Обзор IT-Weekly (14.12 – 20.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (14.12 – 20.12)
MERLION стал дистрибьютором продукции компании Nutanix, которая известна как разработчик «гиперконвергентных» решений.

Дистрибуция

MERLION стал дистрибьютором продукции компании Nutanix,

которая известна как разработчик «гиперконвергентных» решений. Программно-аппаратные комплексы от Nutanix объединяют в одном модуле вычислительные ресурсы, хранилища данных и системы виртуализации.

Вендоры

IBM объявила об открытии глобальной штаб-квартиры Watson Internet of Things

(Watson IoT) и о запуске новых предложений и инструментов для усиления роли когнитивных вычислений на сетевых и сенсорных устройствах и системах, образующих Интернет вещей (IoT). Новые предложения будут доступны на облачной платформе IBM Watson IoT Cloud.

IBM также объявила, что штаб-квартирой нового подразделения Watson IoT и первым европейским центром Watson по инновациям станет Мюнхен (Германия). Кампус объединит более 1000 разработчиков, консультантов, исследователей и дизайнеров компании, а также будет служить инновационной лабораторией для специалистов по обработке и анализу данных, инженеров и программистов, создающих новый класс сетевых решений на пересечении когнитивных вычислений и Интернета вещей.

TP-LINK расширяет свой продуктовый портфель

и выходит на новый для себя рынок мобильных устройств, объявляя о запуске в начале 2016 года продуктового направления смартфонов под отдельным брендом Neffos.

Новые продукты

Lenovo представила новые системы Lenovo Converged серии HX

с предустановленным ПО Nutanix. Они подходят для построения программно-определяемых сред, виртуальных рабочих столов, публичных и частных облаков, систем видеонаблюдения, СУБД и работы с большими данными.

Yealink, поставщик терминальных решений

для унифицированных коммуникаций, и Mind, российский разработчик ПО для видеоконференцсвязи, объявили о полной совместимости комнатных систем Yealink VC400 и VC120, настольных видео-телефонов Yealink SIP-VP-T49G c программным MCU Mind и официальном старте сотрудничества между компаниями.

Фирма «1С» выпустила новую версию 8.3.7 технологической платформы

«1С:Предприятие 8». Одно из наиболее значимых новшеств – мобильная платформа теперь поддерживает работу на планшетах, смартфонах и других устройствах под управлением ОС Windows Phone, Windows 8.1 и Windows 10. Это позволит использовать среду разработки «1С:Предприятие».

«Логика бизнеса» и «Национальный центр поддержки и разработки» представляют

новое решение для электронного документооборота на базе систем «Логика СЭД» и «МСВСфера Инфооборот» (универсальная платформа управления контентом, созданная компанией «Национальный центр поддержки и разработки» на основе ПО Alfresco One Enterprise Edition в рамках партнерского ОЕМ-соглашения с компанией Alfresco Software). «МСВСфера Инфооборот» сертифицирована по требованиям безопасности информации ФСТЭК России и может использоваться для построения ИС, предназначенных для обработки конфиденциальной информации, в том числе, государственных ИС и ИС персональных данных.

Компания «Прогноз» объявила о выпуске версии 8.1 платформы бизнес-аналитики

Prognoz Platform. Версия предлагает пользователям обновления, затрагивающие несколько основных направлений: предложены новые функциональные возможности и проведены работы по развитию интерфейса инструментов пользователя, расширены возможности для визуализации данных и BI-поиска, реализованы некоторые изменения в части средств администрирования и безопасности, а также улучшения, способствующие повышению скорости работы платформы.

Oracle объявила о расширении облачной маркетинговой платформы

Oracle Marketing Cloud такими функциями как: подключение офлайновых данных (Offline Data Append), фактор сопоставления (Match Multiplier) и бизнес-юниты для контента (Business Units for Content). Улучшения так же коснулись новых интеграций с сервисами Oracle Service Cloud, что позволит маркетологам использовать данные сервисного обслуживания для формирования целостного и опыта при использования разных каналов взаимодействия с клиентом.

Информационная безопасность

Indeed ID разработала технологию сетевой виртуальной смарт-карты,

которая полностью эмулирует поведение аппаратных ключевых носителей и позволяет выполнять полный набор операций, поддерживаемый физическими аналогами.

ЦОДы

«Селектел» сообщил об открытии ЦОД «Цветочная 2» в Санкт-Петербурге.

Он рассчитан на размещение тысячи серверных стоек и является крупнеи?шим в Северо-Западном регионе по этому показателю. Часть мощностеи? data-центра компания намерена сдавать в аренду, другую часть использовать для развития собственных хостинговых и облачных решении?.

Площадь здания составляет 12 тысяч кв. метров. На четырех этажах размещаются десять машинных залов общеи? вместимостью до тысячи серверных стоек, а также складские и офисные помещения. В строительство компания уже инвестировала около миллиарда рублеи?. Следующие этапы развития проекта предполагают дополнительное финансирование. Открывшии?ся data-центр стал важнеи?шеи? частью площадки «Цветочная», на которои? также располагаются головнои? офис «Селектел» и data-центр «Цветочная 1».

Linxdatacenter создает распределенную систему резервного копирования

для сети магазинов «Иль Де Ботэ». Сеть этих магазинов является одним из лидеров розничной торговли парфюмерией и косметикой в России, насчитывает более 100 магазинов во всех федеральных округах. Рассмотрев услугу BaaS (Backup as a Service), предложенную Linxdatacenter, руководство «Иль Де Ботэ» приняло решение о переходе на новую систему резервного копирования и ее передаче на обслуживание провайдеру.

ГК «КОРУС Консалтинг» перенесла данные,

используемые российским представительством финской инвестиционной компанией SATO в Microsoft CRM Online, в российский ЦОД на облачную инфраструктуру хостинговой компании Infobox. Теперь SATO может использовать информацию, хранимую в CRM-системе, полностью соблюдая требования законодательства РФ.

SATO – один из ведущих инвесторов в жилую недвижимость в Северной Европе, владеющий 23 тысячами квартир в крупнейших городах Финляндии и Санкт-Петербурге.

Банки

Riverbed Technology объявила о внедрении Riverbed SteelHead

«Банком ВТБ». Согласно данным банка с помощью решений вендора ему удалось снизить объемы передаваемых данных по всем филиалам и ЦОДам на 62%. Нецентрализованная IT-система банка на момент внедрения включала в себя 57 серверов в Москве и 57 серверов в регионах — в коммуникации между филиалами трафик проходил через Москву. Нагрузка на сеть увеличивалась вместе с ростом трафика.

Перед компанией Riverbed стояла задача обеспечения оптимальной производительности приложений. Она была решена при помощи комплексного решения — Riverbed Interceptor для балансировки нагрузки и масштабирования системы, SteelHead CX для оптимизации работы приложений и трафика и системы централизованного управления политиками и конфигурациями Riverbed CMC.

R-Style Softlab представила InterBank Mobile Retail

— решение для мобильного банковского обслуживания физических лиц на базе платформы InterBank RS. Приложение совместимо со смартфонами и планшетами на платформах iOS, Android, и Windows Phone. Поставляется в комплекте с системой для реализации сервиса интернет-банкинга — InterBank Retail.

Образование и обучение

Eaton открыла учебно-демонстрационный центр в Томском политехническом университете…

Телеком

«Дом.ru Бизнес» реализовал проект публичного беспроводного доступа в Интернет в Москве…

«МегаФон» запустила сеть связи стандарта 4G+/LTE в Сахалинской области…

«ВымпелКом» и МТС договорились о совместном использовании радиочастот

«ВымпелКом» и МТС объявили о партнерском проекте по совместному использованию радиочастотного спектра 4G/LTE в двадцати субъектах РФ из 36 субъектов, обозначенных в соглашении 2014 года: 1. Калужская область 2. Омская область 3. Хабаровский край 4. Псковская область 5. Вологодская область 6. Ярославская область 7. Мурманская область 8. Нижегородская область 9. Калининградская область 10. Орловская область 11. Республика Ингушетия 12. Сахалинская область 13. Республика Карачаево-Черкессия 14. Чеченская Республика 15. Тульская область 16. Республика Кабардино-Балкария 17. Оренбургская область 18. Республика Мордовия 19. Республика Алтай 20. Республика Чувашия.

В каждом регионе компании планируют осуществить совместное использование радиочастот и радиочастотных каналов на всех базовых станциях, находящихся в совместном пользовании. Соглашение компаний предусматривает возможность дальнейшего расширения указанного списка регионов. Дополнительное соглашение о совместном использовании радиочастот и радиочастотных каналов рассчитано на 6 лет с возможностью пролонгации.

МТТ объявила о новом этапе развития Full MVNO-оператора Aiva Mobile

и выходе на рынок Финляндии с мобильным продуктом, предназначенным для туристов, бизнесменов, и людей, имеющих недвижимость в обеих странах. Партнером МТТ в Финляндии выступает один из операторов местной «большой тройки» - компания DNA Oy, обслуживающая 3,5 млн мобильных и фиксированных абонентов. Совместно с DNA МТТ будет предоставлять услуги Aiva Mobile как на территории России, так и в Финляндии.

«Передвижная базовая станция» - новая услуга «МегаФон»

Услуга дает возможность оперативно организовать временную мобильную связь в любой точке России, даже в труднодоступных районах, где отсутствует покрытие сети, или организовать бесперебойную связь для проведения массового мероприятия.

Весь комплекс станции, включающий в себя оборудование 2G, 3G, 4G, радиорелейную и спутниковую связь, размещается на базе транспортного средства (автомобиль или прицеп) и приспособлен к автономной работе в полевых условиях без подключения к внешним источникам энергопитания. Станция работает до 7 суток без подзарядки и обеспечивает радиус действия сигнала до 25 км, обслуживая суммарно до 6 тысяч абонентов. Абоненты смогут пользоваться мобильным интернетом со скоростью до 300 Мбит/с. 

Услуга предоставляется федерально во всех филиалах ПАО «МегаФон».

Сервисное обслуживание

Red Hat запустила услуги OpenShift Dedicated для управляемого хостинга своей платформы контейнерных приложений в общедоступных облачных средах…

В Воронеже открылась «Компьютерная клиника» №365…

Ритейл

ALP Group расширяет сотрудничество с сетью гипермаркетов «Лента»

Ранее ALP Group участвовала в обслуживании автоматизированных рабочих мест (АРМ) в головном офисе «Ленты» в Санкт-Петербурге. Теперь зона ответственности ALP Group охватывает столичный офис заказчика и сеть из 28 супермаркетов в Московском регионе и Санкт-Петербурге. Кроме того, расширился пакет услуг, предоставляемый «Лентой» в Санкт-Петербурге.

Сегодня специалисты ALP Group осуществляют базовую техническую поддержку АРМ пользователей и поддержку оргтехники. Специалистам «Ленты» передаются только сложные задачи. Также ALP Group помогает вести учет IT-оборудования.

Работа со специалистами ALP Group позволяет сети «Лента» снять с собственного технического персонала поток рутинных задач — техническую поддержку рабочих мест, установку и настройку ПО, замену оборудования, формирование запросов в собственной системе ServiceDesk, а также создание запросов на предоставление доступа к сервисам компании и проведение сопутствующей проверки ролей сотрудников на соответствие имеющейся ролевой модели (проверка не требует участия службы безопасности заказчика). Один внешний IT-специалист, работающий в «Ленте» на ServiceDesk, ежемесячно отрабатывает примерно 1500 обращений.

IBM объявила о запуске новых инструментов,

предназначенных для розничной онлайн-торговли. Когнитивные инструменты Watson Analytics, IBM Commerce Insights позволяют специалистам в режиме реального времени получать информацию о поведении покупателей и рыночных факторах, влияющих на предприятие, находить препятствия или возможности для роста, а также способствовать повышению объема продаж и эффективности коммерческой деятельности.

IBM Commerce Insights предлагает менеджерам по продукту и маркетологам единое представление о поведении покупателей, данные о рыночной конъюнктуре и эффективности бизнеса.

Inventive Retail открыла магазин re:Store в торговом центре «Райкин Плаза»

по адресу: Москва, ул. Шереметьевская д.6 корп. 1. Площадь магазина 103 м2. Инвестиции в новый магазин  компания планирует окупить в течение двух лет. 

Inventive Retail Group объявила об открытии в Рязани

магазина в торговом центре «Премьер». Площадь магазина 68 м2. Инвестиции компания планирует окупить за полтора года.

Интеграция

Компания «Мон’дэлис Русь» (Alpen Gold, Milka и Picnic, печенье «Юбилейное» и др.) перевела управление транспортной логистикой в облако КРОК…

Энвижн Груп автоматизировала документооборот на базе Docsvision…

Дочерний банк Home Credit в Беларуси перевел документооборот на новую версию Docsvision…

«Инфосистемы Джет» получила право конфигурировать и инсталлировать программно-аппаратные комплексы Oracle Exadata Database Machine у заказчиков в России…

ЛАНИТ расширила функционал

созданной на базе типового решения Минэкономразвития России автоматизированной ИС многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (АИС МФЦ) Тюменской области.

Компания ТЕХНОСИЛА объявила о старте внедрения

платформы для электронной коммерции SAP Hybris Commerce. ТЕХНОСИЛА планирует внедрить модуль управления товарами SAP Hybris Product Content Management, разработать и внедрить версию для мобильных терминалов на базе SAP Hybris и перевести desktop-версию интернет-магазина и контакт-центр компании на новую платформу.

Компания Sky Technics Group ввела в эксплуатацию

высокопроизводительный вычислительный комплекс для обработки сейсмических данных для одной из крупнейших нефтяных компании России. Комплекс создан на основе нескольких СХД компании EMC: СХД VNX 5600 для обработки оперативных данных и первичной обработки, ЕМС ISILON для долгосрочного хранения и предоставления данных другим подразделениям компании и их последующего анализа, и системы резервного копирования на базе EMC DataDomain с функцией распределенной дедупликации данных и интегрированным ПО EMC Networker.

Компания «Техносерв» объявила о завершении комплексного проекта

по созданию центров сбора, обработки и передачи гидрологической информации для ФГБУ «Северное управление по гидрологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Северное УГМС») в Архангельске и Вологде. В состав государственной наблюдательной сети ФГБУ входит 125 станций и 263 поста всех видов наблюдений, 23 пункта наблюдений мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, 25 пунктов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Архангельской области, 20 автоматических метеорологических станций.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 21.12.2015

Похожие статьи