39 бесплатных интернет-сервисов для мониторинга простоя вашего сайта

Логотип компании
39 бесплатных интернет-сервисов для мониторинга простоя вашего сайта
Последнее, чего бы вам хотелось – это отключение сайта по любым причинам

Онлайн-портал как представительство вашего бизнеса в Интернете должно эффективно функционировать, поэтому последнее, чего бы вам хотелось – это отключение сайта по любым причинам. Простой сайта могут вызвать различные факторы. Один из основных способов предотвращения подобных ситуаций – мониторинг его работоспособности, в том числе отслеживание времени его простоя. В случае проблем с доступностью сайта полезной окажется функция получения уведомлений.

Предоставляем вашему вниманию бесплатные онлайн-сервисы для мониторинга как периода работоспособности веб-сайта, так и времени его простоя. В некоторых из них предусмотрена платная подписка для улучшения и расширения их возможностей.

1. Яндекс.Метрика – эта система аналитики выгодно отличается от Google Analytics функционалом мониторинга доступности сайта, который вы сможете найти в Настройках, вкладка «Уведомления». При включении этой опции Метрика проверяет сайт на доступность и уведомляет владельца сайта при возникновении проблем. Уведомления приходят как на почту (можно указать несколько email), так и в SMS, причем Вы сами можете выбрать время, в которое Вам удобно получать сообщения.

2. PingMySite поддерживает мониторинг одного сайта, ежеминутно проверяет его доступность из 31 местоположения и делает рассылку отчетов через SMS, email и push-уведомления.

3. Monitoshi предоставляет бесплатные инструменты, которые позволяют контролировать неограниченное количество сайтов, и получать мгновенные email-уведомления при каждом отключении сайта. У платформы есть собственный простой API, предназначенный для создания страницы отслеживания статуса вашего веб-сайта либо отправления твита в случае проблем с его доступностью.

4. WatchSumo – это бесплатный инструмент, который позволяет организовать рассылку мгновенных отчетов о работоспособности сайта через email или webhook. Не содержит ограничений по количеству контролируемых веб-адресов. Платформа также позволяет формировать отчет о среднем времени отклика сайта за последние сутки.

5. UptimeButler способен проверять до 5 сайтов ежеминутно. Для оповещения используется email, webhook или корпоративный мессенджер (Slack).

6. Pingometer позволяет круглосуточно отслеживать статус сайта (один сайт - из одного местоположения). Одновременно с этим, платформа может формировать смарт-уведомления, а также детальные высокоточные отчеты через SMS или email.

7. Uptimia осуществляет проверку одного сайта каждые 5 минут (из 5 местоположений) и немедленно уведомляет о простое сайта через email.

8. Insping мониторит два ваши сайта каждые 5 минут и сообщает через SMS или Slack как только обнаруживается факт простоя. Платформа также осуществляет мониторинг портов, DNS и support socket.

9. DOMAlert отслеживает до пяти сайтов в месяц и осуществляет проверку сайта каждые 5 минут. Платформа также обеспечивает поддержку портов и серверов, уведомляет через email в случае, если сайт перестает реагировать на пинги DOMAlert.

10. Happy Apps проверяет три ваших сайта каждые 5 минут и уведомляет через email в случае возникновения проблем. Платформа отображает общий статус для отдельных сайтов, а также осуществляет мониторинг баз данных и серверов приложений.

11. AppBeat мониторит пять сайтов с 5-минутным интервалом и отправляет вам на email уведомления во время простоя сайта. Кроме того, платформа поддерживает интеграцию со Slack и webhook. Сервис также позволяет создать специальные страницы отслеживания статуса запланированного простоя сайта.

12. SynTraffic осуществляет мониторинг до двух сайтов в реальном времени (из двух географический местоположений) и отправляет интеллектуальные уведомления и отчеты за последний день. Также платформа позволяет создавать общедоступные страницы отслеживания состояния работоспособности сайта.

13. Uptime Doctor постоянно следит за вашими пяти сайтами (ежеминутно) и отправляет уведомления через email (до 50 сообщений в месяц). Платформа также обеспечивает мониторинг таких сервисов как SSH, HTTPS и т.д.

14. Site-Monitoring.NET уведомляет о технических проблемах на сайте через SMS или email, с периодичностью в 10, 15, 30 или 60 минут, а также отправляет на email статистические отчеты и сохраняет детальную историю мониторинга за последние два года.

15. FreeSiteStatus обеспечивает мониторинг одного сайта (ежечасно) из 31 местоположений по всему миру, постоянно держит вас в курсе о состоянии сайта с помощью простых уведомлений, предоставляет отчеты о производительности и работоспособности с использованием графиков и статистических данных.

16. Uptime Dog проверяет ваш сайт каждые две минуты из двух местоположений. Уведомления рассылаются через email. Платформа не требует загрузки на локальный компьютер: достаточно просто разместить специальную HTML-ссылку на отслеживаемом сайте.

17. DownNotifier уведомляет о неполадках через email и проверяет сайт ежеминутно, обеспечивает проверку одного сайта в год и предоставляет простые отчеты о времени простоя вашего сайта.

18. Monitive предоставляет отчеты о производительности и времени доступности вашего сайта, производит мониторинг одного сайта каждые 10 минут, включая протоколы HTTP, FTP и сервисы MySQL. Рассылка мгновенного оповещения осуществляется через email или Twitter.

19. Port Monitor выполняет проверку вашего сайта (максимум два сайта) и его контента ежеминутно. Рассылка осуществляется через email или push-уведомления.

20. LiveWatch проверяет сайт каждые 10 минут из нескольких местоположений и уведомляет о неполадках с помощью SMS или email. Платформа позволяет интегрировать данные LiveWatch в веб-страницы, а также дает возможность осуществлять мониторинг сокетов и DNS.

21. Anturis мониторит до 5 сайтов из нескольких мест по всему миру, отслеживая полную загрузку страницы. Сервис производит проверку ежеминутно и предлагает неограниченное количество бесплатных уведомлений.

22. Pingability уведомляет через SMS или email, когда сайт не работает (количество сайтов неограниченно), сохраняет детальные отчеты и осуществляет анализ состояния вашего сайта. Платформа проверяет/контролирует доступность сайта из нескольких местоположений.

23. My Hosting Uptime производит проверку вашего сайта с определенным интервалом из нескольких местоположений. Платформа осуществляет непрерывный мониторинг. Уведомления об отключении сайта вместе с отчетами отправляются на email или Twitter.

24. MonTools анализирует сайт с периодичностью от получаса до одного раза в день. Уведомление об отключении сайта осуществляется через email, SMS или Twitter. Платформа также дает возможность осуществлять мониторинг серверов HTTP, FTP, сервисы MySQL и IMAP (одновременно с проверкой SSL-сертификата).

25. UptimeSpy проверяет один ваш сайт из различных регионов мира и уведомляет через email о фактах отключения сайта. Мониторинг осуществляется ежедневно с определенным интервалом.

26. Host-Tracker круглосуточно отслеживает работу сайта и мгновенно уведомляет о проблемах с доступностью сайта через SMS, email или Skype. Детальные отчеты отправляются ежедневно, ежемесячно или ежегодно - на ваше усмотрение.

27. WebsitePulse предоставляет возможность круглосуточного мониторинга каждые 30 минут и уведомлений о состоянии веб-сайта через email. Платформа содержит в себе только самые простые формы уведомлений и отчетов.

28. Monitis контролирует до пяти сайтов, мгновенно уведомляет о перебоях в работе сайта через SMS, Twitter или email, проверяет ваш сайт каждые 15 минут, предоставляет обзоры в реальном времени и отчеты с историей мониторинга.

29. ServiceUptime мониторит веб-сайты каждые 30 минут и отправляет уведомления по email или SMS в случае перебоев в работе сайта, предоставляет архивные данные о вашем сайте в Интернете и поддерживает мониторинг до 10 сайтов.

30. BinaryCanary максимизирует время беспрерывной работы вашего сайта с помощью мониторинга каждые 15 минут. Уведомления отправляются через SMS или email. Сервис предоставляет детальные отчеты и статистические данные в собственной панели управления.

31. GotSiteMonitor проверяет ваш сайт (до 5 сайтов) каждые 10 минут и мгновенно уведомляет о проблемах через SMS или email. Платформа также контролирует SSL-сертификат, контент веб-страницы и веб-серверы.

32. Monitority ежесекундно проверяет ваш сайт и отправляет мгновенные уведомления через SMS в случае перебоя в работе сайта благодаря круглосуточному отслеживанию. Платформа позволяет вам мониторить новый сервер в течении всего лишь 10 секунд.

33. Uptime Robot позволяет контролировать до пятидесяти сайтов (каждые 5 минут) и обеспечивает статистическими отчетами по времени отклика сайта. Платформа отправляет уведомление через email, SMS или Twitter и многие другие каналы. Сервис также предоставляет общедоступные статистические данные по работе вашего сайта.

34. SiteUptime отслеживает состояние одного сайта, уведомляет через email во время его отключения, производит проверку каждые 30 или 60 минут. Платформа также позволяет контролировать FTP- и SMTP-серверы. Кроме того, с помощью сервиса можно делиться общедоступными отчетами об аптайме сайта.

35. StatusCake позволяет проводить полный мониторинг каждые 5 минут, рассылает неограниченное количество уведомлений через email, а также поддерживает мониторинг из случайно выбранных местоположений по всему миру.

36. InternetSeer ежечасно проверяет один сайт, рассылая уведомления во время перебоя в работе сайта, а также предоставляет еженедельные отчеты в виде статистических данных о производительности вашего сайта.

37. Uptrends предоставляет 30-дневную пробную версию, осуществляет мониторинг с периодичность от 1 до 60 минут и отправляет уведомления через email или SMS. Платформа фиксирует скриншоты ошибок из браузера, позволяет экспортировать данные и поддерживает учет запланированного простоя при периодическом обслуживании вашего сайта.

38. Basic State проверяет ваш сайт каждые 15 минут и отправляет уведомления через email или SMS в случае его простоя. Платформа предоставляет регулярный отчет с 14-дневной историей данных о работоспособности вашего сайта.

39. Montastic рассылает мгновенные уведомления во время перебоя в работе вашего сайта, отслеживая его работу каждые 5 минут. Платформа поддерживает HTTP-аутентификацию и проверяет наличие определенного контента на веб-странице.



Опубликовано 16.02.2017

Похожие статьи