Минцифры: цифровые военкоматы заработают не раньше 2025 года

Логотип компании
20.09.2023
Минцифры: цифровые военкоматы заработают не раньше 2025 года
Пилотный проект Единого цифрового реестра воинского учета запустят в этом году в одном-двух регионах с ограниченным объемом функционала и ограниченным объемом сведений.

Ранее планировалось сдать реестр в эксплуатацию в 2024 году. Затянувшуюся подготовку замглавы Минцифры РФ Олег Качанов объяснил «очень жесткими требованиями с точки зрения инфраструктуры и информационной безопасности», добавив, что сведения в реестре содержат не военную, но служебную тайну, узнал «КоммерсантЪ».

Существует еще несколько ключевых проблем, с которыми чиновники сталкиваются при организации реестра. Сейчас единственный источник машиночитаемых данных о призывниках, на основе которых можно формировать реестр тех, кто имеет или не имеет отсрочки, это не военкоматы, а вузы. «Но вузы неохотно отгружают данные — пока нет документа, который обязывает образовательные учреждения отгружать данные о своих студентах в реестр»,— объяснил собеседник издания. Другая проблема: «нет нормативных актов, которые бы четко определяли формат отгружаемых данных и их набор». Третья проблема: ФСТЭК пока не сертифицировала реестр и элементы его архитектуры, официальная сертификация, ожидается к весне.

Похожие статьи