Новости ДФО

Логотип компании
Новости ДФО
НЕОЛАНТ подключит 15 районов к региональной ГИС.

НЕОЛАНТ подключит 15 районов к региональной ГИС

Региональная ГИС территориального планирования, поэтапная реализация которой началась в 2014 году по заказу Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), призвана решать целый комплекс задач в области поддержки управления пространственным развитием территории, важнейшие из которых – оказание государственных и муниципальных услуг в области архитектуры и градостроительства, оперативное предоставление градостроительной документации, картографических материалов, кадастровых данных в операционной деятельности подразделений органов исполнительной власти и местного самоуправления. Цель работ второго этапа – ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Tele2 расширила 3G-сеть в Приморье

Этим летом скоростной мобильный Интернет Tele2 стал доступен еще в 14 населенных пунктах региона: в июне – в селе Пожарском Пожарского района, Новопокровке Красноармейского района и Раздольном Надеждинского района, в июле – в Заречном Октябрьского района, Степном и Корсакове Уссурийского района, Ружине Лесозаводского района, Гайвороне и Александровке Спасского, а также на юге края – в Занадворовке Хасанского района, Анисимовке и Новонежине Шкотовского. С начала года количество базовых станций Tele2 стандарта 3G в Приморском крае увеличилось на 5%.

Orange Business Services обеспечивает дальневосточников спутниковой связью

Orange Business Services первым предложил высокоскоростную спутниковую связь, когда выработавший свой ресурс спутник АМ3 был заменен на АМ5 с поддержкой новейших технологий. Сегодня заказчики компании, среди которых крупнейшие предприятия региона, такие как «Амур Золото» и «Восточный Экспресс банк», имеют доступ к решениям двусторонней связи со скоростью передачи данных 150 Мбит/с.

Для нового высокоскоростного диапазона были протестированы и закуплены специальные спутниковые модемы, использующие технологию подавления помех от компании Novelsat. Спутниковое оборудование работает в диапазоне Ku-plan.

Tele2 отменяет плату за перенос номера в дальневосточных регионах

Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно написать заявление в салонах связи Tele2. Абонент получает SIM-карту оператора и временный номер (до переноса основного в сеть компании) и самостоятельно определяет удобную дату его активации в новой сети.

Процедура занимает от 8 дней до 6 месяцев. Абонентам, пришедшим от других операторов со своим номером, предоставляется бонус – 300 рублей на счет мобильного телефона в течение трех месяцев: первые 100 рублей поступят через месяц после перехода, а в последующие два месяца абонент будет получать по 100 рублей при пополнении баланса на сумму от 50 рублей.

Согласно внутренним исследованиям компании, большая часть перешедших клиентов причиной переноса номера называет выгодные цены Tele2.

Акция действует с 1 июля до 31 декабря 2016 года. Информация об услуге опубликована сайте mnp.tele2.ru.

Huawei и «Ростелеком» строят подводную часть сети Камчатка-Сахалин

Строительство этого участка протяженностью около 900 километров завершит работы по прокладке ВОЛС по маршруту Камчатка — Сахалин — Магадан. Ввод в эксплуатацию линии связи на участке Камчатка — Сахалин запланирован на первый квартал 2017 года.

Уже завершены работы по прокладке подводной магистральной линии на участке Сахалин — Магадан, на полуострове Камчатка выполнены все работы по созданию прибрежной телекоммуникационной инфраструктуры. Наземный кабель связи выведен на морское дно на удалении четырех километров от берега в районе Усть-Большерецка. Подводный маршрут по дну Охотского моря и соединит Усть-Большерецк на Камчатке с населенным пунктом Оха на Сахалине, позволит в четыре раза сократить путь линий связи до Петропавловска-Камчатского по сравнению с имеющимся наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий.

Проект включает в себя строительство ВОЛС протяженностью около 1855 км. Максимальная пропускная способность системы составляет 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Работы по прокладке подводного кабеля выполняет Huawei Marine, дочерняя компания Huawei, используя специальное судно класса DPS-2, предназначенное для морских работ — Cable Innovator.

Tele2 открывает в Камчатском крае шестой салон связи

Фирменный супермаркет оператора расположен в центре Петропавловска-Камчатского по адресу: проспект 50 лет Октября, 13.

В новом салоне связи Tele2, который работает ежедневно с 10:00 до 20:00, посетителям предоставляется полный комплекс услуг. Абоненты могут приобрести тарифные планы «Черный», «Очень черный», «Самый черный» и «Сверхчерный», бесплатно восстановить утерянную SIM-карту, пополнить счет без комиссии, получить детализацию звонков.

В супермаркете широко представлен ассортимент цифровой техники – мобильные телефоны, смартфоны, цифровые аудиоустройства и аксессуары к ним.

IT-проект «Ростелекома» на территории ВДЦ «Океан»

"Ростелеком" запустит на территории Всероссийского детского центра "Океан" во Владивостоке IT-проект. В ходе его реализации компания модернизирует системы безопасности центра, обеспечит строительство инженерной инфраструктуры, а также усовершенствует образовательный процесс с помощью ИТ. 2 августа соответствующее соглашение подписали директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" компании "Ростелеком" Алексей Сапунов и директор ВДЦ "Океан" Андрей Базилевский, сообщает РИА PrimaMedia.

Проблемы бизнеса в Интернете обсудят на «Дальинфокоме» во Владивостоке

Об особенностях ведения бизнеса через Интернет в России расскажут в сентябре эксперты "Дальинфокома", сообщает РИА PrimaMedia. Главное профессиональное IT-мероприятие "Дальинфоком" пройдет во Владивостоке 26-27 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В рамках форума пройдет хакатон и чемпионат по киберспорту. Также на Дальинфокоме выберут самый результативный многофункциональный центр и лучшего сотрудника МФЦ.

Huawei намерена локализовать одно из производств в Приморье

Специализированная торговая сеть ДНС ведет переговоры с компаний Huawei о локализации производства в Приморье. Планируется производство оборудования и ПО, сообщает РИА PrimaMedia. Ведутся переговоры о локализации производства во Владивостоке на территории складского логистического комплекса "Авиаполис Янковский". Речь идет о локализации производства в сфере магистральной связи и решений для производств – одному из направлений компании Huawei.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока потратит из федеральной казны

свыше 28,7 млн рублей, чтобы оплатить работы по созданию нескольких информационных систем. Соответствующие данные размещены на едином портале государственных закупок. Подрядчик на создание первой очереди единой информационно-аналитической системы «Развитие Дальнего Востока» (ЕИАС РДВ) уже определён. Им выступит ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти». Организация предложила выполнить работы за 23,2 млн рублей вместо заявленных 23,7 млн рублей.

Более 160 тысяч приморцев в 2016 году стали пользователями портала госуслуг

Приморский край остается лидером среди регионов России по количеству зарегистрированных пользователей по итогам первого полугодия 2016 года. Личные кабинеты на Едином портале государственных услуг ежемесячно регистрируют более 26 тысяч приморцев – 1,3% от общего количества жителей региона, сообщили РИА PrimaMedia в департаменте информатизации и телекоммуникаций края. Всего на сегодняшний день пользователями портала являются более миллиона приморцев, то есть половина жителей края. Жителям края сегодня доступны около 250 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 26.08.2016

Похожие статьи