Удаленку настроили. Что делать дальше?

Похоже, что за пару недель с удаленным доступом все устаканилось. Что могло упасть – упало и поднялось, чего не хватало – докупили и запустили.

Похоже, что за пару недель с удаленным доступом все устаканилось. Что могло упасть – упало и поднялось, чего не хватало – докупили и запустили. Компании, даже раньше категорически отрицавшие удаленный доступ, научились работать на удаленке. Все так или иначе решили проблемы с доступом и безопасностью, освоили средства удаленных совещаний и электронный документооборот. Поправили бизнес-процессы, отказались от «синих печатей». Что дальше? Как можно улучшить процессы в этой ситуации?

«Удаленка» хорошо формализует процессы – многие от ежемесячных планов перешли к еженедельным и даже ежедневным. Если раньше планерки были ежедневными, то сейчас их заменили утренние и вечерние «пятиминутки», такой подход решает проблемы не только управления, но и поддержки социальных связей и просто моральной поддержки. Дробление планов, ежедневный контроль по задачам и практически онлайн-контроль не только изменили управление, но и дали много данных для анализа.

Средства удаленного доступа, средства поддержки групповой работы и средства безопасности, установленные на удаленных компьютерах, генерируют огромное количество данных. Сегодня вы можете получить весь цифровой след сотрудника, возможно даже больший, чем когда он сидел в офисе. Как это можно использовать с пользой для бизнеса?

  1. Можно мерить эффективность отдельных операций – понимать сколько действий, операций, транзакций, активностей затрачивается на единицу товара или

  2. Можно сравнивать эффективность отдельных операций, которые делают разные люди и выделять «чемпионов»

  3. Можно сравнивать разницу в операциях «чемпионов» и других сотрудников и находить оптимальную совокупность операций, ведущих к «чемпионским» результатам

  4. Детектировать существенные отклонения от «чемпионской» модели как начало процесса, который может закончиться неудачей и брать его под контроль.

  5. Останавливать процессы, которые начали исполняться неправильно, не дожидаясь их окончания.

Позже мы разберем каждый из процессов контроля подробнее.

Хорошей вам «удаленки»!

Опубликовано 08.04.2020

Другие публикации эксперта