Обзор IT-Weekly (05.10 - 11.10.2020)

Логотип компании
11.10.2020Автор
Обзор IT-Weekly (05.10 - 11.10.2020)
Veeam Software объявила о приобретении компании Kasten, работающей в области резервного копирования и аварийного восстановления для платформы Kubernetes. Сумма сделки составила $150 млн наличными и акциями...

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» и российский разработчик комплексных ИБ-систем «Смарт-Софт» объявили о начале сотрудничества.

Партнерам «Марвела» доступны решения Смарт-Софт – универсальный шлюз безопасности (UTM) Traffic Inspector Next Generation и многофункциональный межсетевой экран Traffic Inspector.

Traffic Inspector Next Generation — программно-аппаратный UTM для организации контролируемого доступа в Интернет и их защиты от внешних угроз. Он обеспечивает фильтрацию на разных уровнях модели OSI и управление через веб-интерфейс по защищенному HTTPS-подключению, а также по протоколу SSH с использованием терминального доступа. Решение разворачивается в роли шлюза на границе корпоративной сети, позволяя контролировать информационные потоки между локальной сетью и интернетом. Traffic Inspector — многофункциональный межсетевой экран для контроля и защиты интернет-доступа в корпоративных компьютерных сетях.

diHouse начала поставки техники китайского бренда 360

Компания diHouse заключила дистрибьюторский договор с компанией QiHoo 360 — китайским разработчиком ИТ-решений и производителем техники под брендом 360.  В федеральные торговые сети уже поступили роботы-пылесосы этого бренда.

Компания diHouse стала первым официальным дистрибьютором продукции 360. В продажу поступили 3 модели роботов-пылесосов с лазерной навигацией и одна модель с гироскопической.

Компании MERLION и CSBI (АО «Компьютерные системы для бизнеса»),

российский разработчик IT-решений для коммерческого и государственного секторов, подписали дистрибьюторское соглашение. Оно уже вступило в силу, срок его действия - один год с возможностью неоднократной пролонгации. В статусе эксклюзивного дистрибьютора компания MERLION с октября 2020 года начинает реализацию нового RPA-решения ROOMY bots – комплекса для автоматизации «ручных» алгоритмических процессов с помощью программных роботов. Сферами применения решения (для любого среднего и крупного бизнеса) могут быть: финансы, аналитика и отчетность, управление персоналом, юридическое дело, IT-инфраструктура, маркетинг и продажи, документооборот, операционные процессы на предприятии, службы поддержки.

«Марвел-Дистрибуция» и компания Huawei Enterprise подписали меморандум

о стратегическом партнерстве (MOU). Стороны намерены продолжать распространение решений Huawei с помощью партнерской сети «Марвел» для представителей финансового сектора, промышленности, транспортной, энергетической, добывающей и других отраслей, а также для государственных организаций и SMB-сектора.

Свои подписи на документе поставили генеральный директор «Марвел-Дистрибуции» Алексей Мельников и генеральный директор Huawei Enterprise Business Group в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь.

Вендоры

 Veeam Software объявила о приобретении компании Kasten,

работающей в области резервного копирования и аварийного восстановления для платформы Kubernetes. Сумма сделки составила $150 млн наличными и акциями. По данным исследовательской группы 451 Research, входящей в медиахолдинг S&P Global Market Intelligence, сегодня почти три четверти организаций используют Kubernetes или планируют начать использовать его в ближайшие два года. Veeam интегрирует Kasten в свою платформу управления облачными данными.

 

Новые продукты

Veritas Technologies представил обновлённую платформу Enterprise Data Services Platform (EDSP) в России. Система получила новые инструменты, которые помогут снизить риск потери корпоративных данных при меньших расходах, а также облегчат управление облачными системами хранения.

Новая версия программы NetBackup 8.3, ключевого компонента EDSP, теперь дополнена решениями Veritas Resiliency Platform (VRP) и CloudPoint. 

Вместе они повышают отказоустойчивость приложений и инфраструктуры клиента, позволяют защищать и восстанавливать данные, где бы они ни размещались.

AMD объявила о выпуске линейки процессоров AMD Ryzen 5000-й серии

для настольных ПК на базе архитектуры Zen 3, доступность которых в продаже ожидается 5 ноября по всему миру. Эти процессоры обеспечивают 26% прирост производительности в играх. Кроме того, компания AMD объявила о возвращении промо-акции «Вооружён побеждать», которая будет действовать с 5 ноября по 31 декабря 2020 года. Клиенты, которые приобретут участвующие в акции процессоры AMD для настольных ПК, получат бесплатную копию игры Far Cry 6 Standard Edition - PC digital после её выхода.

Canon Россия объявила о выпуске обновленных серий широкоформатных принтеров ColorWave и PlotWave. Эти серии включают две модели ColorWave (3600, 3800) и пять моделей монохромных принтеров PlotWave (3000, 3500, 5000, 5500 и 7500).

Nutanix выпустил платформенно-независимое решение для управления базами данных в облаке Era 2.0. Решение для управление базами данных от Nutanix расширено на облака и кластеры. Кроме того, Nutanix объявил о расширенной поддержке Postgres и SAP HANA, а также о совместном решении на базе Era 2.0 с ведущей технологической компанией HCL.

Логистика

PONY EXPRESS открывает склады в Германии и Великобритании

Оператор PONY EXPRESS развивает направление Mail Forwarding и запускает два новых склада полного цикла – в Германии и Великобритании. Общая площадь объекта в Великобритании составляет 2 000 кв.м, в Германии – 1 500 кв.м. Арендуемые площади будут использоваться для обработки отправлений зарубежных интернет-ретейлеров. Операционный потенциал объекта в Берлине позволит обрабатывать в сутки более 6 000 отправлений, в Лондоне – более 8 000.

Сегодня в рамках направления компания уже арендует склад в США площадью 3 000 кв. м. На объекте обрабатываются интернет-заказы Amazon.com, eBay.com, 6pm.com, Carters.com, Walmart.com, Zappos.com и других онлайн-магазинов и маркетплейсов.

В общей сложности сервис откроет доступ к более чем 100 европейским онлайн-площадкам и позволит делать интернет-заказы на Forever21.com, Yoox.com, Sportsdirect.com, MandMDirect.com, Zalando.com, С&A (c-and-a.com), Ralph Lauren (ralphlauren.eu/de); Amazon(de/co.uk), EBay (de/co.uk) и пр.

Финансы

Одноклассники начали продавать товары с AliExpress в маркетплейсе внутри соцсети…

Инвестиции в разработку ПО в России оказались меньше потребностей индустрии на 60%. Объем всех инвестиционных вложений российских софтверных компаний по итогам 2019 г. составил не менее ₽50 млрд. ($773 млн.). Расчеты произведены на основе опроса софтверных компаний, который РУССОФТ проводил в феврале-мае 2020 г. в рамках собственного исследования. С учетом того, что не все компании готовы раскрывать информацию о привлеченных инвестициях (особенно при крупных сделках, о которых иногда удается узнать только через несколько лет после совершения), то можно предположить, что на самом деле объем инвестиций превысил ₽65 млрд. ($1 млрд.). Этот результат представляется более реальным, учитывая, что в 2020 г. из-за пандемии не удалось провести полноценный опрос, обеспечивающий достаточную выборку и относительно невысокую погрешность.

Райффайзенбанк запускает систему для корпоративного бизнеса с помощью SAP

Эта платформа предусматривает интеграцию ERP-системы компании со всеми обслуживающими банками в едином интерфейсе. Продукт позволит корпоративному бизнесу существенно сократить нагрузку на казначейство компании за счёт устранения необходимости перехода из одного банк-клиента в другой, что актуально для компаний, имеющих несколько обслуживающих банков и работающих в разных странах. Решение сделает более прозрачным и быстрым запрос и сравнение условий, а также получение сервисов от различных банков.

Райффайзенбанк представил платформу для корпоративного бизнеса,

реализующую финансовые сервисы в контуре SAP. Эта платформа предусматривает интеграцию ERP-системы компании со всеми обслуживающими банками в едином интерфейсе. Продукт позволит корпоративному бизнесу существенно сократить нагрузку на казначейство компании за счёт устранения необходимости перехода из одного банк-клиента в другой, что актуально для компаний, имеющих несколько обслуживающих банков и работающих в разных странах. Решение сделает более прозрачным и быстрым запрос и сравнение условий, а также получение сервисов от различных банков.

ВТБ разработал специальный интерфейс для банкоматов,

предназначенный для обслуживания людей со слабым зрением. Воспользоваться им могут не только клиенты ВТБ, но и клиенты других банков.

В реализованном интерфейсе есть все необходимые пункты меню, а сам текст написан крупным белым шрифтом на черном фоне. Чтобы перейти в режим для слабовидящих, нужно вставить карту в банкомат и на экране ввода PIN-кода нажать на кнопку для перехода в отдельное меню. 

После этого откроется меню со следующими опциями: «Снятие наличных», «Внесение наличных», «Запрос баланса», «Инверсия» и «Завершение работы». При необходимости можно установить белый фон с черным шрифтом, для этого нужно перейти в раздел «Инверсия».

«Сбербанк страхование» начала страховать смартфоны абонентов оператора связи СберМобайл. Базовая защита уже включена в тарифные планы «Премьер» и «Премьер+» и не требует дополнительной оплаты. Большая часть российских работодателей (71%) в 2020 году сохранили прежний размер соцпакетов для сотрудников, выяснили Работа.ру (входит в экосистему Сбер), и НПФ Сбербанка, опросив более 1000 руководителей и HR-директоров российских компаний.

Клиенты Сбербанка смогут получать уведомления об эвакуации автомобилей в Москве

Сбербанк совместно с ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» реализовал новую услугу по информированию москвичей и гостей города о факте эвакуации автомобиля – «Проверка эвакуации». 

Каждый пользователь Сбербанк Онлайн может подключить бесплатную подписку на данный сервис. В случае эвакуации его автомобиля подписчик не только оперативно получит PUSH-уведомление об инциденте, но и сможет ознакомиться с информацией о нарушении, посмотреть кратчайший маршрут до специализированной стоянки и узнать условия получения автомобиля. Кроме того, водитель сможет в режиме онлайн оплатить перемещение на спецстоянку и последующее хранение транспортного средства.

Платежные терминалы, разработанные и произведенные ГК «Терминальные Технологии», в очередной раз успешно прошли аудит платежной системы MasterCard. Электроника для транспорта и вендинга модельного ряда Т2100 подтвердила соответствие требованиям Terminal Quality Management (TQM).

Цель программы TQM, разработанной и поддерживаемой компанией MasterCard, состоит в постоянном поддержании качества платежных терминалов. Двести, две тысячи и двести тысяч устройств должны быть столь же качественными, как и первое изделие, прошедшее углубленное функциональное тестирование по стандарту EMV.

Государство

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщает,

что теперь пользователи веб-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг могут ознакомиться с информацией о выпущенных на их имя квалифицированных электронных подписях (КЭП).

Посмотреть информацию о выданных на свое имя КЭП можно в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Настройки и безопасность», где из раскрывающегося меню следует выбрать «Электронная подпись». В данном разделе содержатся данные о выдавшем электронную подпись удостоверяющем центре, ее серийном номере и сроке действия.

Телеком

Билайн информирует о значительном расширении покрытия сети в московском метро. Теперь мобильный интернет, а также голосовая связь доступны на загруженных ветках московского метро – Кольцевая, Таганско-Краснопресненская, Замоскворецкая и Калужско-Рижская. По данным метрополитена, пассажиропоток этих 4-х веток составляет 52% от общего трафика метро в месяц.
На данный момент 4G доступен на всех станциях, тоннелях и переходах Кольцевой и Таганско-Краснопресненской линий. А также практически на всем пути следования пассажиров по Замоскворецкой и Калужско-Рижской линий, за исключением нескольких тоннелей, где работы будут завершены до конца октября 2020 года.

МТС сообщила о реализации проекта по переводу ИТ-инфраструктуры Utair в облако провайдера #CloudMTS. В проекте используется аттестованный сегмент облака, который обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ «О персональных данных».

В облако МТС переведено порядка 90% ИТ-инфраструктуры Utair, включая ее дочерние структуры и подразделения по всей стране. В облаке функционируют как внутренние ИТ-системы, так и внешние клиентские ресурсы. Проект реализован в течение трех месяцев.

Nexign завершила миграцию абонентов во всех филиалах Yota

Компания Nexign (входит в «ИКС Холдинг»), объявила о завершении проекта миграции абонентов во всех филиалах оператора связи Yota на последний релиз Nexign Network Monetisation Suite решение для тарификации, формирования начислений и управления политиками качества предоставления услуг в режиме реального времени.

Yota предлагает своим клиентам пакеты связи, настраиваемые с точностью до минуты и гигабайта, и дифференцированную оплату за различные виды трафика. Имеющееся технологическое решение не подразумевало горизонтального масштабирования, поэтому компании стал необходим масштабируемый и гибкий инструмент для управления политиками и тарификацией внутри сети.

Чтобы повысить эффективность своих внутренних процессов, Yota выбрала продукт Nexign Network Monetisation Suite, включающий в себя решения PCRF (Policy and Charging Rules Function), RCAF (RAN congestion awareness function) и UDR (User Data Repository).

Tele2 масштабирует экологический проект «Переплавка» на всю Россию.

Сдать свой старый телефон в переработку все желающие могут в салонах связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в течение года. Собранные телефоны отправятся в корпорацию «Экополис», которая объединяет комплекс заводов по утилизации отходов электронного оборудования.

Билайн Бизнес завершил работы в рамках реализации проекта

по соединению городов Дальнего Востока с точкой обмена интернет-трафиком в Японии. Благодаря этому у клиентов Билайн увеличится скорость доступа к зарубежным интернет-ресурсам.
Дирекция по работе с операторами связи и роумингу при поддержке коллег из технического блока реализовали масштабный проект: обеспечили сеть передачи данных Билайн в восточной части страны собственным каналом связи пропускной способностью 10 Гбит/с, организованным по маршруту Хабаровск – Токио.

МТС сообщает о реализации проекта для АО «НЭСК-электросети».

МТС разработала и внедрила на облачной площадке #CloudMTS автоматизированную систему по удаленному мониторингу и сбору показаний электросчетчиков. Это позволило электросетевой компании сэкономить на эксплуатационных процессах до 30% расходов. В проекте используется аттестованный сегмент облака, который обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ «О персональных данных».

Ретейл

Оборот Wildberries в 3-м квартале увеличился на 94% до 106,8 млрд руб.

(чистый оборот, с учетом возвратов), в штуках - на 155% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж товаров российского производства в штуках составил 193%. Всего за девять месяцев 2020 г. оборот онлайн-ретейлера вырос на 104% и достиг 285,6 млрд руб., в штуках — на 164%.

Одноклассники начали продавать товары с AliExpress в маркетплейсе внутри соцсети. Социальная сеть Одноклассники перезапустила собственный маркетплейс товаров совместно с AliExpress Россия. Пользователи получили доступ к более чем 100 млн новых товаров, которые они могут приобрести не выходя из соцсети.

Пользователь может совершить покупку не только в разделе с товарами, но и прямо из своей ленты новостей или из видеоролика с карточкой товара. Кроме того, маркетплейс ОК формирует персональную ленту товаров для всех пользователей, а покупатели могут делиться новыми товарами с друзьями и получать от них ценные рекомендации.

X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», запускает программу внутреннего предпринимательства для сотрудников, которые готовы создавать и масштабировать инновационные проекты. Программа рассчитана на 14 недель, в ней могут принять участие сотрудники торговых сетей и Х5. За время работы внутреннего акселератора X5 Idea Challenge участники проработают свои идеи, используя методики и инструменты для развития продуктов и объединятся в проектные группы. По итогам лучшие команды получат выделенный бюджет на разработку продукта, поддержку бизнес-экспертов и компании.

В программе примут участие до 50 команд, идеи которых выберут внутренние бизнес-заказчики — функциональные подразделения X5 и торговых сетей. Все участники пройдут онлайн-курс ускоренного развития проектов.

Интеграция

«ЛАНИТ-Интеграция» при поддержке Intel разработала и внедрила систему удалённой координации действий медиков в 39 клиниках России. Результаты успешного апрельского пилотного проекта в главном коронавирусном центре Москвы ГКБ № 40 (“Коммунарка”) позволили масштабировать решение на остальные медучреждения. Intel участвует в этом проекте в контексте своей глобальной инициативы – Pandemic Response Technology Initiative.

В основе технологического решения – эргономичные «умные очки», оснащённые видеокамерой и компактным экраном. Они соединяются с другими гаджетами общей информационной средой. Медицинский работник, надев очки, может из инфекционного бокса с пациентом вести онлайн-трансляцию звука и видео в «чистую зону». Врачи из «чистой зоны», в свою очередь, могут давать ему рекомендации, передавать необходимые документы – историю болезни, фотографии и т. п. в режиме реального времени.

«Сименс» выступит интеграционным партнером в проекте группы Volkswagen

по созданию отраслевой облачной платформы Volkswagen Industrial Cloud. Это решение свяжет в единую сеть 122 завода группы по всему миру. В запуске этого промышленного облака участвуют 11 поставщиков с мировым именем – помимо «Сименс», над ним работают группа технологий автоматизации ABB, поставщик автокомплектующих Dürr, производитель ПО Celonis, специалисты по хранению данных Teradata.

Похожие статьи