Польский рынок смартфонов: взлет Huawei

Логотип компании
23.05.2016
Польский рынок смартфонов: взлет Huawei
Среди вендоров специалиста IDC обратили внимание на заметный рост поставок Huawei, который увеличил свою долю на рынке до 23%. Первое место заняла Samsung (29%), третье — Apple (11%)...

            Компания IDC подсчитала, что в первом квартале текущего года в Польше было продано 1,88 млн смартфонов (для сравнения, в России по данным «Евросети» за тот же период было реализовано 5,8 млн смартфонов). За отчетный квартал рост польского рынка этого типа устройств составил 7%. В целом в 2015 году в Польше было продано 7,5 млн смартфонов.

            В IDC отмечают, что доля проданных смартфонов среди всех устройств, предназначенных для совершения звонков (включая традиционные кнопочные телефоны), в Польше в 2015 году составила 73%. В целом по Западной Европе этот показатель составляет 88% (в России, по данным J’son & Partners Consulting, эта цифра составляла в прошлом году 67%).

            Средняя цена на Android-смартфон в Польше снизилась с 225 евро в первом квартале 2015 года, до 159 евро в первом квартале года текущего.

            Среди вендоров специалиста IDC обратили внимание на заметный рост поставок Huawei, который увеличил свою долю на рынке до 23%. Первое место заняла Samsung (29%), третье — Apple (11%).