Обзор IT-Weekly (16.05 – 22.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (16.05 – 22.05)
Обзор IT-Weekly (16.05 – 22.05)

Вендоры

COMPAREX открыла представительство в Казани…

Lexmark International, Inc. объявила о заключении договора с консорциумом инвесторов о продаже компании Apex Technology Co., Ltd. (Apex) и PAG Asia Capital (PAG). По предварительным оценкам стоимость сделки составила $3,6 млрд. Legend Capital Management Co., Ltd. (Legend Capital) также входит в число членов консорциума.

IBM объявила о завершении покупки Aperto – ведущего digital-агентства, которое присоединится к подразделению IBM Interactive Experience (IBM iX). Aperto является известным поставщиком digital-услуг в Германии и Европе. В число заказчиков Aperto входят компании Airbus Group, Volkswagen и Siemens

POWERCOM объявила о выпуске модульных трехфазных ИБП с двойным преобразованием под названием POWERCOM ONL-M. Модульный подход позволяет подобрать оптимальный комплект силовых модулей и батарей на первом этапе и  обеспечить возможность дальнейшего наращивания мощности без значительных капиталовложений.

Microsoft продает бизнес телефонов начального уровня компаниям FIH Mobile Ltd и HMD Global, Oy за $350 млн. Также частью сделки станет приобретение компанией FIH Mobile Ltd. подразделения Microsoft Mobile Vietnam – производственного подразделения компании в г. Ханой, Вьетнам. После закрытия сделки 4500 сотрудников перейдут или получат возможность присоединиться к FIH Mobile Ltd. или HMD Global, Oy. Microsoft продолжит развивать Windows 10 Mobile и поддерживать телефоны Lumia такие как Lumia 650, Lumia 950 и Lumia 950XL, а также телефоны OEM-партнеров таких как Acer, Alcatel, HP, Trinity и VAIO. В рамках сделки Microsoft передаст все активы, связанные с телефонами начального уровня, включая наименования торговых марок, ПО и сервисы, сервисную сеть и другие активы, включая контакты партнеров и ключевые контракты на поставку.

IBM Research объявило о начале сотрудничества с Иллинойсcким университетом в Урбана-Шампейне по созданию Исследовательского центра систем когнитивных вычислений (C3SR). Он будет открыт летом и займется созданием и совершенствованием интегрированных систем, в том числе когнитивных систем на основе IBM Watson, способных овладеть выбранной предметной областью путем анализа мультимедийных и мультимодальных учебных материалов.

с 25 мая JD Collection запустит продажи нового смартфона - Doogee X5 Max. Данный китайский бренд ранее официально не был представлен в России, JD Collection запустит авторизованные продажи его продукции впервые.

Navicon заключил партнерское соглашение с Tableau Software – разработчиком BI-решений. В качестве ключевого партнера Tableau Software в России интегратор предложит своим заказчикам весь спектр услуг, связанных с внедрением систем аналитики и визуализации данных на данной платформе.

Новые продукты

Mail.Ru Group запустила приложение Likemore для рекомендации контента…

Яндекс начал прогнозировать погоду в Санкт-Петербурге…

ЛАНИТ создал официальный портал Плехановского университета…

EMC представляет платформу Native Hybrid Cloud для разработки и доставки облачных приложений…

Вышло приложение Яндекс.Денег для Windows 10…

Riverbed Technology объявила о новых функциях в решении Riverbed SteelCentral, которые расширяют возможности устранения неполадок и мониторинга в «облаке»…

Huawei станет одним из первых производителей, выпускающих мобильные устройства с поддержкой платформы виртуальной реальности Daydream от Google. Совместно с Google и другими глобальными лидерами рынка Huawei планирует создать особую экосистему и предоставить пользователям устройства с широкими возможностями Daydream в сфере виртуальной реальности, мобильных приложений и контента.

ICQ зашифровала видеозвонки. Новая ICQ включила сквозное (end-to-end) шифрование для всех звонков и обеспечила шифрование видеосвязи для всех стран. Благодаря использованию нового VoIP-движка, в новых версиях ICQ для Android, iOS и Windows голосовые и видеозвонки шифруются с применением надежного алгоритма. Все беседы остаются строго конфиденциальными: шифрование будет работать сразу для всех звонков по умолчанию, без дополнительных настроек.

Dell выпустил новую версию SharePlex, которая позволяет осуществлять репликацию баз данных Oracle не только в базы данных Oracle, но и в SAP HANA, Teradata и EnterpriseDB Postgres. SharePlex обходится примерно вдвое дешевле по сравнению с аналогичными решениями. Благодаря поддержке SAP HANA, Teradata и EnterpriseDB Postgres решение SharePlex теперь обеспечивает работу с максимально широким перечнем баз данных, включая Oracle, Microsoft SQL Server, SAP ASE, Java Message Service (JMS), SQL и XML Files.

HP Inc. представляет HP Jet Fusion – коммерческую систему 3D-печати для производственной среды, которая позволяет получать физические детали высокого качества в 10 раз быстрее, чем существующие системы 3D-печати, и тратить на это в два раза меньше денег. Новинка может печатать функциональные детали на уровне отдельных вокселей (3D-эквивалентом 2D-пикселя в традиционной печати).

PTC объявила о выходе  версии решения PTC FlexPLM 11 для управления жизненным циклом изделий (PLM) в сфере розничной торговли, моды, обуви, одежды и потребительских товаров. Эта версия обеспечивает наглядность  и взаимосвязанность между потребителями, товарами, магазинами, разработчиками и цепочками поставок, позволяя управлять жизненным циклом изделий с помощью таких возможностей, как ролевые приложения и связь с платформой ThingWorx.

Anaplan представляет приложение Global Compensation for Banking – решение для планирования и моделирования бонусов и вознаграждений в финансовых учреждениях. С помощью приложения компании могут создавать прозрачные модели вознаграждения для своих сотрудников, использовать сценарии «что, если», применять сложные алгоритмы распределения простых и отсроченных бонусов вплоть до конкретного сотрудника, а также анализировать результаты в режиме реального времени.

Государство

Метрополитен Санкт-Петербурга и MasterCard оценили практику применения бесконтактной технологии оплаты банковскими картами в метро. За 16 месяцев пассажиры оплатили проезд бесконтактными картами и устройствами более 3 млн раз. По данным апреля 2016 года, в будние дни в метрополитене каждую минуту в среднем 13 человек так оплачивали поездку. Совместно с MasterCard проект запустили в январе 2015 года, и с внедрением новшества метрополитен сэкономил 625 недель работы кассиров – что эквивалентно непрерывной работе 12 кассиров в течение года.

Итоги деятельности

Оборот ГК «Техносерв» в 2015 финансовом году составил 51,8 млрд руб. По сравнению с предыдущим периодом оборот увеличился на 14,7%. Основным направлением бизнеса ГК по-прежнему является системная интеграция, генерирующая 67% общего оборота, затем следуют сервисные услуги – 21%, консалтинг  – 11% и разработка ПО  – 1%. Наибольший рост бизнес ГК «Техносерв» показал в государственном секторе (более чем на 30%) и в энергетике (более чем на 60%).

AT Consulting подвела финансовые итоги 2015 года. Совокупная выручка составила 12,3 млрд рублей, что на 19,3% выше аналогичного показателя в предыдущем году. Наибольший доход принесли IT-услуги – 9,1 млрд рублей или 74% от общей выручки. Остальную долю составили поставка и поддержка оборудования (2,1 млрд), поставка лицензий (1,1 млрд) и бизнес-консалтинг (0,03 млрд). AT Consulting расширила штат сотрудников до 2500 человек. Основная доля выручки пришлась на услуги: разработку ПО на заказ (3,1 млрд), внедрение вендорских и собственных продуктов (2,3 млрд), IT-аутсорсинг (2,2 млрд), системную интеграцию (0,9 млрд) и сервисную поддержку (0,6 млрд).

Eaton объявила, что операционная прибыль на акцию в первом квартале 2016 года снизилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Операционная прибыль не включает расходы на интеграцию недавних приобретений, которые были в первом квартале 2016 года незначительными по сравнению с $11 млн в первом квартале 2015 года. Продажи в первом квартале составили $4.8 млрд, что на 8% ниже, чем в аналогичном периоде 2015 года. Чистый доход и операционная прибыль в первом квартале 2016 года достигли $404 млн.

Территориальный кластер «Зеленоград» подвел итоги 2015 года. За 2015 год общий объем произведенной продукции предприятий кластера достиг 25,8 млрд руб., что на 10,5% больше, чем в предыдущем году. Рост совокупной выручки от продаж продукции на внешнем рынке в стоимостном выражении составил 16,7%, а на внутреннем – 10,2%.

Выручка группы МТС в первом квартале увеличилась на 7,9% до 108,1 млрд рублей. Скорректированный показатель OIBDA группы МТС остался на уровне показателя за аналогичный период прошлого года  — 41,3 млрд рублей; маржа OIBDA составила 38,2%; консолидированная чистая прибыль выросла на 33,3% до 14,5 млрд рублей. Общая выручка МТС в России в первом квартале выросла на 6,5% до 96,3 млрд рублей.  Выручка от мобильных услуг в России выросла на 1% (до 71,1 млрд рублей).

Информационная безопасность

Fortinet выпускает корпоративный межсетевой экран нового поколения Fortinet FortiGate 6040E…

«Сервионика» объявила о получении партнерского статуса компании Qrator Labs, работающей в области противодействия DDoS-атакам…

«Национальный аттестационный центр», входящий в ГК «Информзащита», объявил об окончании аттестации автоматизированных рабочих мест на соответствие требованиям ИБ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Positive Technologies представляет версию 3.3 межсетевого экрана прикладного уровня PT Application Firewall, предназначенного для обнаружения и блокирования кибератак на веб-порталы, мобильные и облачные приложения, системы ДБО и ERP.

Fujitsu объявила о сотрудничестве с BAE Systems, предлагающей спектр решений для обнаружения и исследования киберугроз неизвестных типов, угроз повышенной сложности и уязвимостей нулевого дня. Вместе компании разработают систему, способную анализировать киберугрозы с помощью высокопроизводительных вычислений.

ЦОДы

Linxdatacenter предоставила компании Western Union услуги colocation в двух городах Россиии и услуги связи. Одним из основных требований Western Union в рамках проекта было создание геораспределенной инфраструктуры на двух различных площадках, первая из которых находится в Москве, а вторая в Санкт-Петербурге. Такая схема повышает катастрофоустойчивость информационных систем и позволяет сохранить работоспособность компании даже в случае полного выхода из строя одной из площадок. 

Образование и обучение

Четверо юных ученых из России завоевали основные и специальные премии в категориях «Математика», «Химия» и «Робототехника» в финале международного смотра научно-инженерных проектов старшеклассников Intel International Science and Engineering Fair 2016, который состоялся в г. Финикс, США. Россию на конкурсе Intel ISEF 2016 представляли 29 старшеклассников, выбранных из числа победителей и лауреатов пяти ежегодных научно-технических конкурсов, являющихся отборочными этапами международного смотра: «Ученые будущего», «РОСТ», «Юниор», Балтийский научно-инженерный конкурс, «Intel-Авангард».

Телеком

Tele2 запускает 4G в Кузбассе…

Nokia Bell Labs реализовала симметричную передачу со скоростью 10 Гбит/с по обычной кабельной сети доступа в топологии «точка-точка» в диапазоне 1,2 ГГц…

Tele2 объявил консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности в I квартале 2016 года: операционная выручка выросла на 5,4% (до 24,3 млрд рублей); EBITDA составил 3,0 млрд рублей, снизившись на 43,6%. Показатель рентабельности EBITDA достиг 12,2%; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 7,7 млрд рублей, уменьшившись на 19,7%.

ГК «Астерос» и Tele2 сообщили о внедрении решения, позволяющего автоматизировать формирование, хранение и печать документов. Проект поможет оператору снизить нагрузку на биллинговую систему и консолидировать выпуск всех видов документов для клиентов компании. Интеллектуальная система формирования документов запущена во всех регионах присутствия Tele2.

МТС и Nokia объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области развития технологий 5G в России. В рамках соглашения компании разработают стратегический план внедрения решений 5G и «Интернета вещей» (IoT), а также развернут тестовый сегмент сети на международных спортивных соревнованиях в России в 2018 году.

Интеграция

«1С-Рарус» объединяет в систему электронного документооборота 22 бизнес-единицы ПАО «Татнефть»…

«Национальный центр информатизации», дочерняя структура Госкорпорации Ростех, примет участие в модернизации почтовой связи РФ. Компания выиграла тендер на разработку и внедрение для ФГУП «Почта России» автоматизированной ИС управления заказом (АИС УЗ). Проект будет реализован в партнерстве с ЗАО «Ланит» и АО «Системы управления».

«Прогноз» разработал систему планирования операционной и инвестиционной деятельности в интересах Eurasian Resources Group (ERG), в основе которой лежит финансово-производственная модель группы. Программа будет охватывать планы продаж, производства, ремонта, реализации инвестиционных проектов, потребления основных ТМЦ и сырья. Использование программного продукта поможет группе ERG сбалансировать экономические, производственные и технологические показатели операционной и инвестиционной деятельности.

Компания TEGRUS провела аудит IT-инфраструктуры в Центре научно-технической информации и библиотек - филиале ОАО «Российские железные дороги», в ходе которого была собрана информация о текущем состоянии IT-инфраструктуры, стоимости еt владения и соответствии текущим и перспективным требованиям. Намечены детальные планы развития ИТ.

Опубликовано 23.05.2016

Похожие статьи