Apple: диверсификация продаж гонит выручку вверх

Логотип компании
31.07.2019Автор
Apple: диверсификация продаж гонит выручку вверх
В целом в мире продажи iPhone уменьшились за квартал на 12% до $25,99 млрд. А вот продажи умных часов и других носимых аксессуаров Apple подросли на 50%. Продажи сервисов Apple прибавили 12,6% и достигли $11,46 млрд.

Выручка от продажи смартфонов iPhone в компании Apple в третьем финансовом квартале текущего года снизилась ниже половины от общих доходов компании впервые за последние семь лет. Глава компании Тим Кук заявил, что в этом факте нет ничего негативного, предприятие диверсифицирует продажи и объем выручки по другим направлениям растет.

Направление на диверсификацию оказалось особенно эффективным в Китае. Несмотря на то, что в последние годы продажи Apple в этой стране снижались, они практически стабилизировались даже несмотря на американско-китайскую торговую войну. А в Континентальном Китае выручка даже подросла на 10% (по направлениям, не связанным с продажами iPhone, доходы там выросли даже на 17%). При этом аналитическая компания Canalys подсчитала, что доля Apple на рынке смартфонов Китая снизилась за последнее время с 6,4% др 5,8%, в основном за счет роста продаж смартфонов компании Huawei.

В целом в мире продажи смартфонов iPhone уменьшились за квартал на 12% до $25,99 млрд. А вот продажи умных часов и других носимых аксессуаров подросли на 50%, посрамив все прогнозы аналитиков. Продажи сервисов Apple прибавили 12,6% и достигли $11,46 млрд.

Прогноз на текущий квартал находится на уровне $61,02 млрд.

В целом за третий финансовый квартал, который закончился для Apple в июне, выручка Apple подросла на 1% до $53,8 млрд.

Ранее, в январе 2019 года, компания Apple сообщила, что общее число ее активных устройств в мире составляет 1,4 млрд штук, из них 900 млн — это смартфоны iPhone.

Похожие статьи