Samsung помог запеть эрмитажной птице

Логотип компании
10.07.2013Автор
Samsung помог запеть эрмитажной птице
О том, что павлин «поет» в Эрмитаже, известно давно, а что теперь запела еще одна эрмитажная птица, стало известно только вчера, когда журналистам показали золоченую клетку, в которой на жердочке сидела красная птичка с синим хвостиком...

О том, что павлин «поет» в Эрмитаже, известно давно, а что теперь запела еще одна эрмитажная птица, стало известно только вчера, когда журналистам показали золоченую клетку, в которой на жердочке сидела красная птичка с синим хвостиком.

 

Samsung помог запеть эрмитажной птице. Рис. 1
Михаил Петрович Гурьев
Когда ключик, почти как у папы Карло, оказался в руках у Михаила Петровича Гурьева, заведующего лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа и он, сделав несколько оборотов, завел механизм, птица запела, стала двигать крыльями, хвостом и клювом, вертеться на жердочке. Механический орган воспроизвел благозвучное пение.

Кто же оживил эту много лет молчащую пернатую гостью? Оказалось, что при поддержке компании Samsung в 2012-2013 годах реставрационным подразделением Эрмитажа был восстановлен музыкальный автомат с часами «Клетка с птицей» швейцарского мастера Пьера Жаке Дро (Pierre Jaquet Droz), созданного в 1790-е годы. Реставрация уникального экспоната музея проводилась в рамках проекта «Связь времен – связь технологий» специалистами реставрационной мастерской Эрмитажа.

Samsung помог запеть эрмитажной птице. Рис. 2
«Клетка с птицей» швейцарского мастера Пьера Жаке Дро
Знаменитого эрмитажного «Павлина» (мастерская английского мастера Джеймса Кокса, Англия, 1770-е годы) заводят только один раз в неделю, дабы как можно дольше сохранить сложный механизм от повреждений. Мне до настоящего времени не удавалось попасть в Эрмитаж именно в середу, в час дня, когда заводят по меньшей мере шесть-семь пружин этого уникального экспоната. А в этот раз специально для прессы завели этот уникальный механизм во внеурочное время: публика, что была в большом количестве в зале, была в настоящем восторге!

Кстати, диковинка-павлин прибыл в Россию в разобранном виде. В 1791 году задание собрать этот загадочный механизм получил русский механик Иван Кулибин. Однако продолжить работу мастер смог только после смерти князя Григория Потемкина, заказавшего эти часы в мастерской Джеймса Кокса с соизволения императрицы. Некоторые детали были утеряны, поэтому мастеру пришлось перебрать механизм, изготовить недостающие части и заново все собрать. На это ушло два года.

Samsung помог запеть эрмитажной птице. Рис. 3
Валентин Алексеевич Молотков (справа) - старший научный сотрудник лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа и Олег Загитович Зинатуллин - ведущий конструктор этой лаборатории
Что касается спонсорской помощи компании Samsung, то в 2013-2014 гг. запланировано осуществление новых проектов по созданию образовательного видео в формате Full HD о музее. Важным направлением совместной работы станет реализация программы обновления технического оборудования, ранее предоставленного Samsung музею, предполагающей, помимо прочего, установку в залах Эрмитажа новых LED-телевизоров Samsung Smart TV серии 7 с экраном диагональю 46, 55 и 75 дюймов. Компания также предоставит музею свой флагманский UHD-телевизор Samsung UE 85ES9007 с огромным экраном диагональю 85 дюймов (216 см) и голосовым управлением, управлением жестами и распознаванием лиц.

Сотрудничество компании Samsung и Эрмитажа началось в 1997 году. За это время переоборудована входная зона Эрмитажа, отреставрирован исторический зал Совета, восстановлено несколько уникальных старинных механизмов: большие настольные часы с органом, принадлежавшие русской императрице Екатерине II, выполненные в Англии в 1792 году мастером Эрдли Нортоном, настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса (1760 г.), напольные музыкальные часы, созданные в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы.


Samsung помог запеть эрмитажной птице. Рис. 4

Похожие статьи