Google «забанен» в Китае, но открывает там ИИ-центр

Логотип компании
15.12.2017Автор
Google «забанен» в Китае, но открывает там ИИ-центр
Китайские власти, которые ранее заявляли о своей твердой поддержке разработке технологий искусственного интеллекта в стране, в последнее время ужесточают правила для иностранных фирм, работающих в КНР в этом направлении...

Компания Google откроет центр по изучению вопросов искусственного интеллекта в Китае для того, чтобы не упустить таланты, способные продвинуть ИИ-приложения еще на шаг вперед. При этом работа Google в Китае все еще заблокирована.

Напомним, сервис поиска Google запрещен в Поднебесной с 2010 года. Некоторое время работала автоматическая переадресация с google.cn на базирующийся в Гонконге сайт google.com.hk, но в 2014 году и эта лазейка закрылась. В этой стране выражение «тебя что, забанили в Google?» не имеет юмористического подтекста. Кроме поискового сервиса в Китае не работают электронная почта Google, магазин приложений и облачные сервисы.

В то же время китайские власти, которые ранее заявляли о своей твердой поддержке разработке технологий искусственного интеллекта в стране, в последнее время ужесточают правила для иностранных фирм, работающих в КНР в этом направлении.

В мае искусственный интеллект, созданный компанией Google, победил китайского мастера древней настольной игры в «го», смысл которой сводится к расстановке на поле белых и черных камней. Черные и белые камни располагаются таким образом, чтобы взять «противника» в окружение, отрезав от основной группировки. Результат удивил аналитиков, предполагалось, что искусственный интеллект не сможет победить человека-игрока в «го» еще очень долго в силу слишком большого количества вариантов. Агентство Reuters отмечает, что несмотря на то, что победа искусственного интеллекта над мастером «го» широко освещалась во всем мире, в самом Китае об этом почти не писали.

Похожие статьи