В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль Big City Lights

Логотип компании
23.02.2022
В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль Big City Lights
Мероприятие стало самым масштабным на всем пространстве СНГ в рамках проекта Build the Earth.

В начале с приветственными словами выступили заместители руководителей Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по информатизации и связи и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Всего за два дня работы 12 и 13 февраля команда игроков расширила присутствие Петербурга на популярной платформе Minecraft, тем самым решая туристскую задачу и способствуя продвижению Северной столицы с помощью современных цифровых инструментов как одного из красивейших городов на Земле и уникального места для путешествий. В целом база участников игры по всему миру составляет более 600 миллионов человек.

Было создано более ста исторических зданий Санкт-Петербурга, таких как ДК им. Кирова, Зимний дворец, Невский проспект, Исаакиевский собор, Дворцовую набережную и др. и Ленинградской области, среди которых Выборгский замок, Кирха Святой Марии Магдалины в Приморске.

В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль Big City Lights. Рис. 1

Фото: visit-petersburg.ru

Строили город на Неве более 80 человек в гибридном формате: как лично на площадке ДК им.Кирова так и виртуально, а трансляцию в социальных сетях посмотрели более полутора тысяч человек. Для участия в строительстве было необходимо наличие собственного компьютера, ноутбука, планшета или смартфона, на которых запускается Minecraft, а также trial- или постоянной лицензии платформы.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря в том числе серверам с новейшим ПО, которое позволило принять участие одновременно большому количеству игроков вне зависимости от их географического местоположения. Инновационные технологии помогли максимально точно передать цвет зданий, материалы, из которых они построены и реалистично детализировать исторические объекты.

В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль Big City Lights. Рис. 2

Фото: visit-petersburg.ru

По сообщению сайта Visit Petersburg все постройки высокого качества, узнаваемы, выстроены в единую перспективу, которая позволяет зрителям наметить желаемые маршруты для прогулок. При этом есть возможность навести телефон, сфотографировать QR-код со ссылкой на сайт и перейти с его помощью на нужную страницу.

Организаторы фестиваля говорят, что теперь посетитель сайта из любой точки мира сможет совершать виртуальные экскурсии по пространству культуры и истории города на Неве и вдохновляться на реальное путешествие.

Лидер команды TeamCIS проекта Build The Earth Артем Петров поделился историей воссоздания виртуального Санкт-Петербурга во вселенной «Minecraft» а также провел мастер-класс по работе с инструментами строительства.

Исполнительный директор НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство» Мария Кузько кратко презентовала основные цели, задачи и ожидаемые результаты реализации проекта KS11135 King’s Road Renascence, в рамках которого будет продолжаться организация тематических мероприятий. В будущем виртуальная карта достопримечательностей Петербурга будет пополняться.

Мероприятие было организовано Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство» и командой Стран СНГ/«TeamCIS» в рамках масштабного международного проекта «Королевская дорога: возрождение, новое измерение, цифровые инструменты» (KS11135 King’s Road Renascence), Программа приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020». Оно стало частью стартовавшего в 2020 году проекта BuildTheEarth по созданию копии нашей планеты в виртуальной вселенной Minecraft.