Участились случаи призыва сотрудников ИТ-компаний на срочную службу

Логотип компании
13.10.2023
Участились случаи призыва сотрудников ИТ-компаний на срочную службу
Это происходит из-за роста бюрократической нагрузки на систему военных комиссариатов и ошибок компаний.

Случаи вручения повесток ИТ-специалистам отмечены в период весеннего и осеннего призыва (начался 1 октября, завершится 31 декабря), узнал «КоммерсантЪ».

Так, молодой человек получил повестку, однако работает в аккредитованной организации в области ИТ и имеет профильное высшее образование, то есть имел отсрочку. Другой случай произошел с ИТ-специалистом, который сменил место работы (и работодатель уведомил об увольнении военкомат) на новую ИТ-компанию.

При подаче апелляции от даты решения до вступления в силу в среднем проходит пять месяцев. И все это время человек находится в военной части.

Подобные ситуации возникают из-за возросшей нагрузки на бюрократическую систему, не позволяющей военным комиссариатам своевременно обработать документы. Ошибки могут происходить из-за неправильного классифицирования сотрудников, недостоверных данных в военных списках. Не исключены и просчеты самих компаний, пояснил юрист гражданского права Айкарам Баблоян.

Напомним, для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний установлена отсрочка с 18 до 27 лет (30 лет со следующего призыва 2024 года). То есть число подлежащих призыву граждан увеличится после повышения призывного возраста.

Юристы рекомендуют до конца осеннего призыва не менять место работы.

Похожие статьи