Сбербанк запустил «Кристофари» в коммерческую эксплуатацию за 100 руб.

Логотип компании
16.12.2019
Сбербанк запустил «Кристофари» в коммерческую эксплуатацию за 100 руб.
С первого дня работы суперкомпьютера в рамках акции клиенты могут получить 100 минут работы на объеме данных до 10 гигабайт за символическую плату в 100 рублей. Акция продлится до 12 июня 2020 года.

Фото: Argonne National Laboratory

Суперкомпьютер «Кристофари» Сбербанка и его дочерней компании SberCloud запущен в коммерческую эксплуатацию для юридических лиц с 12 декабря 2019 года.

С первого дня работы суперкомпьютера в рамках акции клиенты могут получить 100 минут работы на объеме данных до 10 гигабайт за символическую плату в 100 рублей. Акция продлится до 12 июня 2020 года.

Для участия в акции клиентам нужно зарегистрироваться на сайте SberCloud, добавить услугу AI Cloud и активировать своё участие. Затем пополнить свой счет на сумму в 100 рублей. 

Суперкомпьютер «Кристофари» был разработан специалистами Сбербанка и SberCloud, в партнерстве с компанией NVIDIA и базируется на высокопроизводительных модулях NVIDIA DGX-2, оснащенных графическими ускорителями Tesla V100. Эффективная производительность «Кристофари» составляет 6,7 PFLOPs (согласно тесту LINPACK). Пиковая производительность -  8.8 PFLOPs.

Напомним, что «Кристофари» - самый мощный суперкомпьютер в России. Он попал на 29 место в мировом рейтинге суперкомпьютеров Top500.

Он создан специально для работы с алгоритмами искусственного интеллекта, и его мощности позволяют обучать программные модели, основанные на сложных нейронных сетях. Суперкомпьютер предназначен для научно-исследовательских, коммерческих и государственных организаций, работающих в различных отраслях экономики – нефтегазовой, электроэнергетике, тяжелой промышленности, медицине, телекоммуникациях, ритейле, финансовом секторе и пр.