитектурные шедевры и знаковые инженерные объекты Москвы с помощью технологий дополненной реальности.

Призом для команд-победителей будет онлайн обучение в Дальневосточном Федеральном университете с получением сертификата государственного образца.

После награждения состоялась панельная дискуссия «Поддержка и развитие креативных индустрий в странах Балтийского региона». Спикеры обсудили будущее VR и AR-технологий, проблемы, связанные с ограничением их использования сегодня, перспективы развития мультимедиа, распространение технологий в образовательных учреждениях. В качестве примера была показана виртуальная экскурсия с элементами дополненной реальности Hermitage VR, вошедшая в шорт-лист Каннского фестиваля. «Дети могут сами быть создателями инновационных технологий, - считает Ольга Решетова, - потому что у них уже другое мышление. Мир перестал быть плоским. Пространство воспринимается по-другому». По ее словам и взрослые могут научиться видеть мир объемным, в том числе с помощью VR и AR-решений.

Помимо образовательной направленности у этих решений есть и большие перспективы использования в государственных органах. Поддержка федеральной власти может оказать существенное влияние на развитие и популяризацию таких цифровых проектов.

Похожие статьи