Обзор IT-Weekly (03.08 - 09.08.2020)

Логотип компании
09.08.2020Автор
Обзор IT-Weekly (03.08 - 09.08.2020)
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех реализует партнерский проект по разработке новых кварцевых оптических волокон для бортовых и промышленных сетей передачи данных на гигабитных скоростях...

Дистрибуция

OCS предлагает дилерам ПО российского разработчика Aurus

Компания OCS Distribution расширяет свой портфель программных продуктов российской разработки и предлагает интеграторам решения компании Aurus, резидента Сколково и официального технологического партнера компании Cisco. Перечень предлагаемых продуктов составляют приложения для корпоративной IP-телефонии PhoneUP; сервис видеозвонков для контакт-центров RichCall; пакет расширений для Cisco Meeting Server CMS+ и система исходящего обзвона Outbound. На сегодняшний день пользователями этих решений уже выступают крупнейшие коммерческие предприятия и государственные структуры, в числе которых Сбербанк, Газпром, Ростелеком и Сколково.

ASBIS сообщила о подписании дистрибьюторского контракта с компанией TP-Link.

В рамках соглашения ASBIS будет осуществлять поставки всего ассортимента продукции TP-Link на территории России, включая беспроводное оборудование, модемы, маршрутизаторы, коммутаторы, IP-камеры, сетевые адаптеры, принт-серверы, медиаконвертеры, решения для «Умного дома» и другие устройства.

diHouse и интернет-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» заключили договор о поставке мобильных аксессуаров Rombica и товаров экосистемы умного дома и бытовой техники Xiaomi. В интернет-гипермаркете теперь можно приобрести расширенную линейку продукции экосистемы Xiaomi.

Вендоры

Panasonic объявила о возвращении на российский рынок аудиобренда Technics. Впервые после 16-летнего перерыва в России можно будет официально приобрести премиальные японские Hi-Fi продукты – виниловые и цифровые проигрыватели, усилители, колонки и наушники Technics. 

Hewlett Packard Enterprise объявила о планах заключить партнерство с SAP,

чтобы предоставлять SAP HANA Enterprise Cloud посредством HPE GreenLake в качестве управляемого сервиса в среде по выбору заказчика – на границе сети, в собственном ЦОДе или в рамках колокации. Это позволит заказчикам сохранять ландшафт SAP и данные в локальной инфраструктуре, пользуясь при этом преимуществами работы в облаке по подписке благодаря решениям SAP на базе HPE GreenLake.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва», фирма «АНКАД»,

запустит производство спецкомпьютеров с высокой степенью защиты информации, которые будут полностью состоять из отечественных компонентов и работать на российском ПО. Первые 100 спецкомпьютеров будут произведены до конца 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Компания «АНКАД» уже шесть лет является резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва». За это время в развитие производства организация вложила почти 940 млн рублей.

Microsoft объявила о намерении свести к нулю уровень отходов,

производимых в рамках своей деятельности, а также отказаться от использования неперерабатываемого пластика в течение следующего десятилетия.

Для достижения этих целей компания предпримет следующие шаги. Отказ от неперерабатываемого пластика. Ежегодно в мире производится 300 млн тонн пластика, примерно четверть от этой цифры – упаковка из неперерабатываемого пластика.

Запуск центров переработки Microsoft Circular Centers. Средний срок службы серверов – 5 лет, из-за чего они составляют существенную часть электронных отходов. Для решения этой проблемы Microsoft планирует перепрофилировать и перерабатывать эти устройства и сопутствующее оборудование в специализированных центрах Microsoft Circular Centers.

Мотивация заказчиков. Microsoft будет делиться опытом перехода к нулевому уровню отходов с экосистемой своих заказчиков. Аналитика данных об отходах. Одной из главных проблем на пути сокращения отходов является недостаточность информации об их типах и объемах. Приобщение сотрудников. Microsoft будет мотивировать сотрудников к участию в инициативах по сокращению производимого мусора. Microsoft инвестирует $30 млн в фонды компании Closed Loop Partners.

SAP объявил о старте продаж в России портфолио облачных решений для управления документооборотом. Один из основных продуктов в этой области — SAP Extended ECM by OpenText Cloud Edition.
SAP и OpenText являются давними партнерами по разработке и продаже решений класса eECM. До этого времени в России возможно было реализовать проект только на серверных мощностях клиентов, с этого же года российские компании смогут получать услугу как сервис из облака вендора.
Помимо SAP Extended ECM by OpenText Cloud Edition портфолио облачных решений содержит продукты для управления и работы с кадровыми документами, входящими счетами и др. Все они интегрированы с продуктами SAP, в частности с SAP S/4HANA, и удобны для пользователей благодаря соединению с ERP-системой. Решения способны автоматически распознавать документы с бумажных носителей и самостоятельно вносить всю информацию в разные системы SAP.

Новые продукты

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех реализует партнерский проект по разработке новых кварцевых оптических волокон для бортовых и промышленных сетей передачи данных на гигабитных скоростях. Волокно, устойчивое к вибрациям и загрязнениям, сможет заменить традиционные кабели в коммуникационных сетях воздушного, морского и железнодорожного транспорта.

Кварцевое оптоволокно отличается увеличенным диаметром сердцевины – 100 мкм против 50-62,5 мкм у аналогов. Благодаря такому диаметру кабель обеспечивает высокую надежность сети передачи данных и подходит для кабельных систем, эксплуатируемых в агрессивных условиях. Разработка гарантированно поддерживает скорость передачи данных в типовых трансиверах на уровне 10 Гбит/с и позволяет переходить на новую скорость – например, с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с, без дополнительной адаптации инфраструктуры.

Итоги деятельности

Компания EPAM Systems, Inc. объявила результаты деятельности за 2 квартал, закончившийся 30 июня 2020 года. Объем выручки компании вырос на 14,6 % по сравнению с аналогичным показателем 2 квартала 2019 года и составил $632,4 млн.

Информационная безопасность

Softline запускает новую услугу «Базовый анализ защищенности инфраструктуры»

Проверить, насколько защищена компания, теперь можно с помощью новой услуги Softline, даже в условиях оптимизации затрат и ограниченности бюджетов.

В рамках этого пакета услуг специалисты Softline и входящие в группу специалисты «Инфосекьюрити» проведут проверку оборудования, рабочих машин и каналов информации, через которые работает заказчик, а также внутреннего и внешнего периметров, включая серверы доступные через Интернет. По завершению анализа будет сформирован отчет с полным списком найденных уязвимостей и рекомендациями по их устранению.

Финансы

Яндекс.Касса и Visa запустили сервис для компаний,

который поможет организовать выплату зарплат сотрудникам на карты любых российских банков. Для перевода денег достаточно знать только номер карточки получателя. Новое решение доступно любой компании, подключенной к Яндекс.Кассе. Чтобы получить деньги от работодателя, сотруднику достаточно ввести номер карты на странице сервиса, получить уникальный ID-номер и передать его в бухгалтерию своей компании. Работодатель собирает ID-номера сотрудников, пополняет на нужную сумму единый счет для перечисления зарплат, загружает реестр выплат в личный кабинет Яндекс.Кассы и нажимает кнопку «Сделать выплату». Деньги поступают на карты сотрудников уже через несколько минут.

ВТБ открывает отделения нового формата.

Клиенты смогут оформить запись на подходящее для них время, обслуживаться в любой удобной локации офиса, проходить идентификацию с помощью смартфона, получать видеоконсультацию и проводить операции в устройствах самообслуживания. Это позволит на треть снизить время ожидания клиентов и на 40% – повысить эффективность работы офиса.  

Перед посещением отделения клиент может записаться на удобное время через чат-бот в WhatsApp. На входе в офис клиент будет автоматически идентифицирован по MAC-адресу телефона, получит личное приветствие и направление к нужному столу или переговорной прямо в WhatsApp на своем смартфоне. В среднем время ожидания в офисе снизится на 33%. В зоне розничного обслуживания отсутствуют фиксированные рабочие места. При этом специалист проводит меньше рутинных операций.

Решение R-Style Softlab обеспечит банки информацией о доходах клиентов

R-Style Softlab расширила функциональность модуля получения результатов госуслуг из линейки «коннекторов» для онлайн-обмена данными с государственными ИС. Теперь для оценки благонадежности клиента банки могут с его согласия запросить в Федеральной налоговой службе справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. 

Финансовым организациям данная информация доступна благодаря взаимодействию модуля получения результатов госуслуг в RS-Connect с интеграционным модулем Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) через СМЭВ 3.

Государство

В Республике Башкортостан для поддержки принятия решений в сфере государственного управления используется отечественный программный продукт – «Форсайт. Аналитическая платформа». На базе российской платформы функционирует региональный сегмент ГАС «Управление» Республики Башкортостан. Разработчик решения – компания «КРИТ».

Утверждена дорожная карта Росатома по квантовым вычислениям

Дорожная карта развития «Квантовые вычисления», разработанная Госкорпорацией «Росатом», включая бюджет и финансово-экономическое обоснование, утверждена на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий.

Ранее данные документы получили необходимые согласования Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая Экономика» и АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ».

Телеком

Абоненты Билайн могут пользоваться безлимитным Интернетом в Крыму, Севастополе и поездках по другим городам России при регистрации в сетях других операторов…

Tele2 и АО «ГЛОНАСС» объявляют о начале работы совместного виртуального оператора. MVNO позволяет расширить зону покрытия сети связи для российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Проект поможет повысить безопасность на дорогах страны и улучшить качество мониторинга коммерческого транспорта и грузов. С созданием этого MVNO Tele2 вышла в сегмент интернета вещей. Новый виртуальный оператор начал оказывать услуги 1 августа.

Билайн начинает внедрение технологии Мобильного ID

(Mobile Connect) в собственные сервисы.
Технология мобильный ID позволяет использовать смартфоны для доступа к интернет-магазинам, социальным сетям, сайтам, порталам, финансовым сервисам, мобильным приложениям, заменяя необходимость использования имен пользователей и паролей.
Пользователю при регистрации и дальнейшей авторизации на онлайн-порталах не нужно каждый раз придумывать и запоминать новый логин и пароль. Идентификатором будет его номер телефона, а пароль будет направлен системой в виде push-уведомления. Такой подход обеспечивает низкую вероятность взлома за счет закрытого взаимодействия SIM-карты и платформы мобильного ID, push (всплывающие сообщения) Мобильного ID не может быть расшифрован злоумышленниками благодаря ограниченному сроку жизни авторизационной сессии.

Orange Business Services предоставила сеть спутниковой связи для золотодобывающей компании

Компания Highland Gold Mining, занимающаяся добычей золота в России, выбрала Orange Business Services поставщиком спутниковой связи. Highland Gold Mining управляет месторождениями Хабаровского края, Забайкальского края и Чукотского АО.

Orange Business Services предоставила удаленным площадкам HGM спутниковые каналы связи, соединив поселки и месторождения с офисом компании. Запущены корпоративная голосовая связь и передача данных, доступ в Интернет и телефония для сотрудников. Пропускная способность канала варьируется в соответствии с текущими потребностями клиента.

Tele2 и АО «ГЛОНАСС» объявили о начале работы совместного виртуального оператора.

MVNO позволяет расширить зону покрытия сети связи для российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Проект поможет повысить безопасность на дорогах страны и улучшить качество мониторинга коммерческого транспорта и грузов. С созданием этого MVNO Tele2 вышла в сегмент интернета вещей. Новый виртуальный оператор начал оказывать услуги 1 августа.

Сервисное обслуживание

Ситимобил добавил в приложение аренду электросамокатов Urent…

Мобильная Яндекс.Почта научилась распознавать текст на изображениях.

Теперь можно сфотографировать договор, сразу его поправить и переслать коллеге. Чтобы отправить кому-то фразу с фотографии, нужно нажать на значок скрепки в письме, а затем выбрать режим «Текст». Почта разберёт, что написано, даже если фотография перевёрнута или невысокого качества, — и вставит получившийся текст в письмо.

А ещё в Почте появился режим «Скан», который повышает качество изображений. Если человеку нужно отправить фото паспорта для путешествия, но снимок вышел тёмным или нечётким, приложение сделает его ярче и контрастнее. Яндекс.Почта распознаёт текст на изображениях разных форматов — JPEG, PNG и других, для которых не нужен специальный графический редактор. Пока новая возможность работает только в приложении Почты для Android.

В Одноклассниках появился «Кабинет бизнеса» — единая точка входа

для управления контентом, продвижения и привлечения новых клиентов.

Новая платформа поможет предпринимателям и SMM-специалистам, которые ведут бизнес и создают профессиональный контент в ОК, упростить работу со всем набором возможностей соцсети. Кроме того, решение станет дополнительной точкой входа и для рекламного кабинета ОК, работающего на базе технологий myTarget.  

Логистика

Сберлогистика завершила внедрение цифровых решений SAP для автоматизации логистического цикла. С помощью новых систем компания планирует обрабатывать миллионы товарных позиций в день. Помимо этого, цифровые инструменты позволят компании повысить прозрачность и эффективность логистических бизнес-процессов, уменьшить накладные расходы и поддерживать качество предоставления услуг (SLA) на уровне не ниже 99%. Проект реализован компанией TeamIdea при активном участии команды Сбербанка и с использованием мощностей СберКлауд.

В ходе проекта были внедрены решения для управления складом SAP Extended Warehouse Management (EWM) и транспортной логистикой SAP Transportation Management (TM). Оба решения работают на базе платформы SAP S/4HANA.

Интеграция

Специалисты «МДТ «ЦИФРА» провели аудит существующих информационных ландшафтов каждой компании ГК «Аэрофлот» и используемого ПО (более 1000 номенклатурных единиц), и предложили методики и соответствующий математический инструмент для обоснования концепции и программ перехода компаний ГК «Аэрофлот» на отечественное ПО, а также портфеля проектов для обеспечения показателей такого перехода.

«Тетрон», один из ведущих ИТ-поставщиков для транспортных компаний в России, выбрал облачную инфраструктуру Oracle Cloud Infrastructure (OCI) в качестве платформы для облачного решения Tetron Cloud Platform по управлению транспортом. Использование облачных сервисов Oracle позволит «Тетрон» предоставлять своим клиентам аналитику по ключевым показателям работы автопарка в режиме онлайн. Ежедневно в облаке обрабатываются данные, поступающие от 50000 транспортных средств, при этом достоверные результаты об эффективности расхода топлива на маршрутах доступны уже через 3 секунды. Tetron Cloud Platform позволяет повысить эффективность эксплуатации техники до 70% посредством исключения нецелевого использования и получить экономию расхода топлива от 25-30%. Решение используется ведущими логистическими компаниями и транспортными подразделениями предприятий различных отраслей экономики, в том числе «РесурсТранс», «Автобан», НЛМК.

Ростех переведет в «цифру» документы Роспатента

АО «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» разрабатывает единую ИС управления и хранения документов для Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Внедрить систему планируется до конца 2021 года.

Новая система Ростеха позволит ведомству полностью цифровизировать управление документами по объектам интеллектуальной собственности и хранение этих данных в электронном виде. Разработка также даст возможность обмениваться данными с другими системами, внедряемыми Роспатентом в рамках программы «Цифровая экономика». Система будет развернута внутри структуры ФИПС.

Похожие статьи