Российские ИТ-компании за рубежом: как установить культурные связи для успешного ведения бизнеса?

Логотип компании
Автор
Российские ИТ-компании за рубежом: как установить культурные связи для успешного ведения бизнеса?

Изображение: oneinchpunch/Shutterstock.com

За последние два года российские компании открыли более 11 тыс. зарубежных представительств и филиалов. Среди них Сербия – 9 тыс., ОАЭ – 1,6 тыс., Армения и Киргизия – около 800 и 600. Лидирующую позицию занимает ИТ-сектор. Как технологическим компаниям понять культурный код каждой страны и успешно вести там коммерческую деятельность, мы и поговорим.

ОАЭ и семейный бизнес

В ОАЭ множество семейных предприятий, которые представляют большую часть бизнес-сообщества, обеспечивая 60% ВВП и 80% рабочей силы страны. Культурные связи играют ключевую роль при ведении бизнеса. Местное население ценит личные отношения и доверие, поэтому успех вашего дела во многом зависит от того, насколько вы уважаете исламские традиции, что должно проявляться как в вашем внешнем виде, так и в способах общения с окружающими. Если в российском обществе пригласить привлекательную девушку на переговоры считается приемлемым, то в ОАЭ это сочтут дурным тоном.

Если говорить о западных странах, то это территория деловых людей, где контракты заключаются по телефону или в ходе онлайн-встреч. В то же время восточные страны – это территория души: здесь проведение 3–5-часовых переговоров за чашкой чая или кальяном, обсуждение семейных тем и других аспектов человеческой жизни считаются ключом к пониманию арабских партнеров. Ведущим мессенджером в данном регионе является WhatsApp, а первичное общение может проходить через LinkedIn, в профиле которого важно отражать национальные особенности (арабский язык, традиции, праздники и т. д).

Для углубленного изучения культурных особенностей ведения переговоров в ОАЭ я бы посоветовал книгу ‘Kiss, Bow, or Shake Hands: Sales and Marketing – The Essential Cultural Guide’ Терри Моррисона (Terri Morrison). Это поможет вам избежать неловкостей и ошибок при ведении бизнеса в разных странах.

Сербия: это по любви

Сложно найти страну в Европе, где к россиянам относились бы с таким теплом. Согласно исследованию «Западные Балканы: между Востоком и Западом», 60% граждан Сербии доверяют России. В стране существуют два уровня деловой коммуникации:

  • Светское общение с использованием обращений «господин» или «госпожа».
  • Более близкое и доверительное общение, в котором можно даже позволить себе повысить голос для выражения искренних эмоций.

Как и в случае с арабами, сербы придают большое значение личным отношениям. Зачастую это может быть важнее самого предмета переговоров. Например, потенциальные партнеры могут поинтересоваться вашим здоровьем, семьей, ожидая от вас того же в отношении их личной жизни. В стране широко распространен английский язык, поэтому незнание сербского не будет препятствием в налаживании деловых связей.

Вступление в деловые клубы и ассоциации может быть отличным способом привлечения сербских партнеров. Например, Digital Serbia Initiative – некоммерческое сообщество, которое объединило более 30 организаций из всех технологических секторов, включая финансы, телекоммуникации, консалтинг, юриспруденцию, образование и др.

Не стоит пренебрегать и помощью со стороны местного российского сообщества. Для налаживания коммуникаций можно использовать телеграмм-канал Adaptacija, где анонсируются офлайн-мероприятия для релокантов: лекции, прогулки по городу, встречи с известными людьми. А самое многочисленное русскоязычное сообщество представлено в другой группе – Serbia In My Mind.

Мама Армения

Удивительно, но во время деловых переговоров с армянскими коллегами важно сохранять спокойствие и избегать излишнего проявления эмоций, чтобы не навредить своей репутации, а также прямолинейности, поскольку в стране остро воспринимаются отказы. Армяне не любят быстро принимать решения, поэтому заключение контракта может занять больше времени, чем ожидалось. Как очень гостеприимный народ, они могут пригласить вас в гости. И не стоит отклонять приглашение, это может быть воспринято как личная обида. А вот чего стоит ожидать – большого количества тостов во время застолья.

Нетворкинг предпринимателя может начинаться с участием дипломатических инициатив. Например, российское торговое представительство в Армении способствует укреплению международных связей и предоставляет консультации по вопросам развития бизнес-проектов. На сайте ведомства можно найти информацию о предстоящих мероприятиях в области инноваций, строительстве, пищевой промышленности. Представительство также размещает актуальные тендеры в стране.

А в прошлом году Ассоциация армянских предпринимателей представила онлайн-платформу ‘Armenian Business Platform’. Проект обеспечивает коммуникацию и эффективную деловую среду между предпринимателями со всего мира.

Азия как территория толерантности

Представители западной культуры часто отмечают, что, например, китайцев или корейцев сложно понять. Дело в том, что деловой этикет неразрывно связан с азиатским менталитетом. Основополагающий принцип в нем – иерархии и субординации, это базис конфуцианского мировоззрения. Главы делегаций садятся всегда напротив друг друга. Этикет не позволяет даже начать есть первым на деловом ужине, если перед тобой более взрослый или статусный человек. Руководители традиционно первыми начинают разговор и подводят итоги встречи. Вступать в дискуссию без одобрения директора не принято. Подобные детали моментально считываются азиатскими партнерами и могут стать преградой для дальнейшего предметного сотрудничества.

Одной из неожиданных особенностей деловой коммуникации может стать приглашение партнеров в общественные места с неформальной обстановкой, такие как бары или ночные клубы. Там вам предложат выпить. Правда, алкоголь чаще используется в целях наблюдения – как человек ведет себя в более непринужденной обстановке. Стоит внимательнее контролировать свою реакцию на предоставленную информацию. Деликатной причиной отказа от спиртного, например, может быть ваша религиозная принадлежность.

Ведущий специалист по межкультурным коммуникациям Роберт Гибсон (Robert Gibson) в своей книге “Bridge the Culture Gaps: A toolkit for effective collaboration in the diverse, global workplace” советует при открытии бизнеса в новой стране привлекать местных консультантов или экспертов индустрии.

Когда TechAviv Agency развивало свой первый digital-проект в Израиле, я консультировался у местных друзей-бизнесменов. Позже подобная стратегия позволила мне сформировать свой нетворкинг, который дает возможность продолжить создавать цифровые продукты в этой стране.

Опубликовано 25.03.2024

Похожие статьи