В России снимают ограничения с Telegram

Логотип компании
18.06.2020Автор
В России снимают ограничения с Telegram
Спустя два года с начала «конфликта» Роскомнадзор наконец без предоставления ключей дешифрования сообщений «позитивно оценил» готовность Павла Дурова противодействовать терроризму и экстремизму.

Спустя два года с начала «конфликта» Роскомнадзор наконец «позитивно оценил» готовность Павла Дурова противодействовать терроризму и экстремизму, без предоставления ключей дешифрования сообщений.

«По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм», – сообщается на сайте ведомства.

Также на портале отмечается, что Роскомнадзор готов взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения незаконного контента.

В настоящее время совместными усилиями еженедельно в среднем удаляется материалов:

  • пропагандирующих суицидальное поведение 2 500;

  • экстремистского и террористического характера 1 300;

  • пропагандирующих употребление наркотиков, о местах их приобретения 800;

  • с порнографическими изображениями несовершеннолетних – 300.

Напомним, что Telegram был внесен в реестр организаторов распространения информации в июле 2017 года, а в апреле 2018 г. Роскомнадзор взялся за блокировку мессенджера из-за отказа предоставить ФСБ ключи дешифровки сообщений. Впрочем, это не мешало многим, включая политиков, использовать приложение в своих целях, даже несмотря на работу ведомства над «повышением эффективности блокировки».

В марте этого года депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» подготовили законопроект, предлагающий официально прекратить блокировку Telegram. В документе отмечалось, что мессенджер используется рядом государственных структур — в частности, его применяют оперштабы Москвы и Подмосковья по ситуации с коронавирусом. Сайт «Стопкоронавирус.РФ», запущенный Правительством России, имеет Telegram-канал.

Похожие статьи