Суперкомпьютер Сбербанка стал 29-м в мировом топ-500

Логотип компании
19.11.2019Автор
Суперкомпьютер Сбербанка стал 29-м в мировом топ-500
Помимо него в рейтинг попали еще два российских компьютера. Лидерами по количеству представленных машин стали Китай, США и Япония.

Согласно представленному списку и материалах премии, представленных на конференции SC19 в Денвере, первое и второе места достались суперкомпьютерам из США Summit и Sierra. Третье место занял китайский Sunway Taihilight. Российский Christofari, созданный в партнерстве SberCloud и Nvidia, закрепился на 29 позиции, в то время как «Ломоносов-2» из МГУ – на 107, а СуперЭВМ главного вычислительного центра Росгидромета – на 465.

По суммарной вычислительной мощности Россия вошла в топ-15 стран. Количеством предоставленных суперкомпьютеров не молиг не впечатлить Китай с 228 единицами, США с 117, и Япония с 29.

Напомним, что Сбербанк назвал Christofari самым мощным компьютером в России. Создан он на основе высокопроизводительных узлов NVIDIA DGX-2, оснащенных вычислительными ускорителями Tesla V100. Производительность суперкомпьютера в проведенных тестах LINPACK достигла 6,7 PFLOPs. Предназначен он, как рассказали в компании, для научно-исследовательских, коммерческих и государственных организаций, работающих в различных отраслях экономики, таких как нефтегазовая, банковская и телекоммуникационная индустрия, ретейл, химия, медицина и другие.