В Санкт-Петербурге подписали Карбоновую Декларацию

Логотип компании
16.02.2022
В Санкт-Петербурге подписали Карбоновую Декларацию
Климатическая повестка сегодня в приоритете. Президент считает, что Россия должна достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

15 февраля в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел круглый стол «Роль рационального обращения с отходами в построении низкоуглеродной экономики замкнутого цикла».

Российские и финские эксперты в области экологии, управления твердыми коммунальными отходами и углеродной нейтральности, представители вузов рассказали о проблемах низкоуглеродной экономики, продаже углеродных квот и проектах генерации углеродных единиц, о перспективах рационального использования природных ресурсов.

Регулирование выбросов парниковых газов вошло в топ бизнес-тем в связи с представлением в июле 2021г. Европейской комиссией проекта СBAM –Carbon Border Adjustment Mechanism – механизма трансграничного углеродного регулирования. Его цель — предотвратить утечку углерода, т.е. перемещение производства за пределы ЕС в страны, где нет жесткой политики в отношении климата.

В то же время с целью создания условий для устойчивого развития России при сокращении выбросов парниковых газов был принят Федеральный закон от 2.07.2021 №296-ФЗ об основах регулирования деятельности, сопровождаемой выбросами парниковых газов на территории России. Он стал частью климатической доктрины, необходимой для адаптации к мировой зеленой повестке.

Современный город должен быть устойчивым и экологичным, умным и иклюзивным, а также комфортным для всех возрастов. Эксперты сошлись во мнении, что достичь этих целей можно только с помощью целенаправленных совместных действий власти и общества.

В завершение мероприятия состоялось торжественное подписание Санкт-Петербургской Карбоновой Декларации о создании высокотехнологичной научно-экспериментальной инновационной площадки международного значения «Центр Карбоновых Исследований» и формировании сообщества научных и технических экспертов, обеспечивающих решение прикладных задач по карбоновой тематике.

Представители ведущих российских вузов, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, Всероссийского общества охраны природы договорились о совместной работе по сохранению экологии и охране окружающей среды.

Мероприятие было организовано в рамках международного проекта «Экологически чистая городская среда посредством рационального обращения с отходами» (Cool4City), Программа приграничного сотрудничества «Россия ‒ Юго-Восточная Финляндия 2014–2020».

 

Похожие статьи