30 лет сотовой связи в России

Логотип компании
30 лет сотовой связи в России
9 сентября 2021 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялось мероприятие, посвященное юбилею сотовой связи в России.

30 лет назад, 9 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге был сделан первый звонок по сотовой связи мэром города Анатолием Собчаком в сети «Дельта-телеком». В 1991 году подключение к «Дельта Телеком» стоило абоненту около $2 тыс. а минута разговора - один доллар. В то время сотовая связь в основном была доступна в основном крупным компаниям и иностранным представителям бизнеса. Всем абонентам услуги предоставлялись по единому тарифу. Через год после начала эксплуатации сети количество абонентов не превышало 1,5 тыс. человек.

О том, как изменилась связь за эти годы рассказали операторы большой четверки.

МТС показал основные этапы запуска сетей различных стандартов в России и возможности, которые эти сети предоставляют для пользователей а также перспективы сетей пятого поколения, основные события, связанные с запусками пилотных сетей 5G в Санкт-Петербурге, карту покрытия пользовательской пилотной сети 5G в Санкт-Петербурге. «Ростелеком» представил экспозицию под названием: «Эволюция инфраструктуры связи». Tele2 показал ключевые проекты оператора. «МегаФон» на своем стенде представил телефоны, работающие в сетях разных поколений. Также рядом со стендом находилась базовая станция с сектором 5G. На стенде Билайна демонстрировались ролики о решении повседневных задач с помощью современных сервисов.

Сегодня Россия в числе лидеров среди стран мира с самой низкой стоимостью мобильного интернета. Российские операторы активно инвестируют в развитие и модернизацию инфраструктуры связи.

В рамках мероприятия был организован круглый стол на тему «Сотовая связь в России завтра. Бег с препятствиями в сотовое будущее». Участники говорили о проблемах, связанных с развитием сетей 5G, необходимых ресурсах, нормативном регулировании, применении операторами технологий Big Data, интернета вещей, искусственного интеллекта для создания цифровых платформ и формирования экосистем продуктов и сервисов.

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин подчеркнул, что Санкт-Петербург сохраняет свои лидерские позиции как в технологии передачи данных, так и в их использовании. «Мы заинтересованы в том, чтобы все это было максимально безопасно, чтобы и провода были под землей, и уровень энергетики соответствовал, и уровень электромагнитной нагрузки был минимальный, и тут российские стандарты, требования по электромагнитной нагрузке намного жестче, чем европейские или американские. И когда размещаются новые станции базовой связи, все могут быть уверены, что все нормы санитарно-эпидемического надзора выполнены в полном объеме. Станции никогда не включаются в эксплуатацию, если будут хоть малейшие сомнения в том, что они будут вредить здоровью жителей города», – отметил вице-губернатор.

В мероприятии приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрий Тур, ключевые операторы мобильной связи (Мегафон, МТС, Теле2, Ростелеком, Билайн), ветераны мобильной связи Санкт-Петербурга.

Опубликовано 11.09.2021

Похожие статьи